Анализ показателей финансового состояния должника по данным бухгалтерской отчетности. Последовательность анализа финансового состояния.

Факт неплатежеспособности организации и неудовлетворительная структура ее баланса служат основой для проведения детального анализа представленных ею документов бухгалтерской отчетности. Цель данного этапа анализа – выявление причин ухудшения финансового состояния организации.

В качестве первых сигналов надвигающегося банкротства можно рассматривать задержки с предоставлением финансовой отчетности, так как они, возможно, свидетельствуют о работе финансовых служб, а также резкие изменения в структуре баланса и отчета о прибылях и убытках.

Информация, содержащаяся в балансе и в формах, прилагаемых к нему, не позволяет сделать исчерпывающие выводы о характере и устойчивости финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности организации; на ее основе не всегда можно выявить и исследовать отраслевые особенности рассматриваемой организации. Она дает возможность лишь оценить динамику изменения отдельных показателей финансовой деятельности, проследить основные направления изменения структуры баланса.

Анализ неплатежеспособных организаций проводят по следующей схеме:

1. Анализ финансовых результатов деятельности неплатежеспособной организации.

На этом этапе проводят оценку финансовых результатов деятельности организации и направлений использования полученной прибыли (ф.№2 «Отчет о прибылях и убытках»).

В том случае, если организация убыточна, можно сделать вывод об отсутствии источника пополнения собственных средств, необходимых для ведения нормальной хозяйственной деятельности. Если хозяйственная деятельность организации сопровождалась получением прибыли, необходимо оценить пропорции, в которых прибыль направляется на платежи в бюджет, отчисления в резервные фонды, в фонды накопления и потребления. Наличие значительных отчислений в фонды потребления можно рассматривать как резерв собственных средств, необходимый для пополнения оборотных активов.

2. Анализ финансового состояния неплатежеспособной организации.

По мнению большинства специалистов, анализ финансового состояния предприятия включает следующие блоки:

Оценка имущественного положения и структуры капитала:

- анализ размещения капитала;

- анализ источников формирования капитала.

Оценка эффективности и интенсивности использования капитала:

- анализ рентабельности (доходности) капитала;

- анализ оборачиваемости капитала.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ ликвидности и платежеспособности;

- оценка кредитоспособности и риска банкротства.

Наиболее целесообразно начинать анализ финансового состояния с изучения формирования и размещения капитала предприятия, оценки качества управления его активами и пассивами, определения операционного и финансового рисков.

После этого следует проанализировать эффективность и интенсивность использования капитала, оценить деловую активность предприятия и риск утраты его деловой репутации.

Затем надо изучить финансовое равновесие между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку и оценить степень финансовой устойчивости предприятия.

На следующем этапе анализа изучается ликвидность баланса (равновесие активов и пассивов по срокам использования), сбалансированность денежных потоков и платежеспособность предприятия.

В заключение делается обобщающая оценка финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности, делается прогноз на будущее и оценивается вероятность банкротства.

Содержание и последовательность процедур полностью зависят от цели анализа и информационной базы. Вначале аналитик опытным путем должен определить приоритетные направления исследования, основные зоны сосредоточения рисков, а потом последовательность этапов. Этот порядок акцентов и приоритетов может изменяться в ходе анализа.

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

- с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

3. Установление связи неплатежеспособности организации с задолженностью государства перед ней.

Ряд организаций оказываются неплатежеспособными в связи с задолженностью государства, поэтому в первую очередь осуществляется анализ зависимости неплатежеспособности организации от задолженности государства перед ней по оплате госзаказа, размещенного в организации.

Под задолженностью государства перед организацией понимаются не исполненные в срок обязательства полномочного органа государственной исполнительной власти РФ или субъекта Федерации по оплате заказа, размещенного в организации и являющегося обязательным для исполнения.

Результативность финансового анализа во многом зависит от организации и совершенства его информационной базы. Основные источники информации: бухгалтерский баланс (ф.№1), отчеты о прибылях и убытках (ф.№2), об изменениях капитала (ф.№3), о движении денежных средств (ф.№4), приложение к балансу (ф.№5), и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Наши рекомендации