Вопрос 2. Налоговая система. Законодательство о налогах и сборах. Основные положения о налогах и сборах. Регулирование вопросов налогообложения в РФ

Законодательство РФ по налогам и сборам состоит из: Налоговый Кодекс в 2х частях и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Налог – одна из форм финансовых отношений, осуществляемых в виде платежей, взимаемых государством с физ. и юр лиц с целью дальнейшего перераспределения для нужд граждан и общества в целом.

Налог – обязательный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях фин. обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор- обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав и выдачу разрешений

Налоговая система – свод законодательных актов государства, устанавливающих совокупность существующих налогов, механизм их исчисления и методы контроля за их взиманием.

Налоговая система РФ - совокупность предусмотренных налоговым кодексом федеральных, региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Структура налоговой системы:

1) совокупность налогов и сборов и др. платежей, для финансирования бюджета

2) система законов, указов и др. актов, регулирующих порядок исчисления и уплаты налогов и др. платежей.

3) система государственных институтов, обеспечивающих принятие законов и нормативных актов, контроль за своевременностью и правильностью уплаты.(налоговые органы, таможенные органы, финансовые органы)

Налоговая система включает следующие элементы:

-субъект налогообложения;

-объект налогообложения;

-ставка налога;

-налоговые льготы;

-правила исчисления и порядок уплаты налогов;

-штрафы и другие санкции за неуплату налогов.

Современная налоговая система РФ формируется на основе общих принципов построения и функционирования, декларированных в ст. 3 НК РФ. К этим принципам относятся следующие.

1. Установление налогов на основе закона — ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, непредусмотренные НК РФ или установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.

2. Принцип всеобщности и равенства налогообложения — каждое лицо уплачивает законно установленные налоги и сборы, нет различных ставок, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства или места происхождения капитала.

3. Принцип понятности налогового законодательства — акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен уплачивать. Отметим, что в рамках этого принципа все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

4. Принцип экономической обоснованности налогов — налоги не .могут быть произвольными и должны иметь экономическое обоснование.

5. Принцип эффективности налогообложения — максимальная эффективность каждого конкретного налога состоит в относительно низких издержках государства на сбор этого налога.

6. Принцип единства налоговой системы РФ — запрещается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое пространство РФ.

квартального авансового платежа

Задача налоговой системы: создание благоприятных условий для повышения эффективности пр-ва, укрепления доходной части бюджета. Задача реализуется через нал политику, её направления:

1. Достижения стабильности и определенности нал. системы:

- определение исчерпывающего перечня налогов и сборов;

- установление предельных ставок регион и местных налогов;

- отказ от практика применения в качестве объекта н\о выручки от реализации;

- сокращение числа налогов;

- устранение противоречий налогового и иных видов законодательства;

- выравнивание условий н\о за счет сокращения нал. льгот;

2. Фискальные стимулы:

- введение дифференциация акцизов на продукцию добывающих отраслей;

- введение рыночного механизма н\о недвижимости:

- постепенное снижение нал. бремени на предприятии, перенос частной налоговой нагрузки со сферы производства;

- применение агрегированного н\о субъектов малого бизнеса.

3. Повышение области собираемости нал:

- последовательный переход к исчислению налогов по отгрузке;

- введение механизма реального контроля доходов физ. лиц.

- совершенствование методов банковского контроля доходов физ. лиц.

- усиление контроля и ответственности за неполное отражение в бух. отчетности операций по наличному денежному обращению.

- предоставление льгот лишь при условии полной уплаты налогов в предыдущем году.

Регулированием вопросов налогообложения в РФ осуществляется: Кодексом +федеральными законами, +актами законодательства о налогах и сборах субъектов РФ+ актами представительные орган местного самоуправления

Наши рекомендации