Финансовые ресурсы организации: понятие, виды, особенности формирования и использования в зависимости от сферы деятельности, организационно- правовой формы, размера организации.

Финансовые ресурсы предприятия это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих, т.е. совокупность денежных средств строго целевого использования, обладающая потенциальной возможностью мобилизации или иммобилизации. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др.

По источникам образования финансовые ресурсы подразделяются на собственные, заемные и привлеченные.

Собственные финансовые ресурсы формируются за счет внутренних и внешних источников. Основным источником собственных средств предприятия является валовый доход, который представляет собой разницу между валовой выручкой и стоимостью затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, услуг.

К внешним источникам относятся привлечение дополнительного уставного капитала путем дополнительных паевых и иных взносов, дополнительная эмиссия ценных бумаг, посредством которой происходит увеличение акционерного капитала предприятия.

Собственный капитал включает: уставный, резервный, добавочный, нераспределенная прибыль, амортизационный фонд и прочие резервы.

В составе собственного капитала уставный капитал представляет первоначальную сумму средств учредителей, необходимую для функционирования предприятия, и отражает закрепленное в уставе право на ведение собственной предпринимательской деятельности.

Добавочный капитал отражает прирост стоимости имущества по переоценке, эмиссионный доход, безвозмездно полученные ценности.

Резервный капитал предназначается для покрытия убытков предприятия, погашения облигаций, выкупа акций в случае отсутствия других средств. Резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли в размере, определенном уставом.

Нераспределенная прибыль может использоваться в качестве финансового обеспечения производственного развития и иных аналогичных мероприятий по приобретению нового имущества.

Амортизационный фонд представляет собой средства, аккумулированные в процессе переноса стоимости основных средств и нематериальных активов на производимую продукцию.

К прочим финансовым ресурсам организации относятся резервы предстоящих расходов и доходы будущих периодов.

Кроме собственных средств предприятия финансируют свою хозяйственную деятельность за счет заемных средств, которые позволяют ускорять оборачиваемость средств, увеличивать объемы совершаемых хозяйственных операций, сокращать объемы незавершенного производства. В состав заемных средств входят кредиты и ссуды банков и других юридических и физических лиц, средства, вырученные от продажи облигаций.

Заемный капитал - это совокупность заемных средств, приносящих предприятию прибыль. В соответствии с гражданским законодательством заемные средства предстают в виде договоров кредита и договоров займа, выпуска и размещения облигаций, а также в виде товарного и коммерческого кредита.

Привлеченные средства являются кредиторской задолженностью, которая представляет собой привлечение в хозяйственный оборот предприятия средств других предприятий, организаций или отдельных лиц.

По месту возникновения источники финансовых ресурсов организаций делятся на внутренние и внешние.

Внутреннее финансирование предполагает использование тех финансовых ресурсов, источники которых образуются в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации. Примером таких источников могут служить чистая прибыль, амортизация, кредиторская задолженность, резервы предстоящих расходов и платежей, доходы будущих периодов.

При внешнем финансировании используются денежные средства, поступающие в организацию из внешнего мира. Источниками внешнего финансирования могут быть учредители, граждане, государство, финансово-кредитные организации, нефинансовые организации.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется с помощью источников как собственных, так и заемных денежных средств. Источниками финансовых ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период (или на дату) и которые направляются на осуществления денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития Формирование и использование финансовых ресурсов невозможны без системы управления финансами предприятий. Управление финансами (финансовый менеджмент) — это деятельность, направленная на достижение стратегических и тактических целей функционирования данного предприятия.



Наши рекомендации