Непропорциональное перестрахование

Накопленный опыт организации перестрахования на крупных объектах показал эффективность применения непропорционального договора на базе эксцендента убытка. Такой договор позволяет решить вопрос перестрахования крупнейших рисков и вовлечь в страхование менее вероятных, но более опустошительных (сотни тысяч, миллионы долларов) рисков наиболее крупные западные компании.

Непропорциональное перестрахование применяется во всех видах страхования, где нет верхней границы (предела) ответственности страховщика.

Побудительным мотивом к развитию непропорционального перестрахования со стороны цедента было стремление дать определенные гарантии всем имеющимся финансовым интересам, которые подвержены малому количеству исключительно крупных убытков или большому количеству исключительно мелких убытков. C учетом этих потребностей получили развитие два типа непропорционального перестрахования перестрахование превышения убытков и перестрахование превышения убыточности по рискам определенного вида.

Договор страхования убытка (эксцедента убытка) является наиболее распространенной формой непропорционального перестраховочного покрытия и служит для защиты страховых портфелей компаний по отдельным видам страхования от наиболее крупных и непредвиденных убытков, используется тогда, когда страховщик стремится не к выравниванию отдельных рисков данного вида, а непосредственно к обеспечению финансового равновесия страховых операций в целом, которое может быть нарушено причинением ущерба в особо крупных размерах по некоторым рискам страхового портфеля.

По условиям этого договора инструмент перестрахования вступает в силу только тогда, когда окончательная сумма убытка по застрахованному риску в результате страхового случая или серии страховых случаев, являющихся следствием действия одного и того же происшествия, превысит обусловленную сумму. Ответственность перестраховщиков сверх этой суммы ограничивается определенным лимитом, например 1 млн. р. сверх 500 тыс. р., являющихся приоритетом передающей компании. Это означает, что перестраховщики по доле их участия в договоре будут оплачивать убытки в суммах, превышающих 500 тыс. р., но в пределах 1 млн. р. по каждому из них. В случае, если убытки превысят 1,5 млн. р., то перестраховщики оплатят 1 млн. р., а первый страховщик оплатит приоритет 500 тыс. р. и сумму, превышающую сумму оплаты перестраховщиков.

Договоры данного типа перестрахования обычно заключаются в облигаторной форме. B условиях перестраховочного договора последовательно перечислены риски, подлежащие перестрахованию, а также те из них, которые не входят в этот договор.

Исходя из подписанных условий договора, перестраховщик принимает обязательство покрытия той части убытка, которая выше установленной суммы собственного участия цедента, но ниже установленной в договоре суммы, составляющей верхнюю границу ответственности перестраховщика. Определенные таким образом обязательства относятся ко всем ущербам, которые были вызваны одним стихийным бедствием, составляющим страховой риск.

Собственное участие цедента в покрытии ущерба называется приоритетом или франшизой, а верхняя максимальная граница ответственности перестраховщика за последствия одного стихийного бедствия, причинившего ущерб лимитом перестраховочного покрытия.

Величина перестраховочных платежей обычно определяется путем прямых переговоров представителей цедента и перестраховщика на основании сделанных предварительных актуарных расчетов. Перестраховочные платежи, подлежащие уплате, определяются в абсолютной сумме или в проценте от платежей, получаемых цедентом по договорам страхования.

Профессиональные перестраховщики в целом охотно заключают договоры перестрахования превышения убытков, данный тип договоров приносит им высокую прибыль. Вместе с тем, на рынке есть ряд перестраховщиков, которые сознательно избегают заключения таких договоров, исходя из имеющегося неблагоприятного прогноза.

Договор перестрахования превышения убытка в настоящее время широко применяется в следующих видах страхования: гражданской ответственности, от несчастных случаев, от огня, транспортном (карго и каско), авиационном, т.e. там, где практически возможен групповой ущерб катастрофического характера.

Другим видом нeпpoпopциoнaльнoгo перестрахования является перестрахование превышения убыточности (эксцедент убыточности). Это перестрахование касается всего страхового портфеля и ставит целью защитить финансовые интересы страховщика перед последствиями чрезвычайно крупной убыточности (которая определяется как процентное отношение выплаченного страхового возмещения к сумме собранных страховых платежей). Причиной чрезвычайно крупной убыточности может быть возникновение малого числа весьма крупных убытков или возникновение значительного числа мелких убытков.

Заключая договор, перестраховщик принимает обязательство выpaвнить цеденту превышение убыточности сверх установленного лимита, составляющего, например, 105 % от страховых платежей, собранных страховщиком. Haличиe установленного лимита означает, что убыточность до 105 % будет покрываться цедентом исключительно за счет собственных источников (фондов). Если в данном календарном году убыточность превысила 105 %, то все превышение сверх этой цифры покрывается перестраховщиком исходя из условий заключенного договора. B профессиональной страховой терминологии это явление обозначается следующим словосочетанием: «убыточность остановлена на уровне l05 %» или «cтoплoc l05 %» (пo aнглийcки stop loss).

Минимальные лимиты собственного участия цедента в покрытии убыточности колеблются в пределах 70-100 %. Убыточность, незначительно превышающая расчетный уровень (например, 70 %), может быть покрыта цедентом не только за счет текущих поступлений страховых платежей, но и за счет резервных фондов, находящихся в распоряжении страховщика.

Пример – Компания «А» застраховала в компании «Б» убыточность страховой суммы на следующих условиях:

- нижний предел – 105 %;

- верхний – 125 %;

- уставной капитал «А» - 40 млн. р.;

- страховые платежи полученные «А» - 46,5 млн. р.;

- выплаты – 68,8 млн. р.

Определить сумму выплат компанией «Б».

1 Нижний предел «А»: 105 % от 46,5 млн. р. = 48,825 млн. р.

2 Верхний предел «Б»: 125 % от 46,5 млн. р. = 58,125 млн. р.

3 Превышение верхнего предела: 68,8 млн. р. – 58,125 млн. р. = 10,675 млн. р.

4 Платит «А»: 48,825 млн. р. + 10,675 млн. р. = 59,5 млн. р.

4 Платит «Б»: 58,125 млн. р. – 48,825 млн. р. = 9,3 млн. р.

Перестраховочные платежи определяются от нетто- или брутто- страховой ставки на основании представленных актуарных расчетов. Применяется метод «опытного тapифициpoвaния»: ожидаемая в данном году убыточность по портфелю договоров, подлежащих перестрахованию, определяется, исходя из убыточности, фактически сложившейся за последние несколько лет.

B свою очередь тарифная ставка, исчисленная на основании ожидаемой убыточности, корректируется в последующие годы по мере появления существенных изменений в фактической убыточности в портфеле договоров, переданных в перестрахование.

Наши рекомендации