Оценка основных средств предприятия

Основные средства учитываются и планируются в натуральных измерителях и в стоимостном выражении.

Натуральные показатели используются для определения количества отдельных видов основных средств, для составления баланса оборудования, организации ремонта и т.д. Однако применение натуральных измерителей не позволяет получить обобщенную оценку различных по потребительной стоимости и натурально-вещественной форме основных средств. Для этого используется денежный измеритель.

При проведении аналитических расчетов используют следующие методыоценки основных средств: по первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат предприятия на их приобретение, сооружение и из­готовление, доставку к месту назначения, установку и монтаж.Она остается неизменной в течение срока полезного использования основных средств.Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается только в случаях достройки, дооборудования, реконструк­ции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Восстановительная стоимость основных средств отражает затраты на воссоздание в современных условиях точной копии основных средств с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных характеристик. В целях приведения стоимости основных средств в соответствие с изменившимися экономическими и техническимиусловиями производства периодически осуществляется пере­оценка основных средств. Методами переоценки основных средств являются метод индексации, предусматривающий определение восстановительной стоимости путем умножения балансовой стоимости объектов основных средств на коэффициенты (индексы) пересчета, и метод прямого пересчета, предусматривающий определение восстановительной стоимости на основе рыночных цен на объекты основных средств, подлежащих переоценке. Переоценка основных средств может быть проведена предприятием самостоятельно и с привлечением независимых экспертов-оценщиков.

Стоимость основ­ных средств изменяется и в результате их износа. Под воздействи­ем различных факторов происходит частичная или полная утра­та потребительских свойств и стоимости основных средств.Износ может возникать: в процессе эксплуатации; под воздействием сил природы; вследствие технического прогресса и роста про­изводительности общественного труда. Интенсивность износа зависит от вида основных средств, особенностей их конструк­ции, качества изготовления, характера и условий эксплуатации, состояния обслуживания и других факторов.

Различают два вида износа основных средств - моральный и физический.

Моральный износ основных средств (его называют также тех­ническим, функциональным) возникает в результате удешевления воспроизводства действующих или создания новых, более совершен­ных основных средств.Выделяют две формы морального износа. При первой форме моральный износ связан с сокращением затрат на воспроизводство, вызванным повышением производи­тельности труда в отраслях, создающих объекты основных средств. Кроме того, он обусловлен изменением цен на сырье, материа­лы, полуфабрикаты и готовые изделия, необходимые для их из­готовления. При второй форме моральный износ возникает вследствие появления основных средств, превосходящих по тех­нико-экономическим характеристикам (мощности, производи­тельности, надежности, экономичности, ремонтопригодности, комфортабельности и др.) действующие средства.

Физический износ основных средств проявляется в их мате­риальном снашивании, постепенной потере ими своих естествен­ных (физических, химических, биологических и т.п.) свойств и, как следствие, в потере стоимости.Он может возникать в резуль­тате эксплуатации или бездействия основных средств, влияния сил природы или чрезвычайных обстоятельств- землетрясений, наводнений, пожаров и т.д. Физический износ в конечном сче­те приводит в негодность объекты основных средств, вызывая необходимость их замены новыми.

Оценка основных средств, учитывающая их износ, называется остаточной.

Остаточная стоимость основных средств - это стоимость основных средств в ценах, учитывающихся при их постановке на баланс с учетом износа на дату определения. На основе этого метода оценки производится отражение стоимости основных средств в бухгалтерском балансе. Остаточная стоимость определяется путем вычитания из первоначальной (или восстановительной) стоимости сумм износа, на­численного по нормам амортизационных отчислений и поправочных коэффициентов к ним и меняется по мере износа объектов основных средств, а также в связи с их расширением, модернизацией и реконструкцией. При переоценке основных средств остаточная первоначальная стоимость заменяется остаточной восстановительной стоимостью.

Наряду с остаточной стоимостью как самостоятельный вид оценки основ­ных средств выделяют ликвидационная стоимость.

Ликвидационная стоимость устанавливается ликвидационной комиссией в случае выбытия основ­ных средств (продажи, ликвидации при авариях и др.). Она меньше остаточной стоимости на величину затрат, связанных с ликвидацией основных средств.

Наши рекомендации