Непропорциональное перестрахование. В отличие от пропорционального перестрахования, где главным является долевое

В отличие от пропорционального перестрахования, где главным является долевое распределениеответственности по рискам (доля страховой суммы, премии, убытка), непропор­циональное перестрахование базируется на разделении ответственности Сторон по убытку.В нем отсутствует прямая зависимость структуры договора от страховых сумм.

При непропорциональном перестраховании платой за предоставленное покрытие ущерба является определенная часть страхового взноса (премии), но эта часть определяется не в соответствии с долей участияперестраховщика в дого­воре, а с долей убытка.Назначение такого перестрахования - обеспечение гарантии платежеспособности страховщика по принятым рискам при крупном убытке.

Этот вид перестрахования известен с конца XIX в., но в широких масштабах стал применяться после окончания второй мировой войны. Чаще всего применяется по догово­рам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств за ущерб, причиненный третьим ли­цам в результате дорожно-транспортного происшествия. Непропорциональное перестрахование применяется также во всех видах страхования, где нет предела ответственности страховщика (например, при личном страховании).

Сущностьего заключается в следующем: пере страхователь сам оплачивает все убытки до согласованного в догово­ре размера, а превышение над этим размером подлежит оплате перестраховщиком, для которого также устанавли­вается определенная ответственность (например, страховое покрытие для туристов, выезжающих за рубеж). Ответствен­ность по этому виду страхования может быть установлена либо в абсолютном, либо в относительном выражении. Ли­миты ответственности пере страхователя называют по-разно­му: удержанием в убытке, приоритетом, франшизой и др. Договоры по нему могут проводиться как факультативно, так и облигаторно.

Договор перестрахования превышения убыточности (Договор Stop loss), как и договор эксцедента сумм, пред­полагает не гарантировать цеденту прибыль, а лишь защи­тить его от дополнительных или чрезвычайных потерь.

Действующий коверозначает покрытие убытка по Одному риску. При заключении такого договора перестрахова­ния следует иметь в виду, что за период его действия может быть несколько убытков. Именно это и подчеркивается в названии договора.

Катастрофический коверпредполагает защиту от куму­ляции (накопления) убытков, происшедших в результате одного страхового события (стихийное бедствие, авиаката­строфа и т. п.), т. е. когда суммарный убыток может быть чрезвычайно крупным.

Новой формой непропорционального перестрахования является "Перестрахование наибольших требований",когда перестраховщик соглашается немедленно платить за согла­сованное число убытков. Этот вид перестрахования целесо­образно использовать для покрытия автотранспортного страхования в сочетании со страхованием ответственности перед третьими лицами.

Основной задачей, которая требует тщательной прора­ботки до заключения договора по этому виду страхования, является определение премии перестраховщику, поскольку она не распределяется пропорционально страховой сумме.

В заключение следует отметить, что перестраховочные платежи (премии) определяются от нетто или брутто страхо­вой ставки на основании актуарных расчетов. Специ­фической особенностьюперестраховочной защиты имуще­ственных интересов юридических и физических лиц являет­ся то, что она обусловлена видами страхования(огонь, кра­жа, катастрофа, кредитные риски, смерть и т. п.), а не фор­мами страхования.Примеры перестрахования по отдельным видам страхования приведены в работе [1]. В учебном посо­бии кратко рассмотрим лишь один вид перестрахования (перестрахование смешанного страхования жизни, которое характерно для страхования туристов).

Обычно полисы по смешанному страхованию жизни включают в себя страхование от несчастного случая, болез­ни, медицинские расходы туристов, выплаты по временной нетрудоспособности, на смерть или гибель.

Трудность страхования от несчастного случая заключа­ется прежде всего в недостаточно достоверной основе для тарификации рисков. Для обычных страховых сумм применяется квота, а превышение над ними (например, страхова­ние с репатриацией) перестраховывается на базе эксцедента. Перестрахование стараются проводить облигаторным мето­дом, поскольку факультативные методы перестрахования обходятся дорого из-за небольших размеров поступающей премии.

Перестрахование от несчастного случая принято по единым пропорциям для всех рисков по полису. Базой обычно выбирается риск смерти. Единые лимиты применя­ются и для индивидуального, и для коллективного стра­хования.

Надо обратить внимание на то, что, если туристы летят в самолетах регулярных авиалиний, то риски полета покры­ваются автоматически (обязательное страхование), другие варианты перестраховываются факультативно.

7.3. Основные задачи перестрахования

Основными задачами при организации перестрахования являются:

1) 1) выработка принципов подхода к перестрахованию и координация их реализации;

2) 2) подготовка материалов для анализа перестраховочно­го предложения и оформления договора по нему;

3) 3) проведение административной (организационной)работы по перестрахованию и контроль за ней.

Отделы по перестрахованию могут быть сформированы либо по отраслямстрахования (личное, имущественное, страхование ответственности), либо по основным направле­ниямперестрахования (факультативное, облигаторное, про­порциональное и др.). При любой из этих организационных форм должен быть предусмотрен механизм взаимодействиямежду отделами и подразделениями.

Документооборотв перестраховании включает в себя: уведомления и переписку по условиям договоров, ведение бухучета и отчетности, обмен оперативной и технической информацией (статистика, программная защита и т. п.), а также перестраховочное бордеро (перечень принятых на Страхование и подлежащих перестрахованию рисков), с по-

мощью которого имеется возможность всесторонней предлагаемых перестраховочных договоров.

Анализперестраховочных бордеро играет очень важную роль в том смысле, что даже небольшие изменения в усло­виях договора могут существенно повлиять на финансовые результаты перестраховщика.

Наши рекомендации