Налог на прибыль предприятий и организаций в РФ и ДНР.

Налог на прибыль предприятий и организаций введен в РФ в 1991 году.

Налогоплательщиками как в РФ, так и в ДНР являются, по сути, одни и те же группы хозяйствующих субъектов:

- предприятия и организации, в том числе бюджетные, являющиеся юридическими лицами, включая созданные на территории РФ предприятия с иностранными инвестициями, а также международные объединения и организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью;

- филиалы и другие подобные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и р/с в учреждениях банка;

- компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории РФ через постоянное представительство (нерезиденты);

- коммерческие банки, страховые компании;

Объект налогообложения в РФ - валовая прибыль от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов и другого имущества; доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму расходов по этим операциям.

Объектом налогообложения в ДНРявляется прибыль, которая рассчитывается путем уменьшения суммы валовых доходов отчетного периода на сумму валовых расходов отчетного периода.

В РФ прибыль от реализации определяется как разница между выручкой без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию (себестоимости) продукции. Прибыль от реализации ценных бумаг - как разница между ценой реализации и ценой приобретения за минусом операционных расходов (оплата услуг).

Общая налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в РФ и ДНР равна 20% налогооблагаемой прибыли, кроме того законодательством предусмотрены специальные налоговые ставки для отдельных категорий плательщиков или хозяйственных операций.

Ниже рассмотрен общий механизм расчета налога на прибыль, который используется в Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Расчет налога.

При расчете налога на прибыль организаций, налогоплательщик должен четко знать, какие доходы и расходы он может признать в этом периоде, а какие нет.

Даты, на которые признаются расходы и доходы для целей налогообложения, определяются в ДНР кассовым методом, а в РФ используется два метода (метод начисления и кассовый метод).

Порядок расчета налога

Для того, чтобы рассчитать за налоговый период налог на прибыль, необходимо определить налоговую базу (то есть прибыль, подлежащую налогообложению) и умножить её на соответствующую налоговую ставку:

Размер налога = Ставка налога * Налоговая база (4.1)

Расчет налоговой базы должен содержать:

­ период, за который определяется налоговая база;

­ сумма доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде;

­ сумма расходов, произведенных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации;

­ прибыль (убыток) от реализации;

­ сумма внереализационных доходов;

­ прибыль (убыток) от внереализационных операций;

­ итого налоговая база за отчетный (налоговый) период;

­ для определения суммы прибыли, подлежащей налогообложению, из налоговой базы исключается сумма убытка, подлежащего переносу.

Налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли организации. При этом по прибыли, облагаемой по различным ставкам, налоговая база рассчитывается раздельно.

Налоговая база рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода.

Налоговый период – это период, по окончании которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется сумма налога к уплате. В РФ налоговый период равен одному календарному году. Для определения и исчисления налога на прибыль в ДНР налоговым периодом является календарный месяц.

Если по итогам налогового периода оказалось, что расходы превысили доходы, и компания понесла убытки, то налоговая база считается равной «0». Это означает, что величина налога на прибыль не может быть отрицательной, сумма налога должна быть либо положительной, либо нулевой.

Порядок расчета налоговой базы по налогу на прибыль представлен на рис.1.

Налог на прибыль предприятий и организаций в РФ и ДНР. - student2.ru

Рис. 1. Порядок расчета налоговой базы по налогу на прибыль

Наши рекомендации