Систематизация факторов, влияющих на финансовое состояние торговой организации

Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия условно можно разделить на внутренние и внешние.

К внутренним факторам относятся:

¾ отраслевая принадлежность организации;

¾ состав и структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в спросе;

¾ размер уставного капитала предприятия;

¾ величина и структура расходов производства, их динамика по сравнению с денежными доходами предприятия;

¾ состояние имущества и финансовых средств, включая запасы и резервы, их структура и состав.

Для обеспечения устойчивости организации важна не только суммарная величина затрат, но и соотношение между постоянными и переменными расходами.

Переменные расходы (на энергию, сырье, транспортировку продукции и т.п.) пропорциональны объемам производства. Постоянные расходы (на приобретение и/или аренду оборудования и помещений, управление, амортизацию, рекламу, выплату процентов за банковский кредит, заработная плата сотрудников и прочее) - от объема производства не зависят.

Еще одним существенным фактором финансовой устойчивости организации, тесно связанным с типами производимой продукции (оказываемых услуг) и технологией производства, является оптимальный состав и структура средств предприятия, а также правильное определение стратегии управления ими. Устойчивость организации и потенциальная результативность предпринимательства во многом зависят от качества управления текущими активами предприятия, от того, какие и сколько задействовано оборотных средств, каков размер запасов и активов в денежной форме и т. п. Также следует помнить, что если организация снижает размеры запасов и ликвидных средств, то она может пустить больше капитала в производство и, таким образом, получить больше прибыли. Но одновременно с этим возрастает риск неплатежеспособности организации и остановки производства из-за недостатка запасов. Мастерство управления текущими активами предприятия состоит в том, чтобы хранить на счетах организации лишь минимально необходимую сумму денежных средств, которая необходима для текущей производственной деятельности предприятия.

Следующим существенным фактором финансовой устойчивости организации является состав и структура финансовых средств, правильный выбор стратегии и тактики управления ими. Чем больше у организации собственных финансовых средств, прежде всего, прибыли, тем спокойнее она может себя чувствовать на рынке. При этом немаловажна не только общая сумма прибыли, но и структура ее распределения, и собственно доля, направляемая на развитие производства. Поэтому оценка политики распределения и использования прибыли выступает на первый план при анализе финансовой устойчивости организации. В частности, исключительно важно провести анализ использование прибыли по двум направлениям:

Во-первых, для финансирования текущей деятельности - на формирование оборотных активов, усиление ликвидности, укрепление платежеспособности и т. п.;

Во - вторых, для инвестирования в капитальные затраты, ценные бумаги и т. д.

Существенное влияние на финансовую устойчивость организации оказывают финансовые средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше финансовых ресурсов может привлечь организация, тем выше ее финансовые возможности; однако при этом возрастает и финансовый риск - способна ли будет организация своевременно расплачиваться по своим кредитам? В этом случае большую роль призваны играть резервы, как один из способов финансовой гарантии платежеспособности предприятия.

Степень их совокупного влияния на финансовую устойчивость предприятия зависит не только от соотношения выше перечисленных факторов, но и от той стадии производственного цикла, на которой в настоящее время находится организация, от компетенции и профессионализма ее менеджеров. Практика показывает, что значительное количество неудач организации может быть связано именно с неопытностью и/или некомпетентностью менеджеров, с их неспособностью брать во внимание изменения внутренней и внешней среды.

Внешние факторы

Основные факторы внешней среды могут быть разделены на четыре группы:

¾ политические и правовые факторы. Различные факторы законодательного и государственного характера могут влиять на уровень существующих возможностей и угроз в деятельности организации: антимонопольное законодательство, денежно-кредитная политика, федеральные выборы, патентное законодательство;

¾ экономические факторы. На способность организации оставаться прибыльной непосредственное влияние оказывает общее здоровье и благополучие экономики, стадии развития экономического цикла. Макроэкономический климат в целом будет определять уровень возможностей достижения организациями своих экономических целей. Плохие экономические условия снизят спрос на товары, а более благоприятные - могут обеспечить предпосылки для его роста. При анализе внешней обстановки для некоторой конкретной организации требуется оценить ряд экономических показателей, таких как ставка процента, курсы обмена валют, темпы экономического роста, уровень инфляции и др.;

¾ социальные и культурные факторы формируют стиль нашей жизни, работы и оказывают влияние практически на все организации. Новые тенденции создают тип потребителя и вызывают потребность в других товарах, определяя новые стратегии организации;

¾ технологические факторы. Революционные технологические перемены и открытия представляют большие возможности и серьезные угрозы, воздействие которых менеджеры должны осознавать [2, с. 21-25].

Термин «внешняя среда» содержит в себе различные составляющие: экономические условия хозяйствования, платежеспособный спрос конечных потребителей, доминирующую в обществе технологию, экономическую и финансово-кредитную политику правительства страны и принимаемые правительством решения, законодательные акты и постановления по контролю за деятельностью организаций, систему ценностей в обществе и пр. Эти внешние факторы оказывают непосредственное влияние на все процессы, что происходят внутри организации. Глазунов М.И. «Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации на основе данных бухгалтерского баланса» / М.И. Глазунов // Экономический анализ: теория и практика - 2009г. - № 21 - С. 28-36.

Значительно влияет на финансовую устойчивость предприятия и этап экономического цикла, в котором находится экономика страны. В кризисное время происходит отставание темпов реализации продукции, работ, услуг от темпов производства. Происходит снижение размеров инвестиции в товарные запасы, что еще больше сокращает сбыт. В целом, снижаются доходы хозяйствующих субъектов, сокращаются относительно и абсолютно масштабы прибыли организаций. Все это ведет к снижению ликвидности хозяйствующих субъектов, их платежеспособности. Во время кризиса увеличивается количество банкротств.

Падение платежеспособного спроса, характерное для кризисной ситуации в стране приводит не только к росту неплатежей, но и к усилению конкурентной борьбы. Острота конкурентной борьбы так же выступает немаловажным внешним фактором финансовой устойчивости организации. Грачев А.В. «Рост собственного капитала, финансовый рычаг и платежеспособность предприятия» / А.В. Грачев // Финансовый менеджмент - 2007г. - № 2 - С. 12-20.

Кроме того, серьезными макроэкономическими факторами финансовой устойчивости предприятия служат кредитная и налоговая политика, уровень развития финансового рынка, страхования и внешнеэкономических связей; значительно действует на нее курсы валют, позиция и сила профсоюзов.

Экономическая и финансовая устойчивость любых организаций также зависит и от общей политической стабильности. Значение этого фактора в особенности существенно для предпринимательской деятельности в РФ. Отношение государственной власти к предпринимательской деятельности, принципы и методы государственного регулирования экономики, меры по защите потребителей и предпринимателей, отношения собственности не могут не учитываться при анализе финансовой устойчивости организации.

И, наконец, еще одним из наиболее масштабных и неблагоприятных внешних факторов, дестабилизирующих финансовую устойчивость организаций в стране, является в настоящее время инфляция. Кельчевская Н. «Комплексный анализ и целевое прогнозирование финансового состояния предприятия» / Н. Кельчевская, И. Зименко // Проблемы теории и практики управления - 2007г. - № 1 - С. 93-102.

Наши рекомендации