Примирительные процедуры. Порядок, условия и последствия заключения мирового соглашения.

(Его лекция этого года)

Примирительные процедуры. Одна из задач у суда – примирение сторон (гл.15). Но в основном в главе речь идёт о мировом соглашении, а о примирительных процедурах не разъясняется.

Исходя из Постановления Пленума ВАС можно сделать вывод о том, что имеется в виду обращение в третейский суд и обращение к посреднику к процедуре медиации.

Примирение возможно по любым делам, в т.ч. по публичным (ст.190 АПК). Спор может завершиться соглашением сторон. В гражданском процессе по публичным делам мировое соглашение заключить нельзя. Несмотря на наличие общих норм о примирении, по публичным делам в том числе, данное положение надо применять с учётом норм материального права. Если это не противоречит нормам публичного права, то примиряемся (например, дела об оспаривании ненормативных актов гос. органов). Если противоречит – то никакой речи не может быть (например, дела об оспаривании НПА; в делах об административных правонарушениях).

Мировое соглашение заключается только в письменной форме, в отличие от гражданского процесса. Составляется в экземплярах по числу сторон + экземпляр для суда. Если дело возбуждается по заявлению прокурора, то он участвует в составлении мирового соглашения.

Мировое соглашение (ст.140 АПК): обязательные и факультативные условия. Должны содержаться условия, сроки исполнения обязательств сторон друг перед другом или одной стороны перед другой. Факультативные условия (по усмотрению сторон): вопросы отсрочки и рассрочки исполнения обязательств, уступка права требования, полное или частичное признание или прощение долга, распределение судебных расходов.

Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом только при условии явки всех лиц, участвующих в деле, которые его подписали. Либо от неявившегося лица должно быть заявление с просьбой рассмотреть вопрос без его участия.

Существуют существенные особенности при заключении мирового соглашения по делам о банкротстве (гл.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

1) Вопрос со стороны кредиторов и уполномоченных органов решается по большинству голосов (на общем собрании) – определённое изъятие из принципа диспозитивности: меньшинство подчиняется большинству.

2) По общему правилу всего 2 подписи на соглашении: со стороны кредиторов – лицо, уполномоченное общим собранием; со стороны должника – лицо, уполномоченное на принятие данного решения (в стадии наблюдения и финансового оздоровления – сам должник; при внешнем управлении и конкурсном производстве – арбитражный управляющий).

3) Кроме двух обязательных сторон возможно участие в мировом соглашении третьих лиц, например, тех, кто даёт средства на финансирование процедуры банкротства.

4) Обязательным условием заключения мирового соглашения является то, что за него проголосовали все залоговые кредиторы.

5) Полный расчёт с кредиторами первой и второй очереди.

АС выносит определение об утверждении мирового соглашения и прекращается дело о банкротстве.

В Законе о банкротстве предусмотрена возможность расторжения мирового соглашения по требованию не менее, чем 1/4 кредиторов (не количество кредиторов, а часть от требований) или уполномоченных органов в случае существенного нарушения мирового соглашения. Если соглашение расторгнуто, производство по делу о банкротстве возобновляется.

Что касается общего порядка, по итогам судебного заседания выносится определение: утвердить соглашение или отказать в соглашении. В определении об утверждении указывается на возврат истцу половины госпошлины. Если мировое соглашение утверждено, то на его основании выдаётся исполнительный лист, при этом он подлежит немедленному исполнению.

Особенности обжалования определений суда. Если суд отказал в утверждении мирового соглашения, то действует общий порядок обжалования – апелляция, потом кассация. Если суд утвердил мировое соглашение, то апелляционное производство уже невозможно, можно подать только кассацию, причём в сокращённый срок (1 месяц).

Рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции. Части судебного разбирательства. Вопросы, разрешаемые в каждой из частей судебного разбирательства. Раздельные судебные заседания.

(Его лекция этого года)

Гл.19 АПК.

Сроки

Ст.152 АПК – общий срок рассмотрения дела: 3 месяца после возбуждения дела.

Гл.29 (дела об административных правонарушениях) – 2 месяца.

Дела о банкротстве – до 7 месяцев (решается вопрос о признании банкротом, и ввести или нет конкурсное производство).

По мотивированному заявлению судья Председатель АС может продлить срок рассмотрения дела до 6 месяцев в связи с особой сложностью дела или значительным числом участников.

По ст.152 АПК в данный срок не включается время, на которое дело было отложено или приостановлено. Отличие от гражданского процесса в том, что приостанавливалось течение срока, только если приостанавливалось производство, а отложение не влияло на течение сроков. В то же время все периоды учитываются при определении разумного срока судопроизводства по данному делу.

Так же, как и в гражданском процессе, весь ход судебного разбирательства протоколируется(ст.155 АПК). По общему правилу протокол ведётся секретарем судебного заседания, при его отсутствии – помощником судьи. Помимо традиционного протокола в письменной форме происходит обязательно аудиопротоколирование, т.е. ведётся аудиозапись судебного заседания. Если по техническим причинам ведение аудиозаписи становится невозможным, то в этом случае объявляется перерыв для восстановления аудиозаписи. Если в течение короткого периода восстановить аудиозапись невозможно, то объявляется перерыв до другого дня, либо дело откладывается. Пока аудиозапись не ведётся, рассмотрение дела невозможно. Если аудиозапись не велась – это существенное нарушение норм процессуального права, которое может повлечь отмену судебного акта.

Как быть, если протокол есть, а аудиозапись не воспроизводится? Есть Постановление Пленума ВАС от 17.02.2011 г. №12, где разъясняются изменения и дополнения в АПК РФ, которые были внесены ФЗ №228-ФЗ. В нём разъясняется, что если подана апелляционная жалоба с указанием на то, что аудиозапись отсутствует или не читается, то судебный акт подлежит отмене, если он обоснован сведениями, которые содержатся на этой аудиозаписи. Если, например, все факты, которые изложены в решении, подтверждаются письменными материалами дела, и аудиозапись слушать не обязательно, то оснований для отмены нет. Если суд сослался на факт, который был просто озвучен, то решение получается необоснованным и подлежит отмене как незаконное.

Срок подачи замечаний на протокол – 3 рабочих дня после судебного заседания, и рассматриваются они не позднее следующего рабочего дня (в гражданском процессе по 5 дней). При этом если в гражданском процессе судья просто ставит резолюцию о том, что правильность подтверждается, то ст.155 АПК предусматривает обязанность судьи выносить определение о правильности или нет протокола. Данное определение обжалованию не подлежит. Если замечания отклонены, но поданы в срок, то остаются в деле. Если замечания поданы с нарушением срока, то возвращаются без рассмотрения.

Возможна такая ситуация, когда заседание было, а протокола нет. Пленум ВАС разъяснил, что такое возможно, если никто из участников не явился. Тогда делается отметка в протоколе, аудиозапись не ведётся.

Наши рекомендации