Нормируемые и ненормируемые оборотные средства. Аналитический метод определения потребности в оборотных средствах

Эффективность деятельности организации во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах.

Рациональная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы организации.

Завышение потребности в оборотных средствах ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов, замедлению оборачиваемости. Кроме того, это дорого обходится хозяйствующему субъекту, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование и растет налог на имущество.

Занижение может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, несвоевременному выполнению организацией своих обязательств, и в конечном счете — к потере прибыли. И в том и в другом случае следствием становится нерациональное использование ресурсов, приводящее к потере финансовой устойчивости.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, сезонности производства, темпов роста производства, изменения условий материально-технического снабжения и сбыта продукции, порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания, финансовых воз­можностей организации, периодичности и сроков поступления пла­тежей и т.п.

Текущая потребность организации в оборотных средствах опре­деляется с помощью их нормирования - важнейшего элемента управления формированием и использованием оборотных активов.

Нормирование представляет собой процесс установления опти­мального размера оборотных средств, необходимых для осуществ­ления нормальной хозяйственной деятельности организации. Нор­мирование оборотных средств — предмет внутреннего финансового планирования. Посредством нормирования финансовые службы определяют потребность в собственных оборотных средствах в ми­нимальном, но достаточном объеме, при котором обеспечивается выполнение запланированных заданий и непрерывность воспроиз­водственного процесса.

Нормирование осуществляется с помощью расчета норм и по каждому элементу оборотных средств.

Норма - это относительный показатель, выражающий объем запасов материальных ценностей, необходимых для обеспечения нормальной работы, и исчисляемый в днях запаса, рублях и процентах.

Норма в днях по производственным запасам (сырью, основным материалам, покупным полуфабрикатам) устанавливается по каждому виду или группе материалов и включает время, необходимое для:

• выгрузки, приемки, складирования и лабораторного анализа (подготовительный запас);

• нахождения сырья и материалов на складе в виде запаса для текущего производственного процесса (текущий запас) и страхового или гарантийного запаса (страховой запас);

• подготовки к производству, связанной с выдержкой сырья, сушкой, разогревом, отстоем и прочими подобными операциями (технологический запас);

• нахождения материалов в пути и времени документооборота (транспортный запас).

Основным в промышленности является текущий складской за­пас, т.е. время нахождения производственных запасов на складе ор­ганизации (предприятия) между двумя очередными поставками. Объем текущего складского запаса прямо связан с частотой и рав­номерностью поставок (циклом снабжения) и периодичностью за­пуска сырья и материалов в производство. Объем этого запаса в промышленности устанавливается в размере 50% среднего цикла снабжения, в среднем около 10 дней.

Следующий по значимости — страховой запас, необходимый в тех случаях, когда происходят сбои в условиях и сроках поставки, поступают некомплектные партии, нарушается качество поставляе­мых материалов. Объем страхового запаса устанавливается в преде­лах 1/2 складского запаса (5 дней). В среднем таким же по длитель­ности является транспортный запас, образуемый в случае расхождения и сроках движения документооборота и оплаты по ним и времени на­хождения материалов в пути.

Общая норма запаса по сырью, основным материалам, покупным полуфабрикатам складывается из перечисленных видов запасов.

Рассчитываются нормы и по прочим видам производственных запасов — вспомогательным материалам (топливу, таре, тарным материалам, запасным частям), по малоценным и быстроизнашиваю­щимся предметам. Их определение имеет свою специфику.

Нормы запаса по готовой продукции рассчитываются раздельно по готовой продукции на складе и отгруженной продукции, по которой расчетные документы не сданы в банк. Нормы запаса определяются по каждой номенклатурной группе изделий с учетом времени:

• подбора отдельных видов и марок изделий;

• упаковки и маркировки;

• хранения на складе до отгрузки;

• комплектования изделий до транспортной партии;

• погрузки, транспортировки и доставки со склада до станции
отправления;

• подготовки расчетных документов и сдачи их в банк.

Норматив оборотных средств – это минимальная сумма оборотных (денежных) средств, необходимых предприятию, фирме для создания или поддержания переходящих товарно-материальных запасов, для обеспечения эффективной, бесперебойной работы предприятия.

Существуют несколько методов расчета нормативов оборотных средств: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

Аналитическим (опытно-статистический) методом проводится укрупненный расчет оборотных средств в размере их средних фактических остатков. Этот метод используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы организации и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, имеют большой удельный вес.

Пример.

Рассчитать потребность в оборотных средствах аналитическим методом. Показатели, необходимые для расчета потребности в оборотных средствах приведены в таблице:

Показатель Условное обозначение Базисный период Плановый период
Выручка от продаж, тыс. руб. ВР  
Изменение выручки от продаж в плановом периоде Твр   1,0435
Оборотные средства в среднем за год, тыс.руб. Сок ?
Коэффициент загрузки Кз 0,406 ?
Длительность одного периода, дн. ОбОК
Изменение продолжительности одного оборота оборотных средств Тоб   95,89

При расчете плановой потребности в оборотных средствах аналитическим методом учитываются, во-первых, планируемый рост выручки от реализации продукции и, во-вторых, ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Исходя из планируемого ускорения оборачиваемости оборотных средств (в данном случае сокращения длительности одного оборота в днях) определяется оборотными сре6дствами (коэффициент загрузки):

К з.пл.з.баз.*(Тоб/100)

Кз.пл.=0,406*(95,89/1000=0,389

Зная плановый коэффициент загрузки оборотных средств и темп роста объема реализации продукции (выручки от реализации), рассчитывают сумму оборотных средств организации в плановом периоде:

Сок.пл = ВРбаз * Твр/100 * Кз.пл.=24840*(104,35/100)*0,389=10080 тыс.руб.

Наши рекомендации