Пропорциональное и непропорциональное перестрахование

Пропорциональные:
А) квотные;
Б) эксцедентные (договор эксцедента суммы) ;
непропорциональные:
а) договоры эксцедента убытка;
б) договоры эксцедента убыточности.
Встречаются и комбинированные формы этих договоров.
По квотному договору перестрахования перестрахователь обязуется передать перестраховщику долю" во всех рисках данного вида, а перестраховщик обязуется принять эту долю. Доля участия выражается в процентах от страховой суммы.
Квота - конкретная сумма, оговоренная в договоре, выражающая участие перестраховщика. По желанию перестраховщика в договорах этого типа можно установить верхние и нижние границы для рисков разных классов (~ лимиты ответственности перестраховщика) . Перестрахователь передает перестраховщику пропорциональную часть полученных за определенный промежуток времени страховых платежей, оставляя на своем счету комиссионное вознаграждение за передачу рисков.
Регулирование убытков происходит по аналогии. В соответствии со своей долей участия в рисках перестраховщик передает перестрахователю пропорциональную часть страхового возмещения, выплаченного за него застрахованным лицам. Квотное перестрахование считается простым и нетрудоемким в обслуживании. Однако оно не влечет достаточного выравнивания оставшейся части страхового портфеля.
По условиям эксцедентного договора перестрахования все принятые на страхование риски, страховая сумма которых превышает собственное удержание перестрахователя, подлежат передаче в перестрахование в пределах определенного лимита, называющегося эксцедентом.
Емкость эксцедентного договора образуется из сумм собственного удержания перестрахователя и суммы эксцедента. Для перестрахования рисков, страховые суммы которых превышают емкость договора первого эксцедента, перестрахователь имеет право заключить договор второго эксцедента, третьего и последующих. При этом перестрахователь может дифференцировать собственное удержание, составляя соответствующую таблицу собственного удержания, прилагающуюся к договору.
Этот вид договора может выровнять ту часть страхового портфеля, что осталась в качестве собственного участия цедента в покрытии риска.
Перед началом заключения договора эксцедентного перестрахования стороны должны определить размер максимального участия страховщика в покрытии группы риска. Все, что превышает установленный уровень собственного участия страховщика, передается в перестрахование. Это превышение и есть достояние эксцедента.
Кратность собственного участия цедента - это максимальный уровень участия перестраховщика в покрытии риска. При заключении данного вида договора исключаются те риски, у которых страховая сумма меньше или равна установленному для данного портфеля количеству долей собственного участия страховщика. Чем выше страховая сумма для данного риска, тем больше процент перестраховки.
Непропорциональное перестрахование отличается отсутствием верхнего предела ответственности страховщика; при нем не используется принцип участия перестраховщика в платежах и выплатах страхового возмещения исходя из процента перестрахования.
При данном виде перестрахования интересы сторон могут прийти в противоречие, в отличие от пропорционального перестрахования.Пропорциональное перестрахование

При пропорциональном перестраховании обязательства сторон по договору перестрахования в части уплаты перестраховочной премии и доли участия перестраховщика в убытке определяются в пропорции (процентах), согласованной при заключении договора перестрахования. Выделяют пропорциональное квотное перестрахования и перестрахование на основе эксцедента сумм.

Непропорциональное перестрахование

Сущность непропорционального перестрахования состоит в том, что выплаты перестраховщика определяются исключительно величиной убытка, т.е. пропорциональное разделение отдельного риска и полученной за него премии не применяется. Премия по данному виду перестрахования определяется обычно как процент годовой премии, полученной страховщиком по принятому на страхование и переданному в перестрахование портфелю. Выделяют перестрахование на базе эксцедента убытка и перестрахование на базе эксцедента убыточности.

Схема перестрахования

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование - student2.ru

Наши рекомендации