Понятие страховых резервов страховщика

Финансовое обеспечение страхового бизнеса.

Особенности организации финансов страховщика.

Финансы страховой организации (денежные фонды страховщика) обеспечивают ее деятельность по оказанию страховой защиты своим клиентам и финансирование собственных затрат по организации страхового дела.

Денежный оборот страховой организации включает в себя два относительно самостоятельных денежных потока:

- оборот средств, обеспечивающий страховую защиты (страховые выплаты);

- оборот средств, предназначенных для функционирования страховой организации.

В свою очередь первый оборот средств проходит два этапа: на первом этапе формируется и распределяется страховой фонд, на втором – часть средств страхового фонда инвестируется с целью получения прибыли за счет депозитных вкладов в банки, приобретения ценных бумаг и т.п.

Вследствие этого денежный оборот страховой компании более сложен, чем у предприятий других отраслей народного хозяйства и коммерческих структур.

Денежный оборот, непосредственно связанный с оказанием страховой защиты, определяется сущностью категории страхования. Принципиальной особенностью этой части оборота средств страховой организации является рисковый, вероятностный характер движения. В силу этого, в основе формирования страхового фонда лежит вероятность ущерба, которая исчисляется на основе статистических данных и теории вероятности, позволяющих определить долю участия каждого страхователя в создании финансов страховщика, себестоимость и стоимость страховой услуги

Страховые резервы, сформированные в процессе движения первого оборота средств, являются временно свободными специальными оборотными страховыми ресурсами и не квалифицируются доходом страховщика. Они являются основным источником получения прибыли для страховой компании через инвестиционную деятельность, которая проводится путем использования части средств страхового фонда в коммерческих целях.

Средства от успешной инвестиционной деятельности направляются, как правило, на финансирование страховых операций: на дотации убыточным видам страхования, разработку новых видов страхования, подготовку и переподготовку кадров и т.п. Направления инвестирования средств резервов должны находиться в строгом соответствии с Правилами, регламентирующими деятельность страховой организации по размещению страховых резервов.

Оборот средств, предназначенных для функционирования страховой организации, регулируется действующим законодательством, организационно-правовой формой и другими факторами.

Базируясь на принципах самоокупаемости, рентабельности и самофинансирования, страховые организации, будучи хозяйствующими субъектами, формируют помимо специальных страховых фондов и другие фонды, необходимые им для хозяйственной деятельности. Так акционерные страховые компании должны создавать помимо страховых фондов и другие фонды в размере не ниже 5% от уставного капитала путем ежегодных отчислений в размере не ниже 5% от чистой прибыли.

Страховые компании используют в своей деятельности следующие фонды:

- уставный капитал,

- амортизационный фонд,

- фонд текущих поступлений,

- система запасных фондов по рисковым видам страхования,

- фонд финансирования предупредительных мероприятий,

- фонд оплаты труда,

- фонд экономического стимулирования.

Средства страховых резервов страховых компаний не смешиваются с внутрихозяйственными резервными фондами, создание которых в соответствии с законодательством предусмотрено для всех хозяйствующих субъектов. Также страховые резервы, образуемые страхователями, не подлежат изъятию в федеральный и иные бюджеты.

Понятие страховых резервов страховщика.

Страховщик для реализации своей производственной функции – осуществления выплат при наступлении страховых случаев – должен располагать специальными денежными ресурсами. В соответствии с целевым назначением они называются страховыми резервами. Формирование и использование страховых резервов составляют основную сторону деятельности страховой организации. Страховые резервы предназначены для того, чтобы страховщик мог отвечать по своим обязательствам, которые он несет в соответствии с заключенными договорами страхования. Согласно принятой за рубежом техникой формирования страховых резервов, каждый вид обязательств, которые имеет страховщик, покрывается соответствующим видом страхового резерва. В частности, в страховании жизни в зависимости от условий действующих договоров формируются материальные резервы, резервы ежегодной ренты, фондовые резервы и резервы участия; по другим видам страхования – резервы премий (резерв не истекших рисков, резерв возрастающих рисков) и резерва убытков (установленных, но неоплаченных убытков; предъявленных, но не установленных убытков, не предъявленных убытков).

Страховые резервы отражают величину не исполненных на данный момент времени обязательств страховщика по заключенным договорам страхования. Страховые резервы отражаются в балансе страховщика на каждую отчетную дату. Но если в балансе отсутствуют страховые резервы, то это не значит, что страховщик не участвует в формировании страховых фондов, это означает, что на данную дату он рассчитался по всем имевшимся договорам страхования и формировать резервы для неисполнения обязательств им нет необходимости.

Таким образом, страховые резервы отражают сумму «отложенных» страховых выплат, причем на конкретную дату, а величина резервов должна полностью покрывать сумму предстоящих выплат по действующим договорам страхования.

Поскольку обязанность страховщика формировать страховые резервы закреплена Законом РФ «Об организации страхового дела в РФ», а также, учитывая их предназначение, в соответствии с действующим законодательством отчисления на пополнения страховых резервов исключаются из налогооблагаемой базы. Назначение и порядок формирования страховых резервов различны, но общее для них то, что они являются средствами страхователей, а не страховщиков.

Страховые резервы образуются страховщиком по каждому виду страхования и в той валюте, в какой проводится страхование.

Состав, назначение и порядок формирования страховых резервов, образуемых страховщиком для обеспечения выполнения обязательств по договорам страхования, иным чем страхование жизни, определяется Правилами, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 11 июля 2002 г. № 51н.

Страховщики в соответствии с Федеральным законом «Об организации страхового дела в РФ» и Правилами формирования страховых резервов по страхованию жизни разрабатывают собственное Положение о формировании и использовании страховых резервов. Это Положение согласовывается с Федеральной службой страхового надзора, как и все вносимые изменения в него.

Наши рекомендации