Налог на прибыль организаций. Налог на прибыль организаций – это федеральный прямой налог, взимаемый в Российской Федерации в соответствии с гл

Налог на прибыль организаций – это федеральный прямой налог, взимаемый в Российской Федерации в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций». Он играет важную роль в формировании доходной части бюджета. После НДС налог на прибыль организаций занимает второе место.

Данный налог является прямым, т.е. впрямую воздействует на экономический потенциал налогоплательщика, поэтому государство стремится активно влиять на развитие экономики именно через механизм его применения.

Благодаря непосредственной связи этого налога с размером полученного налогоплательщиком реального дохода через предоставление или отмену льгот и регулирование налоговой ставки государство ограничивает или стимулирует ту или иную деятельность, инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах. Значительную роль в регулировании экономики играет устанавливаемая государством амортизационная политика, напрямую связанная именно с налогообложением прибыли организаций.

Налогоплательщиками налога на прибыль являются российские организации, а также иностранные предприятия, которые получают доходы от российских источников.

Не являются плательщиками налога на прибыль предприятия, получающие прибыль от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также предприятия, переведенные на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

На основании статьи 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для определения налогооблагаемой прибыли из полученных предприятием и организацией доходов необходимо вычесть расходы, связанные с получением этих доходов.

Важно отметить, что к вычету их доходов принимаются не любые, а только необходимые, экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты.

В отношении отдельных операций налогоплательщика НК РФ устанавливает особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от таких операций. Например, финансовый результат (прибыль или убыток) участников простого товарищества, по операциям с ценными бумагами и др. включается в налогооблагаемую прибыль с определенными ограничениями. Так, убытки простого товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении не учитываются.

В НК РФ подробно изложен порядок определения доходов, учитываемых при расчете налоговой базы. На основании ст. 248 НК РФ «Порядок определения доходов. Классификация доходов» доходы делятся на две категории:

- доходы от реализации – это выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и имущественных прав;

- внереализационные доходы – все доходы, которые не относятся к доходам от реализации: от долевого участия в других организациях; от сдачи имущества в аренду; безвозмездно полученное имущество; доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде; положительные курсовые разницы по валютным операциям и др.

Налогооблагаемые доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета. При этом из суммы доходов вычитается косвенный налог, взимаемый с покупателей - НДС.

На основании ст. 252 НК РФ «Расходы. Группировка расходов» при исчислении налогооблагаемого дохода налогоплательщик вправе учесть любые обоснованные и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснованные расходы – это экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Документально подтвержденные расходы – затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Расходы, учитываемые при определении налоговой базы, также как и доходы, в зависимости от их характера и условий осуществления деятельности подразделяются на две группы:

1)расходы, связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), делятся на:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда

- суммы начисленной амортизации;

- прочие расходы;

Наши рекомендации