Взаимосвязь финансового состояния с производственной и инвестиционной деятельностью

Виды экономического анализа и их практическое значение

Для раскрытия определённой стороны деятельности используется определенный вид анализа. Сочетание различных видов анализа дает возможность провести его с должной степенью глубины. Выделение вида анализа происходит на основе преобладающего признака.

1. По содержанию и аспектам исследования выделяют:

· Финансовый анализ

· Технико-экономический анализ

· Функционально-стоимостной анализ

Финансовый анализ базируется на публичной (открытой) отчетности бухгалтерской, статистической и др. При этом используются укрупнённые технико-экономические показатели которые характеризуют деятельность предприятия в целом (рентабельность, производительность ликвидность) базируется на стоимостных показателях. Финансовый анализ предполагает собой охват следующих показателей: финансовое состояние, рентабельность, финансовые результаты, деловая активность, себестоимость продукции.

Технико-экономический анализявляется продолжением финансового анализа, его конкретизация, углубление и доведение этого анализа до цеха, бригады, рабочего места. Особенность – используются натуральные (специальные) показатели. Технико-экономический анализ предполагает анализ использования производственных ресурсов.

Функционально-стоимостной анализ. Его цель определить минимальные затраты чтобы получить максимальные результаты на всех этапах жизненного цикла объекта.

2. По времени проведения и времени принятия решения различают:

· Перспективный

· Ретроспективный

· Оперативный

Ретроспективный(исторический, итоговый последующий) анализ базируется на данных бухгалтерской и статистической отчётности. Называется посмертным, т.к. невозможно уже ничего изменить. Используется в планировании для предотвращения ошибок, например при анализе чистой прибыли выяснилось что она пошла на уплату штрафных санкций Государственной налоговой инспекции.

Перспективный анализ:анализируется состоявшаяся ситуация за определённый период времени, выявляется тенденция, которая корректируется на возможные изменения в будущем, а также просчитывается возможный вариант.

Оперативный анализ (ситуационный): используется любая информация (например звонок по телефону), анализируется и принимается решение.

3. По кругу изучаемых вопросов:

· Комплексный – анализ всех сторон деятельности предприятия;

· Тематический – анализ по определённой теме (анализ прибыли).

4. По широте выявления резервов:

· Внутрихозяйственный анализ – делается на самом предприятии;

· Межзаводской сравнительный анализ - объектами выступают 2 и более предприятий.

5. По применению технических средств:

· Механизированный анализ – используются калькуляторы;

· Автоматизированный анализ – компьютерные версии.

В связи с появлением рынка ценных бумаг появилось два вида нового анализа:

· Фундаментальный анализ – анализ финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятий;

· Технический анализ – анализ курсовой стоимости ценных бумаг.

Взаимосвязь финансового состояния с производственной и инвестиционной деятельностью

Финансовое состояние– комплексное понятие характеризуется системой показателей, отражающих образование, размещение и использование ресурсов. Организация финансовой деятельности требует соответствующего обеспечения, т.е. первоначального капитала, который образуется из вкладов учредителей и принимает форму уставного капитала. Кроме вкладов есть и другие источники, а конкретные формы образования уставного капитала зависят от конкретной организационно-правовой формы предприятия. Предприятие создаёт первоначальный капитал, за счет него формирует производственные ресурсы, с их помощью создаётся продукция или услуги. Создание продукции связано с формированием затрат на её производство и реализацию. После того как потребитель оплачивает продукцию, деньги поступают на расчетный или валютный счета и происходит дальнейший кругооборот средств. Каждое предприятие покрывает собственные затраты за счет собственных источников. При недостаточности собственных источников могут использоваться заёмные средства (кредиты банков). При финансовом состоянии исследуется кругооборот средств: 1 производственные ресурсы, 2 незавершенное производство, 3 готовая продукция, 4 отгруженная продукция, 5 поступление денежных средств на счета предприятия

 
  Взаимосвязь финансового состояния с производственной и инвестиционной деятельностью - student2.ru

Взаимосвязь финансового состояния с производственной и инвестиционной деятельностью - student2.ru Взаимосвязь финансового состояния с производственной и инвестиционной деятельностью - student2.ru Взаимосвязь финансового состояния с производственной и инвестиционной деятельностью - student2.ru Взаимосвязь финансового состояния с производственной и инвестиционной деятельностью - student2.ru Взаимосвязь финансового состояния с производственной и инвестиционной деятельностью - student2.ru Взаимосвязь финансового состояния с производственной и инвестиционной деятельностью - student2.ru Взаимосвязь финансового состояния с производственной и инвестиционной деятельностью - student2.ru 1 2 3 4 5 1

Выручка от реализации должна компенсировать затраты предприятия и давать прибыль Д – Т – Д/. Полученная прибыль должна идти на покрытие затрат и расширение производства (капитальные вложения) и на социальные нужды коллектива.

Предприятие может заниматься не только основной деятельностью, а виды основной деятельности прописаны в уставе, но и получать доход от финансовых вложений. Оно может покупать ценные бумаги предприятий и государства, включать средства в уставной капитал других предприятий, временно денежные средства может помещать на депозитные счета в банках. Кроме того, каждое предприятие выполняет определённые обязанности перед обществом, т.е. уплачивает налоги. Производственная деятельность тесно связана с финансовой и инвестиционной деятельностью. В приведённой выше схеме видно, что замедление движения на одной из стадий приводит к замедлению движения всех средств. Не своевременное поступление денег от покупателя за отгруженную им продукцию приводит к тому, что оно не в состоянии пополнить свои производственные запасы. Если у предприятия нет прибыли, то оно не сможет осуществлять капитальные вложения, приобретать новое оборудование, а это рано или поздно скажется на качестве продукции. Примеров можно привести много.

Пользователямирезультатов анализа финансового состояния являются: менеджеры и работники управления предприятия; собственники и в.ч. акционеры, их интересует какая будет от вложенных капиталов и возможность его потери; кредиторы и инвесторы, их интересует возможность возврата выданных кредитов; поставщики, для них важна возможность за поставляемую продукцию, выполненные работы и услуги; налоговые службы, их интересует своевременность и правильность уплаты налогов; территориальные агентства финансового контроля по делам несостоятельности (банкротства); арбитражный суд при рассмотрении дел о несостоятельности и на решение суда в значительной степени влияют результаты анализа, выполненные арбитражным управляющим; областная и городская администрации и профсоюзы.

Информационное обеспечение – основными источниками являются бух и статотчетность. В соответствии с требованиями Федерального Закона от 21 ноября 1996 года «О бух. учете» все предприятия составляют бух. (квартальную и годовую) отчетность. Эта отчетность содержит официальные показатели по которой оценивается деятельность предприятия. В состав годовой отчетности входят:

1. Бух. баланс (форма № 1);

2. Отчёт о прибылях и убытках (форма № 2);

3. Отчёт об изменениях капитала (форма № 3);

4. Отчёт о движении денежных средств (форма № 4);

5. Приложение к бух.балансу (форма № 5);

6. Пояснительная записка;

7. Специализированная форма бух. отчётности, утверждённая Минфином РФ;

8. Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного аудита бух. отчётности по законодательству РФ.

Кроме того, используются и формы квартальной отчётности и, в первую очередь, форма № 1, форма № 2 и расчёты по налогам.

Без вышеуказанных источников не возможно проведение финансового анализа. Это необходимый минимум. Желательно использовать в дополнение к вышеуказанным следующие источники. Нужно хорошо ознакомиться с Приказом об учётной политике предприятия. Именно в приказе предусматриваются моменты, которые оказывают существенное влияние на формирование финансовых результатов. Речь идёт, например, об оценке производственных запасов, о способах исчисления амортизации, о создании резервных фондов. Рациональная учётная политика предприятия строится на опыте экономистов, которые её формируют. Возможности анализа финансового состояния значительно расширятся, если использовать внутренние источники информации: устав предприятия, бизнес-план, акты проверок ГНС, решение или определение Арбитражного суда, все хозяйственно-нормативные документы, объяснительные и докладные записки, материалы производственных совещаний, решение собрания акционеров, проспекты эмиссии ценных бумаг и т.д. Особое значение при анализе финансового состояния имеет использование синтетического и аналитического учёта. Не редко приходится привлекать и первичные документы, без этого не возможен анализ. Современная бух. отчётность мало соответствует задачам фин. анализа. Постоянно идёт изменение этих форм отчётности с целью их приближения к международным стандартам (к анализу сделанному на базе бух. отчётности следует относится достаточно осторожно).

Наши рекомендации