Сущность и функции кредита

Через кредитную систему реализуются сущность и функции кредита как экономической категории. Следует отметить, что кредит является категорией, общей для тех экономических формаций, где существует товарно-денежные отношения. И как категория товарного производства имеет общие черты во всех системах, где имеются развитые товарно-денежные отношения: это возвратное движение стоимости.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала. Ссудный капитал – это денежный капитал, предоставляемый в ссуду на условиях возвратности, приносящий проценты и обслуживающий кругооборот функционирующего капитала.

Источником ссудного капитала служат денежные капиталы, временно высвобожденные в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Возникновение временно свободных денежных капиталов является объективной необходимостью и обусловлено действием ряда факторов.

Во-первых, характером оборота основного капитала. Поскольку после продажи товаров изношенная часть основного капитала в виде амортизационных фондов оседает до тех пор, пока не наступит срок обновления основного капитала.

Во-вторых,характером оборота постоянной части оборотного капитала. Так, часть денежной выручки, полученной после реализации готовых товаров, высвобождается в виде временно свободного денежного капитала, т.к. между продажей готовых товаров и покупкой сырья, топлива и материалов для производства новых товаров проходит некоторое время.

В-третьих, временным разрывом от момента реализации товаров до момента выплаты заработной платы.

В-четвертых, необходимостью накопления прибавочной стоимости в денежной форме до размеров, необходимых для расширения производства. Возникает множество случаев, когда временно свободные денежные капиталы и потребности в них не совпадают по субъектам их образования и по времени.

Другими источниками кредита служат денежные доходы и сбережения различных групп общества, временно свободные средства государственного бюджета, страховых компаний. Но празднолежащие деньги не приносят прибавочной стоимости, вступая в противоречие с природой капитала как стоимости, находящейся в непрерывном движении. Кредит разрешает это противоречие, так как временно высвободившийся денежный капитал, доходы и сбережения превращаются в ссудный капитал и вновь вовлекаются в кругооборот, обеспечивая прибыль и непрерывность процесса воспроизводства.

Поскольку ссудный капитал выступает в форме специфического товара, процент за его пользование внешне представляется “ценой” капитала. Однако это своеобразная цена, представляющая собой не денежное выражение стоимости товаров, а выражение потребительской стоимости капитала как товара в виде его способности приносить прибыль. К. Маркс называет процент “иррациональной формой стоимости”. Таким образом, для кредита характерно возрастание отданной в ссуду стоимости, что выражается в получении кредиторами процента – превращенной формы прибавочной стоимости. Величина и динамика процента отражается в движении нормы процента.

Норма процента представляет собой отношение суммы годового дохода, получаемого на ссудный капитал, к сумме капитала, отданного в ссуду. Рыночная норма процента колеблется вокруг средней нормы процента в зависимости от фаз цикла. В период экономических подъемов применяют регулирующий метод путем увеличения ссудного процента, а в период депрессии ссудный процент падает. Норма процента определяется двумя основными факторами: средней нормой прибыли и соотношением спроса и предложения на ссудный капитал.

В практике национальных и международных рынков ссудных капиталов применяются различные ставки процентов в зависимости от сроков и размеров ссуд, их обеспечения, вида кредита, формы кредитования, степени кредитного риска и др. Различается несколько групп однородных ставок, характерных для отдельных секторов финансового рынка:

· ставки денежного рынка, используемые при краткосрочных ссудных операциях между финансово-кредитными учреждениями, учетная ставка, ставки по казначейским векселям, коммерческим бумагам, векселям финансовых компаний;

· ставки рынка ценных бумаг – это преимущественно ставки доходности разнообразных облигаций в момент их эмиссии и на вторичном рынке;

· ставки по операциям банков и других финансовых институтов с небанковскими заемщиками и кредиторами, связанные с предоставлением кредитов и привлечением денежных средств.

Процентные ставки подразделяются также на:

· долгосрочные и краткосрочные;

· базисные (основные) и второстепенные, которые меняются вслед за основными;

· рыночные и регулируемые;

· реальные и номинальные;

· ставки, применяемые исключительно на национальных кредитных рынках и ставки, используемые одновременно на рынках национального и международного кредита.

Кредит как экономическая категория является выражением определенной совокупности производственных отношений. Материальной основой кредита служит кругооборот фондов. Непрерывность производства и обращения требует, чтобы у предприятий одновременно и постоянно находились фонды в разных формах, которые бы сменяли друг друга. Кредит содействует смене функциональных форм производственных фондов и фондов обращения: денежной на производительную, производительную на товарную, товарной на денежную. В этом и заключается главная причина необходимости кредита и его главное назначение.

В развитии национальной экономики кредит выполняет следующие функции:

· перераспределение денежного капитала;

· экономия издержек обращения;

· ускорение концентрации и централизации капитала;

· аккумуляция и мобилизация денежного капитала;

· регулирование экономики.

Функция выражает специфическое проявление кредита как целостного процесса. Это означает, что функция должна относиться к кредитному отношению в целом, а не отдельно к кредитору или заемщику, и должна характеризовать специфическое проявление всех форм кредита.

Кредитные сделки, заключаемые между кредитором и заемщиком, возникают на стадии перераспределения стоимости. Это дает основание для выделения перераспределительной функции кредита. Вложенный в различные отрасли и производства капитал закреплен в определенной натуральной форме и не может перемещаться из одной отрасли в другую. Эти трудности преодолеваются с помощью кредита. Ссудный капитал, то есть свободный денежный капитал, может быть использован для вложения в любую отрасль производства. Из отраслей с низкой нормой прибыли капиталы высвобождаются в денежной форме и накапливаются в банках, а из них посредством кредита направляются главным образом в отрасли с высокой нормой прибыли. Таким образом, кредит представляет собой необходимый механизм аккумуляции и перераспределения капиталов и выравнивания нормы прибыли.

Кредит также служит важным фактором экономии денег, что достигается путем взаимного зачета долговых требований и обязательств; путем безналичных расчетов; замены металлических денег кредитными деньгами; увеличения скорости обращения денег.

Экономия денег, а также других издержек обращения приводит к снижению удельного веса непроизводительного (денежного и товарного) и повышению удельного веса производительного капитала. Это означает расширение производства, а на этой основе – увеличение массы и нормы прибыли.

Кредит служит орудием централизации капитала, поскольку усиливает позиции крупных финансово устойчивых фирм в их конкурентной борьбе с мелкими предприятиями. Кредит содействует аккумуляции и накоплению капитала, ускоряя процесс превращения прибавочной стоимости в капитал. Разрозненные суммы прибавочной стоимости, каждая из которых недостаточна для новых капиталовложений, стекаются в финансово-кредитные учреждения и достигают размеров, достаточных для расширенного воспроизводства. Источником накопления капитала становятся и сбережения физических лиц.

Виды кредита

На кредитном рынке реализуются различные виды кредита, которые различаются друг от друга по составу участников, объектам ссуд, динамике и величине процента и сфере функционирования, представленные на рисунке 20 [36,29]. В зависимости от характера субъектов кредитного рынка и содержания их отношений можно выделить следующие виды кредита.

Взаимный – это кредитные отношения между предприятиями, физическими лицами и учреждениями небанковского типа. Разновидностью взаимного кредита является коммерческий кредит, который предоставляется одним функционирующим предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Коммерческий кредит оформляется векселем. Объектом коммерческого кредита выступает стоимость в товарной форме, товарный капитал, который обслуживает кругооборот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Особенность коммерческого кредита заключается в том, что ссудный капитал сливается с промышленным. Главная цель такого кредита – ускорить процесс реализации товаров и заключенной в них прибыли. Коммерческий кредит ограничен. Во-первых, размерами резервных капиталов, которыми располагают промышленные и торговые компании, то есть тем объемом капитала, который им в данное время не нужен для оборота. Во-вторых, он ограничен по своему направлению, поскольку его могут предоставлять отрасли, производящие средства производства, отраслям, потребляющим средства производства, но не наоборот.

Процент по коммерческому кредиту, включенный в цену товара и сумму векселя, как правило, ниже, чем по банковскому кредиту, целью которого является получение прибыли по выданным ссудам.

Банковский – это кредит, предоставляемый банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам (торговым, промышленным, транспортным фирмам), населению, государству, иностранным клиентам, как правило, в денежной форме. Банковский кредит превышает границы коммерческого кредита по направлению, срокам и размерам. Объектом банковского кредита выступает денежно-ссудный капитал, кредиторами всегда являются ссудные капиталисты, заемщиками – юридические и физические лица, иностранный сектор. Банковский кредит отличается более широкой сферой использования и носит двойственный характер, поскольку может выступать как ссуда капитала для функционирующих предприятий, и как ссуда денег, то есть как платежное средство при уплате долгов. Коммерческий кредит обслуживает лишь обращение товаров, а банковский кредит – накопление капитала, превращая в капитал часть денежных доходов и сбережений различных институциональных секторов экономики. Так же как и коммерческий, банковский кредит подвержен циклическим колебаниям экономики. По мере развития и расширения кредитной системы увеличиваются темпы роста банковского кредита.

Переплетение коммерческого и банковского кредитов проявляется при кредитовании конечного потребителя, которое осуществляется в виде потребительского кредита. Кредит на потребительские цели, предоставляемый торговыми фирмами, банками и специализированными финансовыми институтами, выражается главным образом в предоставлении физическим лицам отсрочки платежа за купленные товары. Его объектом являются товары длительного пользования и услуги. Потребительский кредит может выступать в товарной и денежной формах. Проценты по потребительскому кредиту, отличающиеся высоким уровнем, выплачиваются из доходов населения и выступают как вторичная форма перераспределения национального дохода. В развитых странах 10-20% ежегодных доходов населения идет на покрытие потребительского кредита.

Ипотечный кредит выдается под залог недвижимости либо на приобретение или строительство жилья, либо на покупку земли. Представляют его банки и специальные финансово-кредитные институты. Кредит выдается в рассрочку. Наиболее высокий уровень развития ипотечного кредита в США, Великобритании, Канаде.

Государственный – кредит, при котором заемщиком или кредитором выступает государство. Следует различать собственно государственный кредит, когда кредитные институты государства кредитуют различные сектора экономики, и государственный долг, когда государство заимствует денежные средства у банков и других финансово-кредитных институтов на рынке капиталов для финансирования бюджетного дефицита и покрытия государственного долга. При этом государственные ценные бумаги покупают и физические, и юридические лица. Средства от государственных займов не участвуют в кругообороте производительного капитала, в производстве материальных ценностей, что отличает государственный кредит от частного, при котором заемщиками и кредиторами выступают частные лица.

Международный кредит отражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений. Международный кредит носит как частный, так и государственный характер. Может предоставляться в виде коммерческого кредита, то есть отсрочки платежа за поставленные товары, банковского в денежной форме или на компенсационной основе.

Следует выделить и особую группу кредитных отношений – это межбанковские отношения по привлечению и размещению денежных ресурсов.

Характер взаимоотношений всех субъектов кредитного рынка определяется степенью развития экономики, системой хозяйственного права, системой управления денежно-кредитной сферой и конкретной экономической ситуацией.

Наши рекомендации