Не дадите ли мне денег?

В 1997 году Чад Преграк 21 года от роду решил возглавить замечательное дело — очистку реки Миссиссипи. Начал он с 20-футовой лодки и собственных двух рук и с тех пор очистил более 1000 миль Миссисипи и 435 миль реки Иллинойс, вывезя с их берегов более миллиона тонн мусора. Пользуясь могуществом просьбы, он собрал более $2 500 000 пожертвований и завербовал более 4000 человек, которые согласились помогать в его «крестовом» походе.

Поняв, что понадобится больше барж, грузовиков и оборудования, Чад обратился с просьбами о помощи к государственным и местным чиновникам, но получил отказ. Необес-кураженный, Чад схватил телефонную книгу, открыл на страницах с телефонами компаний и позвонил в Alcoa. «Просто потому, — объяснял он, — что ее название начиналось с А».

Вооруженный только страстным стремлением к мечте, Чад попросил позвать «кого поглавнее». В конечном счете Alcoa дала ему $8400. Позже, пойдя тем же «алфавитным» путем, он позвонил в Anheuser-Busch. Как потом написали в Smithsonian, Мэри Элис Рамирес, руководитель экологической программы в Anheuser-Busch, помнит свой первый разговор с Чадом на эту тему.

— Не дадите ли мне денег? — спросил Чад.

— А кто вы? — поинтересовалась Рамирес.

— Хочу очистить Миссисипи от мусора, — ответил Чад.

— Предложения можете показать? — спросила Рамирес.

— Что за предложения? — удивился Чад.

В конечном счете Рамирес пригласила Чада на встречу и вручила чек на $25 000 на расширение его проекта по восстановлению и украшению Миссисипи1.

Куда важнее, чем сам процесс сбора денег, было ясное, четко осознанное желание Чада изменить существующее положение дел, его неугасающий энтузиазм, абсолютная преданность проекту и — готовность просить.

В конце концов, все необходимое Чад именно «выпросил». Теперь у него есть правление, состоящее из юристов, бухгалтеров и служащих, а также несколько штатных сотрудников и тысячи добровольцев.

За все время своей деятельности он не только очистил целые мили береговой линии Миссисипи, Иллинойса, Анако-стии, Потомака, Миссури, Огайо и Рок Риверс, убрав более миллиона тонн мусора, но и привлек общественное внимание к состоянию всех рек, за чью жизнеспособность и красоту должны отвечать мы все вместе, сохраняя их в чистоте2.

НАЧИНАЙТЕ ПРОСИТЬ СЕГОДНЯ ЖЕ

Прямо сейчас выкроите время и составьте список того, что хотите, но не решаетесь попросить дома, в школе или на работе. Рядом с каждым пунктом напишите, что мешает вам просить. Чего вы боитесь? Затем напишите, чего будет стоить нежелание просить. И напоследок напишите, какая польза будет вам от вашей просьбы.

Найдите время, чтобы составить список того, о чем хотели бы спросить и попросить по каждой из семи категорий цели, которые я обозначил в Правиле 3 («Определите, чего вы хотите», Упражнение на мечты): финансы, карьера, досуг и отдых, здоровье, взаимоотношения, личные планы и хобби и вклад в сообщество. Сюда могут входить повышение по службе, ссуда, начальные инвестиции, обратная связь в вашей работе, направление к врачу или на другую работу, чья-то поддержка или одобрение, время на дополнительное обучение, нянька для ваших детей, массаж, чья-то благосклонность или добровольная помощь с проектом.

1 Trash Talker («Человек, который просил о мусоре») Smithsonian, апрель 2003, страницы 116—117.

2 Если хотите узнать больше о Проекте восстановления и украшении Миссисипи, зайдите на сайт Чада www.livinglandsandwaters.oig.

Правило 18

НЕТ — ОТКАЗУ!

Не позволяя отказу сбить нас с ног, мы становимся не слабее, а только сильнее. Если сможем твердо придерживаться своего решения. Иного пути к успеху — нет.

Эрл Г. Грэйвс,

основатель и издатель журнала Black Enterprise

Если вы намереваетесь добиться успеха, необходимо уметь обращаться с отказами. Отказы — естественная и неотъемлемая часть нашей жизни. С отказом вы сталкиваетесь, когда вас не принимают в команду, не дают роль в пьесе, куда-то не выбирают, не принимают в колледж, институт или аспирантуру по вашему выбору, не дают желанной работы или продвижения по службе, просимого назначения, требуемой отсрочки или разрешения. Отказ — это также, когда отвергают вашу рукопись, оставляют без внимания ваше предложение, обходят молчанием вашу новую идею, игнорируют вашу просьбу о благотворительном пожертвовании, не принимают вашу дизайнерскую концепцию, отклоняют ваше заявление о членстве или не соглашаются выйти за вас замуж.

ОТКАЗ — ЭТО ВЫДУМКА!

Чтобы покончить с отказами, вы должны понять, что отказ — это чистая выдумка. В действительности его не существует. Он — просто понятие, закрепившееся в вашей голове. Подумайте вот о чем. Если вы просите Пэтти поужинать с вами, а она говорит «нет», то для вас ничего не меняется: вы как до разговора с ней ужинали в одиночестве, так и после будете. В реальности ситуация нисколько не ухудшилась, все осталось так же. Ухудшилась она только в вашем воображении, когда вы, обескураженный ее «нет», уходите в себя и мысленно произносите что-то вроде: «Вот видишь, мама была права. Никому-то я в целом мире не нужен, никому не способен понравиться. И то верно — кто полюбит такого увальня!»

Если вы подаете заявление в Гарвард и не попадаете туда, то, как не учились там, так и не будете учиться. И опять ничего не случилось, и ваша жизнь не стала от этого хуже. Вы ничего не потеряли. И еще: все предыдущие годы вы провели, не посещая Гарварда, и прекрасно себя чувствовали, да и теперь отлично представляете, как быть дальше.

Правда в том, что, прося, вы ничего не теряете, зато вполне можете что-нибудь обрести, а потому — просите во что бы то ни стало.

КНКДКЖ

Что бы и у кого бы вы ни просили, помните следующее:

КНКДКЖ, что означает «Кто-то — нет, кто-то — да, кто-то — ждет». Кто-то откажет, кто-то согласится. Ну и что! А где-то кто-то ждет не дождется вас с вашими идеями. Это — просто перебор чисел в неослабевающей надежде, что рано или поздно выпадет счастливое. Продолжайте просить, пока не получите согласие. Оно ждет вас там, за поворотом. Как любит говорить мой друг Марк Виктор Хансен: «Тот, кто нужен вам, тому и вы нужны». Вы только настаивайте на своем достаточно долго и в конце концов получите согласие.

ДА НА 81 НЕТ

Одна выпускница моего семинара «Самооценка и максимальная продуктивность», жизнь которой он так разительно переменил, добровольно вызвалась по вечерам обзванивать людей и приглашать их на предстоящий семинар, который я собирался проводить в Сент-Луисе. Она взялась в течение месяца ежевечерне звонить троим. Многие звонки оборачивались долгими разговорами, когда ей задавали тысячи вопросов. В общей сложности она обзвонила 90 человек. Первые 81 от семинара отказались. Следующие 9 — подписались. Коэффициент успеха составил почти 10%, что, в общем, неплохо для телефонных переговоров, но все девятеро оказались последними. А если бы она бросила все после первых 50 звонков и сказала себе: «Бесполезно. Не стоит стараться. Никто не подписывается»? Но она мечтала поделиться с людьми своими переживаниями, изменившими ее жизнь, и потому упорно продолжала «гнуть свою линию», невзирая на многочисленные отказы, понимая, что все они — не более чем «перебор чисел» в поисках счастливого. И ее упорство возымело действие: благодаря ей свою жизнь переменили еще девятеро.

Если вы преданы предмету своей страсти и устремлений, то будете и дальше учиться на собственном опыте, невзирая ни на что, не свернете с выбранного пути и в конечном счете придете к желанному результату.

Никогда не отказывайтесь от своей мечты...

Настойчивость — это все. Если в вас нет желания и веры в себя, чтобы идти дальше, даже если все вокруг советуют вам бросить, вы никогда не добьетесь своего.

ТАУНИ О'ДЕЛЛ, автор Back Roads, член Книжного клуба Опры

ПРОСТО СКАЖИТЕ СЕБЕ: «СЛЕДУЮЩИЙ!»

Привыкните к мысли, что на пути к заветному золотому ключику вас ждет множество отказов. Секрет успеха в том, чтобы не сдаваться. Когда кто-то говорит вам «нет», скажите себе: «Следующий!» И продолжайте просить. Когда полковник Харлан Сандерс со своей скороваркой и специальным рецептом жареного цыпленка «по-южному» отправился из дому на поиски счастья, он получил более 300 отказов, прежде чем нашелся кто-то, поверивший в его мечту. Поскольку сам он более 300 раз отверг отказы, то теперь у него 11 000 ресторанов KFC в 80 странах по всему миру.

Если один человек говорит вам «нет», просите кого-нибудь еще. Помните: на планете 5 миллиардов человек! Кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь скажет «да». Не цепляйтесь за свои страхи, негодование или обиду. Ступайте к следующему человеку. Это — игра в числа. Кто-то ждет вас, чтобы сказать «да».

Наши рекомендации