Налог на прибыль организаций. Налог на прибыль организаций относится в Российской Федерации к числу федеральных

Налог на прибыль организаций относится в Российской Федерации к числу федеральных налогов. Согласно гл. 25 НК РФ, плательщиками налога являются:

1– российские организации;

2– иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Не признаются налогоплательщикамиорганизации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Объектом налогообложенияпо налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которая представляет собой полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Как отмечено в п. 2.7, требования к налоговому учету отличаются от требований к бухгалтерскому учету. В этой связи необходимо различать определения доходов, используемые в целях ведения бухгалтерского учета и в целях налогообложения, а также различать состав доходов.

К доходам в целях налогообложенияотносятся:

1. Доходы от реализации товаров(работ, услуг)-включают в себя выручку от реализации товаров, работ, услуг, как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручку от реализации имущественных прав. При определении доходов из них исключают налоги, предъявленные налогоплательщиком покупателю товаров (НДС, акцизы, экспортные пошлины и др.).

2 .Внереализационные доходы- доходы, не связанные с реализацией (перечислены в ст. 250 НК РФ, всего 21 пункт). К ним относятся, например, штрафы, пени; основные доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде; положительная курсовая разница; имущество, полученное в безвозмездное пользование; сумма кредиторской задолженности, списанная в связи с истечением срока исковой давности.

Перечень доходов, не учитываемых в качестве облагаемых налогом на прибыль, перечислен в ст. 251 НК РФ (40 пунктов). Этот перечень является закрытым (налогоплательщики не могут дополнить его по своему усмотрению). К таким доходам относится:

1. имущество, полученное по предоплате в залог;

2. имущество, полученное в пределах первоначального взноса;

3. имущество в виде безвозмездной помощи;

4. средства, полученные по договору кредита.

Расходамипризнаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходамипонимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на следующие элементы: материальные расходы, расходы на оплату труда, амортизационные отчисления и прочие расходы. Не вся сумма расходов организации учитывается целях налогообложения: часть расходов нормируется, то есть в качестве расходов учитывается сумма, не превышающая установленных нормативов. Для обеспечения равномерного включения расходов в налоговую базу по данному налогу, организации могут создавать резервные фонды.Например, резервы на ремонт основных средств, резервы по сомнительным долгам и др.

Налоговая базарассчитывается отдельно по каждому виду деятельности, если они облагаются по разным ставкам. Налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму убытков, полученных в предыдущем налоговом периоде.

По налогу на прибыль организаций установлены следующие ставки:

1 .общая ставка налогов;

2. налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанных с деятельностью в РФ через постоянное представительство;

3. по доходам, полученным в виде дивидендов;

4. по доходам, полученным по операциям с отдельными видами долговых обязательств;

5. по прибыли Центрального банка РФ.

Общая налоговая ставкаустанавливается в размере 20%. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в

федеральный бюджет; сумма, исчисленная по ставке 18%, – в бюджеты субъектов РФ. Налоговая ставка данного налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5%. Все налоги, начисленные по ставке кроме общей, зачисляются только в доход федерального бюджета.

Различаются два метода признания доходов и расходов– кассовый и метод начисления. Методом начисленияназывается метод, при котором доходы (расходы) признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления (выплаты) денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

По кассовому методу датой получения дохода признается день поступления имущества (работ, услуг) или имущественных прав либо погашения задолженности иным способом.

Кассовый метод могут применять организации, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров без учета налога на добавленную стоимость не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал. Если в течение налогового периода выручка все же окажется больше 1 млн. руб., налогоплательщику придется пересчитать налог на прибыль с начала налогового периода методом начисления.

Наши рекомендации