Налог на прибыль предприятий и организаций

Объект н/о для прибыли-валовая прибыль предпр,представл.собой прибыль от реализ.прод,ОС,и дох.от внереализац.операц.Облаг-ая нал.валовая прибыль уменьш.на

суммы:1дивиденты,получ.от акций2дох.от долевого участия в деят.др.предпр.3дох.игорного бизнеса4приб.от страх.деят.Нал.база-необх.для исчисл.и упл.конкретных сумм нал.Ставки:1.20%-дох.иностр.организ,не связ.с деят.

в РФ через пост.представит-ва2.10%-дох.иностр.орг.указ. в п1.от использ,сдачи в аренду судов,самол3.15%-дох.в виде дивид,получ.от рос.орг.иност-ми орг;от иностр.орг.

рос-кими орг;дох.в виде % по гос.и муницип.ЦБ4.6%-дох. в виде дивид,пол.от рос.орг.рос.орг-ми.Н/пл:предпр.и орг-юр.л;предпр.с иностр.инвестиц;междунар.объед.осущ. предпр.деят;иностр.юр.л,осущ.деят.через пост.предст.Аванс.плат.опл.до15числа мес,след.за отч.Не явл.плат:орг.

перешедш.на упращ.сист.н/о;орг.перевед.на упл.единого нал.на вмененный дох.Сроки предост.нал.деклар:1за отч.Пер-не поздн.28дн.со дня его оконч2за нал.пер-не позд.

28марта года,след.за истекш.нал.пер.

№20

Налоговые льготы.

Льготами по налогам и сборам признаются предусм. законом преимущетсва предоставленные отд. категориям н/пл-в и плат-в сборов включая возм-ть не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере.

норма закон-ва о налогах и сборах, опр-ся основание, порядок и условие применении льгот не могут иметь индив. хар-ра.

Н/пл-к может отказаться от исп-ии льготы либо приостановить ее исп-е на один или неск. нал-х периодов. В зав-ти от того, на изм-е какого эл-та стр-ры налога направл. нал. льгота, они подрязд-ся на 3 вида: 1. Изъятие – это нал. льготы напр. на выведение из под н/о отд. предметов н/о. ; 2. Скидки – это льготы направл. на сокращение нал. быза, они подразд. на: а) лимитированные(размер скидок ограничен); б) ненлимитированный(нал. базаможет быть уменьш. на всю сумму расх-в н/пл-ка); в) общие (ими пользуются все плательщики; г) специальн.(для отд. категорий субъектов); д) стандартные (базисные скидки, сем. скидки); е) нестандартные (вычеты); 3.Налоговые кредиты – это льготы направл. на уменш-е нал. ставки или нал. оклада. Больш-во их явл-ся безвозвратными бесплатными. Сущ-т след. формы предоставления нал. кредитов: снижения ставки налога; вычет из налог. оклада (валового налога); отсрочка уплачиваемого налога; рассрочка уплач. налога; возврат ранее уплач. налога (части налога); зачет ранее уплачиваемого налога; целевой налог. кредит.

НДС.

НДС-косвен.нал,облажение кот-ым охват.т/о внутр. Рынка и оборот,складыв.при осущ.внешнеторг.операций. Плательщики:организ,индив.предпр,лица осущ.перемещ.

тов.через.тамож.границу.Объект:реализ.тов.и усл.на тер. РФ,использов.произвед-ых тов.для собствен.нужд,выполн.строит-монтаж.работ для собствен.потребл,ввоз.

тов.на тамож.тер.РФ.Нал.база-выручка от реализ.тов.и усл,кот.опред.из всех дох.н/пл,связ.с расч.по опл.тов.и усл.и получ.в ден.и натур.ф.Не подлеж.н/о:1сдача в арен-

ду служ.и жил.помещ.организ.аккредит-ых в РФ2реализ. На тер.РФ мед.оборуд3усл.по содерж.детей в дошкольн.Учрежд4реализ.прод.питан,произв.столовыми учебн.

завед.и мед5усл.по перевозке.пассаж.общ.трансп 6банковские операц(исключ-инкасация)7реализ.тов,произв.организ.инвалидов(>80%инвал)Ставки:1.0%-экспорти-

руемые тов,тов.иностр.и их представит,перевоз.пассаж 2 10%-скот и птица в живом весе,мясо,молоко,яица,сах,Соль,тов.для детей(перечень),отдельн.лекарства,усл.по

реализ.СМИ.3.20%др.тов и усл(с1.01.04-18%).В докум НДС выдел.отдельн.строкойСумма НДС,подлеж.упл.в бюдж.опред.в виде разницы между суммой НДС по реализ.тов.и произвед.из нее вычетам.Упл.не поздн.20числа мес,след.за истекшем

№21

Порядок и способы исчисления налога.

Н/пл-к самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащего уплате за налог. период исходя из нал. базы, нал. ставки и нал. льгот. В В частности юр. лица рассчитывают налог на прибыль орг-ий, НДС и акцизы.

Обз-ть исчислять сумму налогов может быть возложена на 3е лицо, выступ. в роли нал. агента или на налог. орган инспекцию МНС кот. опред. сумму налога на им-во физ. лиц и сумму зем. налога. Н/пл-к орг-ии исчисляет нал. базу по итогам каждого периода на основании данных б/у и на основе иных докум. подтверждаемых данных об объектах; индив. предприниматели исп-т для этих целей данные учета дох-в и расх-в и хоз. операций; физ. лица как н/пл-ки исчисляют нал. базу на основе получаемых от орг-ии сведений об облагаемых дох-х, а также данных собств. учета облагаемых дох-в.

В кач-ве информ. обесп-я по опр-ю суммы налога подлежащей уплате в бюджет исп-ся данные б/у, а также данные нал. учета , кот. официально введен в действие с 1го января 2004 г.

Акцизы.

Плательщики:организ,индивид.предпр,лица перемещ. через таможен.границуРФ.Объект:1реализ.на тер-рии РФподакциз.тов.2реализ.со склада алкопрод3продажа на осн.реш.суда конфисков.подакц.тов4ввоз подакц.тов.

на тамож.тер.РфНе подлеж.н/о:передача подакц.тов.одним структ.подраздел.др-му(внутри юр.л)Нал.база-опред.отдельн.по кажд.виду.Нал.пер-календ.мес.Ставки

едины на тер.РФПо многим тов.примен.твердые ставки, устан.в р.за единицу тов(1литр шампанского-10р60коп)

Нал.ставки в %примен.к ювелирным издел-5%..Порядок Исчисл.нал:1сумма по подакц.тов с тверд.ставкой исчисл Как произвед.нал.базы и ставки2по тов.с адвалорной

ставкой(0%)3если не ведется раздельн.учета тов.и сырья, примен.максим.ставка.Сроки завис.от даты реализ,их вида.По бенз,реализ.1-15число срок упл-не поздн.15числа

третьего мес,след.за отчетным,если 16-до 25.

№22

Наши рекомендации