Сущность денег. Функции денег. Эволюция денег. Закон денежного обращения. Становление и укрепление национальной валюты в РК.

Деньги – особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом.
Поскольку золото стало общепризнанным воплощением стоимости, оно стало выступать своего рода эталоном – измерителем стоимости всех товаров. С появлением денег простой товарообмен, совершавшийся по формуле: Т – Т был замещен обращением по формуле: Т – Д – Т. Деньги превратились в незаменимого и влиятельного посредника в обмене одного блага на другое.

Экономическая роль денег проявляется в их функциях. Деньги выполняют следующие функции: мера стоимости, средство платежа, средствообращения, средство накопления, мировые деньги. Первой функцией денег является мера стоимости – измеряет стоимость всех товаров. Стоимость вещи, выраженная в деньгах – его цена. Для определения цены продуктов сами деньги не требуются, поскольку продавец товара устанавливает его цену мысленно. Деньги в этом случае выступают как идеальные деньги. Вторая функция денег – средство обращения. Денежные средства в этой функции выступают в качестве посредника. Обмен совершается по формуле: Т (товар) - Д (деньги) - Т (товар). В данном случае деньги задерживаются на некоторое время в руках покупателей и продавцов. Переход из рук в руки, происходит как бы мимолетно. Это обстоятельство привело, в конечном счете, к замене полноценных денег на неполноценные. Если продавец получил за свой товар деньги, но не стал сразу же расходовать их на покупкувещей, то процесс обращения прерывается. Тогда деньги начинают выполнять свою третью функцию: выступают в роли сокровищ. В этой функции они накапливаются в качестве представителя богатства вообще. Функцию сокровищ могут выполнять не только золотые монеты, но и слитки, изделия из золота. При продаже товаров в кредит (в долг с отсрочкой платежа) деньги выполняют свою четвертую функцию средства платежа. Ими расплачиваются за ранее приобретенный товар, когда наступает срок погашения задолженности. В такой роли денежные средства используются и вне сферы товарного обращения, в случаях, когда выплачивается заработная плата, выполняются всякого рода финансовые обязательства (по займам, по налогам, за аренду земли или помещения и т.п.). В международной торговле осуществляется пятая функция, функция мировых денег. Последние сталивыступать в роли всеобщего эквивалента в хозяйственных взаимоотношениях всех стран. Функцию мировых денег длительное время выполняло золото. На смену золотых монет в XX веке пришла искусственная денежная единица. Отмена золотого стандарта привела к тому, что отпали две функции, которые не могут осуществляться без золота в качестве денег: а) средство образования сокровищ и б) мировые деньги. В современных условиях в основном выполняются три функции денег: а) мера стоимости; б) средство обращения; в) средство платежа.

Поскольку деньги наиболее ликвидное средство, они являются наиболее удобной формой хранения богатства (хотя в период нарастающей инфляции это связано с потерями).

Деньги, являясь средством обращения, позволяют соответствующим образом упорядочить экономическую деятельность общества.

В современном мире используются бумажные и металлические деньги, точнее денежные знаки. В современном мире большое распространение получили кредитные деньги – это долговые обязательства, которые в отличие от действительных денег (золота) не являются элементами национального богатства. В ХХ веке происходит постепенная утрата ими черт товара особого рода: они не срастаются с потребительной ценностью реального товара и, как правило, существуют в форме бухгалтерской записи (чековые депозиты, кредитные карточки, электронные переводы денежных средств и т.д.).

Исходя из специфической природы денег (золотых, бумажных, кредитных), действуют строго определенные законы денежного обращения. Количество денег необходимых для обращения определяется следующей формулой:

Д = (ТЦ – К + П – ВП) / О,

где Д – количество денег, необходимое для обращения;

ТС – сумма цен обращающихся товаров;

К – сумма цен товаров, проданных в кредит;

П – наступившие платежи;

ВП – взаимопогашающиеся платежи;

О – число оборотов одноименных денежных единиц.

При бумажно-денежном обращении денег следует выпускать в обращение столько, сколько они замещают золотых, иначе происходит переполнение каналов обращения бумажными деньгами, которые обесцениваются.

Деньги – это абсолютно ликвидное средство обмена. Ликвидность – это легкость, с которой тот или иной вид активов может быть превращен в средство обмена. Поскольку роль средства обращения выполняют деньги, то они и являются наиболее ликвидным видом активов.Денежная система – это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения.

Элементы денежной системы

Наши рекомендации