Особенности организации финансов в зависимости от организационно-правовой формы бизнеса

название формирование уставного капитала распределение прибыли (доходов) формирование резервного капитала участники Ответствен-ность по обязательствам
I. Коммерческие организации
1.1. Хозяйственное товарищество (общество):
1. Полное товарищество   за счет вкладов участников (складочный капитал). Участник обязан внести не менее половины своего вклада к моменту регистрации товарищества.   пропорционально долям участников в складочном капитале.   возможно   индивидуальные предприниматели, коммерческие организации; min число – 2, max – не ограничено.   участники солидарно несут неограниченную субсидиарную (дополнительную) ответственность своим имуществом.  
2.Товарищество на вере (коммандитное)   за счет вкладов участников (складочный капитал).   пропорционально долям участников в складочном капитале между всеми участниками.   возможно   участники – полные товарищи (комплементарии); товарищи -вкладчики (физические, юридические лица); min число вкладчиков – 1, max – не ограничено.   участники несут субсидиарную ответственность своим имуществом.    
1.2. Хозяйственные общества:
1. Общество с ограниченной ответственностью (ООО)   за счет вкладов участников (УК разделен на доли); min размер – 100 МРОТ.   пропорционально долям участников в уставном капитале.   источник формирования резервного капитала - нераспределенная прибыль прошлых лет.   участники – физические, юридические лица; min число вкладчиков – 1, max – 50.   участники несут ограниченную солидарную ответственность в пределах стоимости своих вкладов.  
2. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)   за счет вкладов участников (УК разделен на доли); min размер – 100 МРОТ.   пропорционально долям участников в уставном капитале.   источник формирования резервного капитала - нераспределенная прибыль прошлых лет.   участники – физические, юридические лица; min число вкладчиков – 1, max – 50.   участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом в размере кратном стоимости их вкладов в УК.  
  3. Открытое акционерное общество (ОАО)   УК разделен на определенное число акций. Формируется путем открытой подписки на выпускаемые акции. min размер УК – 1000 МРОТ.   - отчисление в резервный фонд; - выплата % по облигациям и дивидендам по акциям; - затраты на развитие производства; - отчисления на социальные нужды;     размер не может быть менее 10 и более 25 % оплаченного уставного капитала. Формирование за счет отчислений из чистой прибыли, но не менее 5 % чистой прибыли.   участники – физические, юридические лица; число вкладчиков – не ограничено.   акционеры не отвечают по обязательствам; несут солидарную ответственность в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.
4. Закрытое акционерное общество (ЗАО)   формируется путем закрытой подписки на акции. min размер – 100 МРОТ.   отчисление в резервный фонд; - выплата % по облигациям и дивидендам по акциям; - затраты на развитие производства; - отчисления на социальные нужды;     размер не может быть менее 10 и более 25 % оплаченного уставного капитала. Формирование за счет отчислений из чистой прибыли, но не менее 5 % чистой прибыли.   участники – физические, юридические лица; min число вкладчиков – 1, max – 50.   акционеры не отвечают по обязательствам; несут солидарную ответственность в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.
1.3. Производ-ственный кооператив (артель)
1. Производственный кооператив (артель)   формируется из паевых взносов.     распределение прибыли в соответствии с их трудовым участием.   может создавать неделимые фонды.   участники – физические, юридические лица; min число вкладчиков – 5, max – не ограничено.   участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива.
         
1.4. Государственные и муниципальные предприятия:
1. Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения формируется за счет государственных средств. min размер – 5000 МРОТ. распределение прибыли осуществляется в общеустановлен-ном порядке. распределение прибыли осу-ществляется в общеустановленном порядке. участники – Правительство РФ; уполномоченные государственные и муниципальные организации. отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, не несет ответственности по обязательствам собственника предприятия.
2. Унитарное предприятие на праве оперативного управления Формируется за счет государственных средств Порядок распределения прибыли и доходов определяется государством. Порядок распределения прибыли определяется государством. участники – Правительство РФ; уполномоченные государственные и муниципальные организации. Предприятие отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами.
 
II. Некоммерческие организации
2.1.Потребительский кооператив Формируется за счет: - паевых взносов; - взносов лиц, работающих по трудовому договору; - доходов от деятельности; - добровольных взносов. Доходы распределяются между членами кооператива источник формирования резервного капитала - доходы кооператива от предусмотренной в уставе предпринимательской деятельности. участники – физические, юридические лица; участники солидарно несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива
2.3.Общественные и религиозные организации (объединения) Формируется за счет: - вступительные и членские взносы; - добровольные взносы, пожертвования; - целевые поступления, кредиты; - прибыль от хозяйственной деятельности. Имущество и доходы не могут распределяться между его членами.   Участники – добровольное объединение граждан. Участники не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а организации не отвечают по обязательствам участников.
                   

Наши рекомендации