Проектное финансирование

Фундаментальный и технический анализ ценных бумаг

Фундаментальный анализ основывается на оценке эмитента: его доходов, положения на рынке, активов и пассивов, а также различ ных показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия-эмитента.

Выделяют следующие группы показателей:

• платежеспособности (ликвидности), дающие представление о способности предприятия осуществлять текущие расчеты и оплачивать краткосрочные обязательства:

1)коэф. Общей. Ликвидн.=текущие активы/тек обяз-ва. 2)к.быстрой ликвидн.= ден.ср-ва+краткосрочн.фин.влож.+дебитор.задолж./тек.об-ва 3) к.абсолют.лик.= ден.ср-ва+краткоср.фин.влож/тек.об-ва

• финансовой устойчивости, показывающие уровень привлечения заемного капитала и способности предприятия обслуживать этот долг; 1)к.финансирования= собств.ср-ва/заемные ср-ва. 2)к.автономии=соб.ср-ва/всего активов 3)к.маневренности соб.ср-в= соб.оборотные ср-ва/соб.ср-ва.

• деловой активности, говорящие об эффективности использования средств предприятия;1)к.оборач-ти запасов= себест/запасы. 2)к.оборач-ти активов= объем реализации/сред.с/с активов. 3)к.продолжит. оборота исп. Активов= число дней в периоде/к.оборач-ти активов.

• рентабельности, позволяющие судить о прибыльности предприятия;1)Р.активов=ЧП/сред.сумму исп активов. 2)Р.осн.фондов=ЧП/ср.сум осн.фондов. 3)Р.реализ.=ЧП/объем реализ продукции. 4)Р.соб.капитала=ЧП/Соб.кап.

• инвестиционные, отражающие критерии, пороговый уровень, выше которого ценные бумаги могут считаться инвестиционно-качественными. 1)Фин.рычаг=Заем кап/Собств.капитал 2)Рентаб.соб кап=ЧП/соб кап 3)%ое покрытие=EBIT/сумма % по облигациям 4)покрытие % по привилегир акциям=EBIT/%по облигациям+дивиденды по привелиг.акциям 5)покрытие % по обыкн.акциям=ЧП-Д(дивиденды) по привилег.акц./%по облигац+Д по привилег акц. 6) К.выплаты Д=Д на 1 обык акц/Приб на 1 обык акц. 7)Приб на 1 обык акц=ЧП-Д по привилег акц./кол-во обыкн акц. 8)Дивидендный доход=Д на 1 обык акц./Рын цена акц. 9)Ст-ть активов,приход.на 1 облигац=чистые матер.активы(ЧМА) /сумма облигацион.задержки. 10)ст-ть активов, приход.на 1 акц=ЧМА/кол-во выпущ.акц

Базой анализа являются балансы, отчеты о прибылях и убытках, другие материалы, публикуемые предприятием. Кроме того, изучаются практика управления предприятием, его дивидендная и кадровая политика и т.п.

Помимо анализа положения дел на предприятии анализируются данные о состоянии дел в отрасли, в которой действует предприятие (на базе использования классификаторов отраслей по уровню деловой активности и по стадиям развития, а также на основе качественного анализа развития отрасли и ее рынка).

Предметом изучения являются также факторы макроэкономического характера. В поле зрения инвестора должны быть показатели ВВП, уровня инфляции, безработицы, процентной ставки, объема экспорта и импорта, валютный курс и т.п. Эти данные определяют общий экономический климат в стране и открывают инвестору понимание долгосрочной и среднесрочной конъюнктуры.

Результатом проведенного фундаментального анализа является прогноз дохода, который определяет будущую стоимость ценной бумаги. При этом инвестор получает сигнал о Целесообразности покупки или продажи ценной бумаги.

Технический анализпредполагает, что все бесчисленные фундаментальные причины суммируются и отражаются в ценах фондового рынка. Основное положение данного анализа состоит в том, что в движении биржевых курсов уже отражена вся информация, которая лишь впоследствии публикуется в отчетах предприятия и становится объектом фундаментального анализа.

Главными объектами технического анализа являются спрос и предложение ценных бумаг, динамика объемов операций их купли-продажи, динамика курсов.

Другая теоретическая посылка технического анализа состоит в том, что прошлые состояния рынка периодически повторяются. В связи с этим задачи инвестора — определить на основе изучения прошлой динамики рынка, какой она будет в следующий момент, и принять решение о том, когда следует купить или продать ценную бумагу.

Для определения инвестиционных качеств ценных бумаг широко используется методика рейтинговой оценки. Рейтинг — это мнение(суждение) эксперта об объективных показателях рынка относительновероятности оплаты основной суммы долга и процента, о качестветого или иного фондового инструмента. Рейтинг не означает конкретнойрекомендации к покупке или продаже ценных бумаг, этолишь информация, которую могут использовать инвесторы в качествекритериев при осуществлении операции с ценными бумагами.Он выступает как ориентир доходности и надежности фондовыхинструментов, как точка отсчета при оценке кредитного риска инвестором.

Рейтинг позволяет обеспечивать беспристрастное сравнение

ценных бумаг как объектов инвестирования.

Проектное финансирование

Проектное финансирование —Это финансирование объекта от стадии проектирования до пуска.

Проектное финансирование можно определить как финансирование, обеспеченное экономической и технической жизнеспособностью проекта, от реализации которого ожидается достаточный приток денег для обслуживания и выплаты долга и при котором имеет место приемлемое распределение рисков между его участниками.

Понятие «проектное финансирование» не эквивалентно понятию «финансирование проекта» Финансирование проекта с учетом специфики последнего может осуществляться различными методами. Проектное финансирование является одним из них.

От синдицированного кредитования оно отличается тем, что имеет не обезличенный, а адресно-целевой характер.

От венчурного финансирования — тем, что не сопровождается большими рисками, которые всегда сопровождают разработку и внедрение новых технологий и новых продуктов. Проектное финансирование имеет дело с более-менее известными технологиями. Реализация таких проектов более предсказуема, чем реализация инновационных.

Но и здесь имеются риски, которые имеют специфический характер, обусловленный задачами реализации проектов (задержка ввода объекта в эксплуатацию, повышение цен на сырье и материалы, превышение сметы строительства и др.).

Субъектами проектного кредитованияявляются стороны, которые имеют непосредственное отношение к объекту кредитования.

В соответствии с ролью в реализации и кредитовании проектов их можно разделить на

1. основных участников,

2. потенциальных участников.

1. К основным участникам относятся :

спонсоры (инициаторы) проекта, кредиторы, подрядчики.

Как правило, при организации проектного финансирования создается специальная (или, как ее иногда называют, проектная) компания, которая реализует проект и выступает заемщиком средств. Учредителем ее является фирма — инициатор проекта (наличие проектной компании некоторые авторы считают важнейшим признаком проектного кредитования).

2. Потенциальными участниками могут быть : государство,поставщики и покупатели, лизинговые компании,страховые компании,агентства по экспортному кредиту и др.,которые принимают участие в проекте, в зависимости от их заинтересованности в нем.

Нередко перечисленные участники вносят значительные изменения в проект, что делает его более привлекательным.

Механизм проектного кредитования достаточно сложен. В этой связи целесообразно выделить две его стадии:

1. информационную,

2. кредитную.

Информационная стадияохватывает консультационную деятельность — оценка проекта и связанных с ним рисков, определение структуры кредитования и т.п.

Кредитная стадияпроектного кредитования в узком (практическом) смысле включает

a. согласование между участниками с учетом приемлемого распределения риска схемы заимствования,

b. уточнение сроков и способов предоставления и погашения кредитов,

c. контроль за выполнением условий кредитного соглашения.

Основная задача информационной стадии — отбор жизнеспособного проекта в целях последующего кредитования. Именно на этом этапе допускаются ошибки, которые впоследствии приводят к потере вложенных средств. В силу этого необходим детальный анализ инвестиционных проектов.

Обычно выделяют три уровня прединвестиционного анализа:

1. анализ возможностей;

2. предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО);

3. окончательное ТЭО.

Каждый из этих этапов включает анализ информации, вариантов и принятие решений

Ключевым моментом при принятии потенциальным инвестором решения об участии в проекте является оценка его финансовой состоятельности и экономической эффективности, которая основывается на использовании принятых методик оценки инвестиционных проектов.

На следующей кредитной стадии разрабатываются и утверждаются схемы организации проектного кредитования. Наиболее часто в мировой практике встречаются следующие схемы проектного кредитования:

i. оплата продукцией;

ii. использование лизинга и дочерних финансовых компаний: строительство, эксплуатация, передача (СЭП);

iii. строительство, владение, эксплуатация, передача (СВЭП).

Проектное финансирование характеризуется особым способом обеспечения и распределения рисков между сторонами, участвующими в реализации проекта. В банковской практике в зависимости от того, какую долю риска принимает на себя кредитор, различают различные виды проектного финансирования.

-финансирование с полным регрессом на заемщика:

применяется, как правило, при финансировании некрупных, малорентабельных проектов. В этом случае заемщик принимает на себя все риски, связанные с реализацией проекта;

-финансирование без регресса на заемщика:

предусматривает, что все риски, связанные с проектом, берет на себя кредитор. Данные проекты наиболее прибыльные и привлекательные для инвестиций, дающие в результате реализации проекта конкурентоспособную продукцию;

-финансирование с ограниченным регрессом на заемщика.

наиболее распространенная форма финансирования. Все участники распределяют генерируемые проектом риски, следовательно, каждый заинтересован в положительных результатах реализации проекта на всех стадиях его реализации.

Таким образом, проектное кредитование характеризуется следующими особенностями:

o заемные средства передаются непосредственно под самостоятельный проект;

o основой выплат основного долга и процентов являются доходы самого проекта;

o имеется широкий круг участников, и риски проекта распределяются между ними;

o кредиторы являются активными участниками и получают доступ к проекту, что дает возможность организовать «забалансовое» кредитование учредителя;

o наблюдаются некоторые элементы рискового финансирования, в связи с чем стоимость проектного кредитования выше стоимости обычного кредита.

Капитальные вложения.

капитальные вложения —это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты

Состав и структура капитальных вложений зависят:

• от формы собственности;

• от характера воспроизводства основных фондов;

• от состава затрат;

• от назначения капитальных вложений.

В зависимости от формы собственностиразличают:

• государственные капитальные вложения;

• капитальные вложения собственников (акционерных обществ,

товариществ и др.).

Государственные капитальные вложения по источникам финансирования подразделяются на централизованные и нецентрализованные. Централизованные государственные капитальные вложения осуществляютсягосударством, как правило, в новое строительство и крупномасштабноерасширение производства и финансируются главнымобразом за счет бюджета и внебюджетных фондов.

Нецентрализованные государственные капитальные вложения осуществляются государственными предприятиями и организациями, планируются ими самостоятельно и реализуются по своему усмотрению за счет собственных или заемных средств.

По характеру воспроизводства основных фондовразличают капитальные вложения, направляемые:

• на новое строительство;

• на расширение действующего производства;

• на реконструкцию;

• на техническое перевооружение действующих основных фондов

предприятий.

По составу затраткапитальные вложения складываются из трех основных элементов:

• расходы на строительно-монтажные работы;

• расходы на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря;

• прочие капитальные затраты:

-на проектно-изыскательские работы;

— на геолого-разведочные работы;

— на содержание дирекции строящегося предприятия;

— на подготовку эксплуатационных кадров для строящегося

предприятия;

— на содержание технического и авторского надзора за строительством;

— на компенсацию сверхсметной стоимости строительства

Соотношение между расходами на строительно-монтажные работы, затратами на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря и прочими расходами представляет собой технологическую структуру капитальных вложений.

Технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение затрат между активной (машины, оборудование и инструмент) и пассивной (здания и сооружения) частями основных фондов предприятия и оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования.

По назначению капитальных вложенийвыделяют капитальные вложения в объекты:

• производственного назначения;

• непроизводственного назначения.

Капитальные вложения в объекты производственного назначения подразумевают вложения в объекты, которые после завершения будут функционировать в сфере материального производства, а в объекты непроизводственного назначения — в сфере нематериального производства.

«Инвестиционная деятельность— это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»

В соответствии с данным ФЗ 39 «об инвестиционной деят,осущ в форме кап влож»» в инвестиционной деятельности принимают участие следующие субъекты:

• инвесторы;

• заказчики;

• подрядчики;

• пользователи объектов капитальных вложений.

Инвесторы— это физические и юридические лица, принимающие решение и вкладывающие собственные, привлеченные или заемные средства в объекты инвестиционной деятельности: индивидуальные инвесторы

Институциональный инвестор — это финансовый посредник, аккумулирующий средства индивидуальных инвесторов и осуществляющий инвестиционную деятельность от своего лица. К ним относятся: банки, инвестиционные компании и фонды, пенсионные фонды, страховые компании.

Инвесторы, осуществляющие прямые инвестиции с целью увеличения капитала и участия в управлении производством, называются стратегическими инвесторами.

Инвесторы, осуществляющие свою деятельность с целью увеличения текущего дохода, — это портфельные, или спекулятивные инвесторы.

Инвесторы наделены следующими правами:

• самостоятельно определять объем, направление и требуемую эффективность инвестиций;

• по своему усмотрению на договорной основе привлекать других физических и юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций

• владеть, пользоваться и распоряжаться объектами инвестирования;

• передавать права на осуществление инвестиций и их результаты

другим физическим и юридическим лицам, а также органам

государственной власти и местного самоуправления;

• осуществлять контроль за целевым использованием средств;

• объединять собственные и привлеченные средства со средствами

других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных

вложений;

• осуществлять другие права, предусмотренные договором или

государственным контрактом.

Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя (строительной продукции, ценных бумаг и других объектов), а также выполнять функции застройщика.

Заказчики— любые физические и юридические лица, уполномоченные инвесторами осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую или иную деятельность инвестора. Заказчиками могут быть и инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые устанавливаются договором подряда или государственным контрактом.

Заказчик осуществляет функции за счет средств, которыми его наделяет инвестор.

Подрядчик— это физическое или юридическое лицо, выполняющее работы по договору подряда или государственному контракту, которые заключаются с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчик обязан иметь лицензию на осуществление данной деятельности.

Пользователями объектов капитальных вложениймогут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности. Если пользователь объекта не является инвестором, то взаимоотношения между ними строятся на договорной основе.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников.

Все участники инвестиционной деятельности обязаны:

• осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами РФ, законами и правовыми актами РФ, субъектов РФ, а также утвержденными стандартами, нормами и правилами;

• исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, не противоречащие нормам законодательства РФ;

• использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по целевому назначению.

Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечают требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством

РФ, или наносят ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

Основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения между субъектами капитальных вложений, является договор подряда или государственный контракт. В случае нарушения законодательства или условий договора субъекты инвестиционной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

4. Бизнес-план

Развернутый бизнес-план инв проекта является результатом предынвестиционных исследований.

БП - документ, в котором описаны основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирующий проблемы, с которыми может столкнуться фирма, и определяющий способы их решения.

Адресаты БП:1. банкиры и инвесторы - их средства будут привлекаться при реализации проекта;

2) сотрудники предприятия – для четкого определения задач и перспектив;

3) предприниматели и менеджеры – для анализа собственных идей и проверки их разумности и реалистичности.

Разделы БП (Согласно Методическим рекомендациям МинЭкономРазвития РФ:

1. Вводная часть (резюме).

2. Обзор состояния отрасли, к кот относ

предпр-ие.

3. Описание проекта с обязательным раскрытием научной новизны.

4. Производственный план реализации проекта.

5. План маркетинга и сбыта продукции предпр.

6. Организационный план реализации проекта.

7. Финансовый план реализации.

8. Оценка экономической эффективности затрат.

В окончат БП может состоять из трех документов с различной детализацией:

1) бизнес-проспекта инв проекта — с предельно сжатой аналитич информацией (для принятия инвестором решения о целесообразн дальнейшего рассмотрения проекта, и для руководства с целью формирования пакета проектов орг-ции);

2) краткого бизнес-плана – дающего достаточно детальную оценку предложений, представление структурир инф-ции инвестору и отбор проектов для дальнейшей проработки;

3) полного бизнес-плана-, предоставляющего комплексное, детально проработанное обоснование использ-ия инвестиций и формир рабочего плана действий по реализации.

Наши рекомендации