Финансовое состояние организации

Финансовое состояниеорганизации характеризует ее финансовые возможности для ведения непрерывной хозяйственной деятельности и функционирования в условиях рынка.

Оценка финансового положенияорганизации, уровень финансовой возможности в реализации текущих и инвестиционных решений предполагает осуществление многостороннего финансового анализа следующих групп показателей:

1. Финансовые результаты деятельности организации.

2. Платежеспособность (финансовая устойчивость, независимость, ликвидность баланса).

3. Объем и структура имущества.

4. Эффективность использования основных и оборотных средств.

Анализ финансовых результатов заключается:

- в оценке общих финансовых результатов в исследуемом периоде в сравнении с планом и предыдущим периодом;

- оценке финансовых результатов по основным видам деятельности организации и влияния отдельных факторов на уровень прибыли;

- оценке уровня рентабельности хозяйственной деятельности и основных показателей, исходя из объема реализации, имущества и капитала.

Платежеспособность организации определяется на конкретную дату или за исследуемый период времени. В общем, виде платежеспособность характеризуется способностью погашения текущих финансовых обязательств, Это обеспечивается наличием денежных средств на счетах в банке, возможностью превращения основных статей оборотных средств в денежные ресурсы.

Признаками платежеспособности являются отсутствие просроченных платежей, и сбалансирование предстоящих расходов с денежными поступлениями в соответствующем отрезке времени. Утрата платежеспособности и возникно­вение финансовых затруднений могут быть вызваны внеш­ними факторами, не зависящими от деятельности организации. Их влияние проявляется в случаях нарушения платежной дисциплины партнеров, просрочки платежей, изменения условий сбыта, кредитования и т. д. Однако следует признать, что главной причиной неплатежеспособ­ности хозяйствующего субъекта остаются внутренние фак­торы: нерациональная структура имущества и капитала, неустойчивость финансового положения, бесхозяйствен­ность и неэффективность использования всех ресурсов (ма­териальных, трудовых) и других последствий неумелого управления хозяйственной деятельностью.

Поэтому анализ платежеспособности организации нельзя ограничивать лишь оценкой степени задолженности и размером просроченных платежей. Необходимо изучить степень ликвидности баланса, т. е. возможности погашения финансовых обязательств.

Организация считается ликвидной, если она в состо­янии выполнить свои краткосрочные обязательства, реали­зуя краткосрочные активы. Анализ ликвидности баланса производится путем сравнения активов, расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствам, сгруппированными по срокам их погашения.

Для определения ликвидности баланса используют сле­дующие коэффициенты:

• коэффициент текущей ликвидности;

• коэффициент срочной ликвидности;

• коэффициент абсолютной ликвидности

Коэффициент текущей ликвидности (Кл)1 рассчитывается как частное от деления суммы краткосрочных активов на величину краткосрочных обязательств в определенном периоде. Согласно общепринятым международным стандартам, этот коэффициент должен быть выше единицы, но не больше двух. В Республике Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2011г. №1672 «Об определении критериев оценки платежеспособности субъектов хозяйствования» утверждены нормативные значения коэффициентов используемых в качестве показателей для оценки платежеспособности, дифференцированные по видам экономической деятельности. Нижняя граница обусловлена тем, что краткосрочных активов должно быть, по меньшей мере, достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе организация окажется под угрозой банкротства. Значительное превышение краткосрочных активов над краткосрочными обязательствами более чем в 2 раза свидетельствует об их неэффективном использовании.

Коэффициент срочной ликвидности (Кл)2 определяетсяотношением наиболее ликвидной части краткосрочных активов (денежных средств, краткосрочных финансовых вложений) к текущим обязательствам. По международным стандартам, уровень коэф­фициента срочной ликвидности должен быть выше единицы. В Республике Беларусь его оптимальное значение оп­ределено как (0,7 – 1,0).

Необходимость расчета данного коэффициента вызвана тем, что ликвидность отдельных категорий краткосрочных активов далеко не одинакова. Наиболее ликвидными являются денежные средства. Например, ликвидность 100 тыс. р. на текущем счете и бочки бензина на такую же сумму, ко­торые находятся на складе организации, оценивается по-разному. Если деньги в случае необходимости могут быть просто списаны с текущего счета организации, то в отно­шении материальных ценностей (бочек бензина), не извест­но, возьмет ли кредитор их в счет оплаты долга.

Коэффициент абсолютной ликвидности пред­полагает оценку организации по показателю денежных средств, которые имеют абсолютную ликвидность.Коэффициент абсолютной ликвидности (Кл)3 определяетсяотношением краткосрочных финансовых вложений и денежных средств и их эквивалентов к краткосрочным обязательствам. Опти­мальный уровень данного коэффициента считается равным 0,20 - 0,25. Чем выше величина данного коэффициента, тем больше гарантия погашения долгов, так как для этой группы активов практически нет опасности потери стоимос­ти в случае ликвидации организации. Если организация в текущий момент может на 20-25% погасить все свои долги, то ее платежеспособность, считается нормальной.

Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости будет неполной без анализа структуры разделов баланса, а также эффективности использования конкретных ресурсов.

Актив баланса содержит сведения о размещении средств в конкретное имущество организации. Основным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (быстрота превращения в денежную наличность). По этому признаку активы баланса подразделяются на долгосрочные (I раздел актива баланса) и краткосрочные (II раздел актива баланса).

Рациональная структура имущества с учетом оптималь­ного соотношения между долгосрочными и краткосрочными активами, их отдельными статьями; а также размещением их в сфере производства или обращения существенно влияет на эффективность деятельности субъекта хозяйствования и его финансовое состояние. Анализ активов целесообразно начать с общей оценки стоимости и структуры имущества. В большинстве случаев увеличение стоимости имущества взаимоувязано с ростом объема реализации продукции.

При осуществлении инвестиционной деятельности необхо­димо анализировать тенденции изменения стоимости иму­щества за несколько периодов времени, так как в одном пе­риоде может возрасти его стоимость, а рост объема реали­зации произойдет в более отдаленном времени.

Одновременно следует определить удельный вес первой и второй групп активов в общем объеме имущества по сле­дующим формулам:

1.Удельный вес долгосрочных активов =Стоимость долгосрочных активов / Активы х 100%;

2. Удельный вес краткосрочных активов =Стоимость краткосрочных активов / Активы х 100%.

Оценку этих показателей следует производить с учетом отраслевой принадлежности организации и специфики ее производства. Высокая доля долгосрочных активов, которые имеют низкую степень ликвидности, за­мораживают на длительный период ресурсы организации, что отрицательно сказывается на ее платежеспособности.

Необходимо учитывать и то, что на изменение удельного веса долгосрочных активов могут оказывать влияние следующие факторы:

• порядок учета основных средств, при котором происходит запаздывающая коррекция их стоимости в условиях инфляции;

• низкая продуктивность основных фондов, вызванная отсутствием их периодического обновления;

• высокий объем незавершенных капитальных вложений.

Оценка рациональности использования долгосрочных активов требует более детального анализа структуры этой части имущества, при этом необходимо обращать внимание на технический уровень оснащения производства, движение основных фондов (ввод, выбытие, износ), соотношение между непроизводственными и производственными фондами и изменение производительности последних. При наличии значительного объема долгосрочных финансовых вложений следует изучить их структуру, оценить эффективность инвестиционных проектов и объем незавершенного строительства.

На основе анализа движения основных фондов впоследствии обосновываются мероприятия, содействующие их более рациональному использованию.

Аналогичной оценке подлежат и краткосрочные активы, которые играют важную роль в обеспечении деятельности организации. Объем краткосрочных активов непосредственно зависит от величины производства и реализации продукции. Эффективность использования краткосрочные активов находит от­ражение в ускорении их оборачиваемости и совершенствовании структуры краткосрочные активов. В связи, с чем при анализе этой группы активов целесообразно:

1. Оценить общую величину и каждую статью краткосрочных активов исходя из изменений объема производства или реализации продукции. Для этого используется такой показатель, как скорость оборота краткосрочных активов. Увеличение скорости краткосрочных активов свидетельствует о возрастании объема производства или действии фактора инфляции, а замедление их оборота вызывает необходимость в повышении массы краткосрочных активов.

Коэффициент оборачиваемости рассчитывается отношением выручки от реализации продукции к сумме краткосрочных активов.

Уменьшение коэффициента свидетельствует о замедлении оборота краткосрочных активов.

2. Проанализировать тенденции изменений запасов, с учетом специфики деятельности организации. Для изучения динамики производственных запасов необходимо установить отклонения от принятых норм, оценить изменения оборачиваемости отдельных статей производственных запасов (сырье, материалы, запасные части и т. д.) и выявить причины этих отклонений. Коэффициент оборачиваемости производственных запасов определяется отношением выручки от реализации к величине производственных запасов (по видам).

На удлинении оборачиваемости производственных запа­сов сказывается, прежде всего, организация снабжения, рит­мичность поставок, их комплектность, изменение цен и т. д.

3. Оценить состояние дебиторской задолженности. В про­цессе анализа изучаются динамика, состав, причины и дав­ность образования дебиторской задолженности, устанавливается, нет ли ее в составе сумм, нереальных для взыскания, или таких, по которым истекают сроки исковой давности. Если они имеются, то необходимо срочно принять меры по их взысканию, включая и обращение в судебные органы. При анализе оборачиваемости дебиторской задолженности используется коэффициент оборачиваемос­ти дебиторской задолженности, который определяется отношением выручки от реализации к величине дебиторской задолженности.

Оборачиваемость дебиторской задолженности характе­ризует кратность превышения выручки от реализации над средней дебиторской задолженностью.

4. Проанализировать статью «денежные средства» с целью оценки эффективности их использования. Наличие больших остатков денежных средств на протяжении дли­тельного времени на текущих счетах свидетельствует о не­рациональном их использовании, поскольку они не прино­сят дополнительных доходов. Недостаток денежных средств ведет к нарушению сроков осуществления текущих платежей организации и вероятности наступления банк­ротства. Определение оптимального размера денежных средств способствует обеспечению эффективного и непрерывного функционирования организации.

Эффективность использования всех ресурсов во многом за­висит от источников и методов их финансирования, которые отражены в 3-5 разделах баланса. Вертикальный анализ баланса нацелен на определение независимости и финансовой устойчивости организации. При этом первоочередным этапом является определение соотношения между собственными и за­емными средствами организации в динамике. Удельный вес каждого из них определяется следующим образом:

1.Удельный вес собственных средств в общем объеме источников финансирования = Объем собственных средств / строку 700 х 100%;

2.Удельный вес заемных средств в общем объеме источников финансирования = Объем заемных средств / строку 700 х 100%.

Путем сравнения этих показателей устанавливаются из­менения, т. е. увеличение или уменьшение собственных и заемных средств в общем объеме источников финансирования за анализируемый период. Высокая доля заемных средств снижает финансовую независимость организации, поскольку вынуждает ее осуществлять свои платежи за счет дополнительно привлекаемых средств. В каждом отдельном случае требуется оценка конкретной ситуации, сложившейся в организации с учетом стратегии ее развития. Поэтому целесообразно провести анализ изменений в структуре и объеме собственных и заемных средств.

При оценке заемных средств целесообразно учитывать изменение их доли в общем объеме финансирования, соответственно, наличие краткосрочных и долгосрочных обязательств у организации и возможностей их погашения. Уве­личение долгосрочных заемных средств, как правило, связано с расширением инвестиционной деятельности организации. Для более глубокой оценки движения заемных средств учитываются их потребность, затраты на приобре­тение и достигаемый от этого эффект.

Собственные средства являются основой независимости организации. Увеличение доли собственных средств способствует усилению финансовой устойчивости организации. Анализируя собственные средства, необходимо изучить тенденции их изменения за определенный период вре­мени, выявить причины таких явлений.

Кроме этого, на основе 3-5 разделов баланса можно оценить уровень задолженности организации, используя следую­щие показатели:

1. Уровень общей задолженности = Величина заемных средств / Актив х 100%;

Данный показатель отражает долю заемных средств в финансировании имущества организации. Чем выше доля заемных средств, тем меньше становится независимость организации по отношению к своим обязательствам. Согласно мировым стандартам, данный показатель составляет от 0,57 до 0,67.

2. Уровень долгосрочных обязательств = Долгосрочные обязательства /Собственные источники х 100%.

Этот показатель отражает величину долгосрочных обязательств, которая покрывается собственными источниками. Его допустимое значение 0,5 — 1,0. Если значение поднимается выше 1, это говорит о том, что объем долгосрочных обязательств, превышает объем собственных ресурсов, при этом возникает угроза погашения в срок долговых обязательств.

3. Уровень покрытия долгосрочной задолженности основными фондами = Общий объем основных фондов / Долгосрочные обязательства х 100%.

Данный показатель отражает обеспеченность долгосрочных обязательств имуществом организации. Если его величина равна 1 или больше нее, то существует возможность покрыть задолженность по ссудам за счет реализации основных фондов.

Общий вывод о рациональной структуре имущества организации и источников ее финансирования можно сделать лишь после проведения горизонтального анализа. Главной его целью является соблюдение «золотого» прави­ла финансирования, которое гласит, что долгосрочные ак­тивы должны финансироваться собственными или постоян­ными (собственные + долгосрочные обязательства) средствами. Финансовое состояние считается устойчивым, если объем постоянных средств полностью покрывает стоимость долгосрочных ак­тивов и часть краткосрочных активов, которые длительное время находятся в запасах.

Анализ важнейших финансовых показателей позволяет оценить результаты хозяйственной и финансовой деятель­ности организации, определить ее финансовое положение в конкретном отрезке времени. На основе результатов соответствующего анализа становится возможным научное управление хозяйственными процессами, обеспечивающи­ми достижение намеченных и стратегических целей.

Наши рекомендации