Казахский университет экономики, финансов и международной торговли

КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, ФИНАНСОВ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

  «У т в е р ж д а ю» Проректор по академической деятельности Председатель УМС Д.э.н., профессор Сагинтаева С.С. от «__» _____ 2015 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

(УМКД)

«Государственные программы развития»

Специальность: 6В051000 – «Государственное и местное управление»

Форма обучения – очная (бакалавр)

Факультет «Экономика»

Кафедра «Менеджмент»

Астана 2015

Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) «Государственные программы развития»составлен к.э.н., доцентом Бурлаковым Л.Н. на основании Государственного общеобязательного стандарта образования и рабочего учебного плана для студентов очного отделения специальности 6В051000 – «Государственное и местное управление»

Учебно-методический комплекс рассмотрен и обсужден на заседании кафедры «Менеджмент»

Протокол №1 от «____» __________ 2015 года

Заведующая кафедрой Д.М. Турекулова

Учебно-методический комплекс дисциплины утвержден Учебно-методическим советом Казахского университета экономики, финансов и международной торговли и рекомендован для работы

Протокол №1 от «____» ___________ 2015 года

Председатель УМС проректор по академической деятельности   Д.э.н., профессор С.С.Сагинтаева

СОДЕРЖАНИЕ

1. Учебно-методический комплекс дисциплины
2. Глоссарий
3. Рабочая учебная программа дисциплины
4. Календарно-тематический план
5. График проведение и сдачи СРСП
6. Содержание каждой темы
7. Учебные материалы
8. Программа обучения по дисциплине (Syllabus) для студента
9. Календарно-тематический план
10. Политика выставления оценок
11. Карта учебно-методической обеспеченности дисциплины
12. Лекционный комплекс

Глоссарий

Аддитивные технологии- класс технологий, в которых деталь формируется наращиванием материала, а не удалением его из заготовки, как в традиционных.

Голландская болезнь- негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики.

ГПФИИР- Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года №958.

Деловой климат- широкий набор политических, экономических, юридических и материальных факторов, которые определяют преимущества страны для иностранных инвестиций, а также склонность национальных компаний всех размеров и отраслей инвестировать в развитие.

Диверсификация- рассредоточение капитала между различными объектами вложений с целью снижения экономических рисков.

Зеленая экономика- экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее обеднения.

Национальные институты развития-юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченные на реализацию мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.

Интернационализация- технологические приемы разработки, упрощающие адаптацию продукта к языковым и культурным особенностям региона, отличного от того, в котором разрабатывался продукт.

Кластер- сконцентрированная в одном регионе Республики Казахстан группа взаимосвязанных и взаимодополняющих компаний и организаций, которые включают в себя производителей конечных или промежуточных товаров и услуг, поставщиков комплектующих, специализированных услуг, производителей производственного и иного оборудования, поставщиков специализированной инфраструктуры, научных и исследовательских организаций, организаций высшего образования, организаций технического и профессионального образования, и других организаций, имеющих определенную отраслевую специализацию.

Концепция- Концепция индустриально-инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года.

Корпоративная социальная ответственность- это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны общественной сферы.

Ловушка среднего дохода- ситуации в экономическом: развитии, при которой страна, которая достигает определенного дохода, застревает на этом уровне.

Локализация- размещение на территории страны производства продукции первоначально иностранного происхождения.

Метод бережливого производства- концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь.

Мультипликативный эффект- макроэкономический термин, обозначающий значительное увеличение роста производства региона в результате инвестиций.

«Национальные чемпионы»-Компании, занимающие устойчивые позиции на мировом и/или региональном рынках.

Новая экономика- экономика знаний, новых информационных технологий и новых бизнес процессов, обеспечивающих лидерство и конкурентоспособность.

Программа- Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2015-2019 годы

Промышленность- совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых производством орудий труда как для самой П., так и для др. отраслей народного хозяйства, а также добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии, заготовкой леса и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в П. или произведённых в сельском хозяйстве (БЭС).

Транснациональная компания- компания, владеющая производственными подразделениями в двух и более странах, а также компания, на зарубежные активы которой приходится около 25-30% от их общего объёма.

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли

Факультет «Экономика»

Кафедра «Менеджмент»

Наши рекомендации