Порядок заключения и утверждения мирового соглашения

Закон о банкротстве 2002 г. детально регулирует порядок заключе­ния мирового соглашения, условия и последствия признания его недей­ствительным, порядок его расторжения. Значительные проблемы тео­ретического и практического характера вызывает определение порядка голосования на собрании кредиторов по поводу принятия решения о заключении мирового соглашения.

Следует заметить, что в соответствии с Законом о банкротстве 1998 г. решение о заключении мирового соглашения принималось простым большинством голосов конкурсных кредиторов по сумме требований. При этом статус кредиторов по требованиям, обеспеченным залогом, оговаривался отдельно: для одобрения мирового соглашения требова­лось единогласие всех таких кредиторов.

Положение, согласно которому «решение о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа кон­курсных кредиторов», толковалось по-разному. В частности, М.В. Те-люкина указывала на то, что «перед нами техническая ошибка Закона, пропустившего слово „голосов" после слова „числа". Притом что об­щий порядок голосования состоит в том, что решения принимаются не количеством кредиторов, а количеством голосов, данную техническую опечатку можно не принимать во внимание»1. Кроме того, О.А. Ники­тина подчеркивала, что «по смыслу п. 3 ст. 12, п. 1 ст. 14, п. 2 ст. 120 За­кона о банкротстве (имеется в виду Закон 1998 г. — Прим. авт.) реше­ние о заключении мирового соглашения принимается простым боль­шинством голосов конкурсных кредиторов, определяемых для каждого

из них пропорционально сумме его требований от общего числа требо­ваний кредиторов, признаваемых в соответствии с Законом о банкрот­стве установленными на дату проведения собрания кредиторов»2. Та же позиция нашла свое отражение в Информационном письме Президи­ума ВАС РФ от 14 июня 2001 г. № 64.

Ситуация, порождавшая на практике разночтения соответствующих положений Закона о банкротстве 1998 г., не позволяла также ответить на вопрос о том, каким образом в случае необходимости будет прово­диться повторное голосование по данному тексту мирового соглашения.

Закон о банкротстве 2002 г. четко устанавливает, что решение о за­ключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных ор­ганов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается при­нятым при условии, что за него проголосовали все кредиторы по обяза­тельствам, обеспеченным залогом имущества должника (п. 2 ст. 150). При недостаточности голосов на первом собрании по вопросу о заключении мирового соглашения проводится повторное собрание кредиторов, которое правомочно принимать такие решения, если за них проголо­совали кредиторы, число голосов которых составило более чем 30% общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных ор­ганов (п. 3 ст. 15 Закона о банкротстве 2002 г.).

Интересными в сравнительно-правовом аспекте представляются положения законодательства о банкротстве Украины, согласно которым решение о заклю­чении мирового соглашения от имени кредиторов принимается большинством голосов членов комитета кредиторов и считается принятым при условии, что все залоговые кредиторы дали письменное согласие на его заключение.

Заметим, что по законодательству РФ решение о заключении миро­вого соглашения от имени кредиторов и уполномоченных органов при­нимается собранием кредиторов (что входит в его исключительную ком­петенцию).

Для вступления в силу мировое соглашение должно быть утверждено арбитражным судом,о чем выносится определение. Если мировое согла­шение заключено и утверждено при проведении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления, то, также какв ис­ковом производстве, дело производством прекращается (п. 4 ст. 150 За­кона о банкротстве 2002 г.). В случае заключения мирового соглашения



Порядок заключения и утверждения мирового соглашения - student2.ru 216

Телюкина М.В. Основы конкурсного права. С. 468.

1 Никитина О.А. Мировое соглашение // Вестник ВАС РФ (специальное прило­жение к № 3). 2001. С. 139.




Глава 3

Процедуры несостоятельности (банкротства)

Мировое соглашение



Порядок заключения и утверждения мирового соглашения - student2.ru при проведении процедуры конкурсного производства арбитражный суд указывает в определении только об утверждении мирового соглашения, а также о том, что решение о признании должника банкротом в этом случае не исполняется. Норма п. 4 ст. 150 Закона о банкротстве 2002 г. лишает лиц, участвующих в деле, возможности обжаловать такое опре­деление, поскольку это не предусмотрено ни АПК РФ, ни Законом о банкротстве 2002 г.

Основным обязательным условием, при соблюдении которого ар­битражный суд утверждает мировое соглашение, является погашение за­долженности по требованиям кредиторов первой и второй очередей, т.е. по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответствен­ность за причинение вреда жизни и здоровью, по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, и вознаграждений по авторским договорам.

Следует обратить особое внимание, что условия мирового соглаше­ния распространяются только на кредиторов, включенных в реестр на дату проведения собрания. Вместе с тем не исключена ситуация, когда ряд требований кредиторов могут находиться в процессе их установле­ния к моменту принятия решения о заключении мирового соглашения. Закон не дает ответа на вопрос о том, какие требования имеются в виду при заключении мирового соглашения—любые или только установлен­ные, что может привести на практике к тому, что уже после заключения мирового соглашения появятся неизвестные (незаявленные) кредито­ры первой и второй очередей и потребуют признания мирового согла­шения недействительным либо отмены соответствующего определения.

Еще одно специальное правило установлено для кредиторов, чьи тре­бования обеспечены залогом имущества должника. Заключение миро­вого соглашения становится возможным только в том случае, если все залогодержатели проголосовали за его условия. Безусловно, данное положение направлено на защиту их прав. Вместе с тем не исключена на практике ситуация, когда действия залогодержателей могут привес­ти к ущемлению, а порой к прямому нарушению прав других кредито­ров (в частности, залогодержатели могут искусственно затягивать мо­мент заключения мирового соглашения путем включения в него невы­годных другим кредиторам условий).

Мировое соглашение подписываетсяот имени конкурсных кредито­ров лицом, избранным собранием кредиторов. При этом Закон о бан­кротстве 2002 г. четко устанавливает, что полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на

голосование по вопросу заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности (п. 2 ст. 150).

Решение о заключении мирового соглашения со стороны должникапри­нимается индивидуальным предпринимателем, руководителем органи­зации должника при проведении процедуры наблюдения или финан­сового оздоровления, а при внешнем управлении и конкурсном произ­водстве — арбитражным управляющим. При этом в случае если мировое соглашение является для должника сделкой, которая в соответствии с федеральными законами и (или) учредительными документами долж­ника совершается на основании решения органов управления должни­ка или подлежит согласованию с органами управления должника, ре­шение о заключении мирового соглашения от имени должника под страхом оспоримости из-за несоблюдения формы сделки должно быть принято после соответствующего решения компетентных органов уп­равления должника или получения соответствующего одобрения. Если мировое соглашение является сделкой с заинтересованностью для кого-либо из его участников, собрание должно быть об этом проинформи­ровано под страхом ничтожности сделки.

Заметим, что арбитражный управляющий в подписании мирового соглашения не участвует, если только он не выступает как орган управ­ления должника во внешнем управлении или конкурсном производстве.

В соответствии с законом в мировом соглашении могут участвовать третьи лица,т.е. лица, принимающие на себя права и обязанности по этому соглашению. Участие в мировом соглашении третьих лиц допус­кается, если оно не нарушает права и законные интересы кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, а так­же кредиторов, требования которых возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом и срок исполнения кото­рых наступил до даты заключения мирового соглашения (п. 1 ст. 157 Закона о банкротстве 2002 г.).

Указанные лица подписывают мировое соглашение лично, или они могут доверить подписание своим представителям, выдав соответству­ющую доверенность. В этом случае мировое соглашение приобретает характер трех-, четырех- или иной многосторонней сделки.

После заключения мирового соглашения на собрании кредиторов за­явление о его утверждении должно быть представлено в арбитражный суд не ранее чем через пять и не более чем через 10 дней с даты его за­ключения.

Закон о банкротстве 2002 г. установил исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к заявлению.Прежде всего это само ми-

Глава 3

Процедуры несостоятельности (банкротства)

Мировое соглашение



Порядок заключения и утверждения мирового соглашения - student2.ru Порядок заключения и утверждения мирового соглашения - student2.ru ровое соглашение, которому арбитражный суд должен дать оценку с точ­ки зрения соблюдения требований к его оформлению.

Обязательным приложением к мировому соглашению является протокол собрания кредиторов.Анализ этого документа подтверждает или отрицает извещение всех конкурсных кредиторов, должника, а так­же позволяет ответить на вопросы, соблюдены ли правила голосования, учтены ли рекомендации собрания кредиторов при заключении миро­вого соглашения и т.д. Помимо этого, в протоколе указываются фами­лия, имя, отчество лица, уполномоченного собранием подписать согла­шение от имени конкурсных кредиторов.

Кроме того, к мировому соглашению должны быть приложены:

— список всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов с ука­занием их адресов и суммы задолженности, включая лиц, не заявивших
своих требований к должнику;

— реестр требований кредиторов;

— документы, подтверждающие полное погашение задолженности по тре­бованиям кредиторов первой и второй очередей1;

— письменные возражения конкурсных кредиторов и уполномоченного
органа, которые не принимали участие в голосовании по вопросу о за­ключении мирового соглашения или голосовали против его заключения.
Заявление об утверждении мирового соглашениярассматривается арбит­ражным судом в специальном заседании. О времени рассмотрения заяв­ления арбитражный суд заранее извещает заинтересованные стороны.

По общему правилу основным критерием, которым суд должен ру­ководствоваться при утверждении мирового соглашения, является сте­пень жизнеспособности должника после вступления мирового соглаше­ния в силу. Думается, нет смысла суду утверждать мировое соглашение, если маловероятно, что оно восстановит жизнеспособность должника. Для выяснения этой возможности необходимо иметь достаточную фи­нансовую информацию, которая позволит принять правильное решение.

Следует заметить, что большинство правовых систем, предусматри­вающих возможность заключения мирового соглашения, требуют пре­доставления информации кредиторам. Так, в Англии и США кредито­рам должна быть предоставлена информация, которая касается не толь-

ко условий мирового соглашения, но и финансового положения долж­ника1.

Мировое соглашение вступает в силунемедленно после его утверж­дения; с этого момента начинается и его реализация, т.е. погашение за­долженности в соответствии с условиями мирового соглашения. В ли­тературе по поводу этого положения существует мнение о его неточно­сти. Так, по словам М.В. Телюкиной, «неточность состоит в том, что далеко не всегда есть необходимость в немедленном погашении задол­женности перед кредиторами. Точнее была бы формулировка, в соот­ветствии с которой после утверждения мирового соглашения указанные субъекты должны приступить к его исполнению (которое может предус­матривать начало погашения задолженности по истечении определен­ного времени)»2.

Следует отметить, что Закон о банкротстве 1992 г. содержал положе­ние, согласно которому именно после утверждения мирового соглаше­ния речь шла о начале погашения требований кредиторов.

Вместе с тем требование законодателя о том, что должник был обя­зан погасить не менее чем 35% суммы требований кредиторов в тече­ние первых двух недель, на практике часто было невыполнимым.

Как показывает зарубежная практика, в отдельных странах суды также принимают участие в утверждении мирового соглашения. Так, английские суды полагают необходимым удостовериться в соблюдении трех основных условий: требования закона выполнены, предложения о заключении мирового соглашения являются добросовестными, разум­ный и честный наблюдатель мог бы их одобрить. Более того, британ­ские суды не пытаются оспорить мнения кредиторов. Они удостоверя­ются в выполнении требований закона, но, как правило, не рассматри­вают коммерческие последствия мирового соглашения, оставляя этот вопрос на усмотрение кредиторов3.

Наши рекомендации