Налогообложение резервов страховых орг-й

Страх. орг-ии обязаны формир-ть страх. резервы для выполнения своих обязательств перед страхователями. Этого требует закон РФ «Об орг-ции страх. дела в РФ».

Сумма отчислений в такие резервы относят к внереализац. расходам по страх. д-ти.

Резервы по страх-ию иному, чем страх-е жизни, формир-ся по Правилам формирования страх. резервов, утвержд-м приказом Минфина России в 2002 г. Согл-но п.11 данных Правил страх-щик при составл-ии бух. отчетности рассчит-т страх. резервы на конец отчет. периода.

Резерв незаработ. премии принимается равным величине начислен.страх.премии по договору. На ту же дату суммы отчислений в страх.резервы учит-ся и для целей налог.учета при условии, что на эту дату по данному договору у страх-щика возникла ответств-ть перед страхователем.

К доходам страх.о рг-й в целях налогооблож-я прибыли относ-т доходы в виде страх. премий по договору страх-ния. Эти доходы признаются на дату возникновения отвественности страх-щика перед страхователем по заключен.договору.

При определении налог. базы налогоплательщика, использующего метод начисления, не учит-ся доход в виде имущ-ва, имуществен. прав, работ, услуг, которые получены от др.лиц в порядке предварит. оплаты. Об этом сказано в п.1 ст.251 НК РФ.

Т.о. отраженные в бух.учете страх. взносы по договору, в кот-м предусмотрено, что отвественность у страх-щика наступает позднее даты начисления страх. премии (или взноса), будут признаны доходами для цеелй налогооблож-я в том отчет. периоде, в кот-м эта отвественность возникает. Соотв-но тогда же будут признаны расходы для целей налогооблож-я прибыли и отчисления в страх. резервы по договору.

Напр., имеется страх. орг-ция, которая формирует резерв незаработанной премии. Между страх. компанией ООО Жилстрах и страхователем заключен договор страх-ния имущ-ва. В договоре определ. сумма страх. премии 50 тыс.руб. и дата ее начисления - 26 сентября 2010г. Датой вступления договора в силу считается 15 октября 2007г. В соотв-ии с п.11 Правил страховщик рассчитал резерв незаработан. премии на конец отчетн. периода – 30 сентября 2010 г. В резерв включено 50тыс. Эта сумма отраж. в бух. отчетности за 9 месяцев. В данном случае ни доходы в виде страх. премий, ни расходы в виде отчислений в резерв не признаются в учете за 9 месяцев 2010 г. Учесть эти суммы страх-щик сможет только с 15 октября 2010г., т.е. даты, когда у него возникнет ответственность перед страхователем.

14 ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СОСТРАХОВАНИЯ

Для обеспечения защиты интересов своих клиентов, страховые компании применяют различные методы страхования. Одним из них является сострахование.

Определение сострахования приведено в ст. 12 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1). Это страхование одного и того же объекта несколькими страховщиками по одному договору страхования. То есть несколько страховщиков участвуют определенными долями в страховании одного и того же риска. В договоре сострахования должны быть установлены условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика.

Если в договоре сострахования не определены права и обязанности каждого из страховщиков. В этом случае они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования. Об этом говорится в ст. 953 ГК РФ. Данный принцип в max степени обеспечив защиту прав страхователей.

Договор сострахования может быть заключен по инициативе как страхователя, так и страховщика. В первом случае это обычно связано с тем, что страхователь не уверен в финансовой устойчивости страховщика и требует для более надежного обеспечения риска распределить его между несколькими страховыми компаниями.

По инициативе страховщика с согласия страхователя указанный договор заключается в ситуации, если на страхование принимается риск в большой страховой сумме. В договоре сострахования может быть выделен основной (ведущий) состраховщик. Он ведет дела со страхователем от имени всех состраховщиков.

Налоговый учет операций по сострахованию

Согласно ст. 330 НК РФ страховые организации ведут налоговый учет доходов и расходов, понесенных по договорам сострахования, в разрезе заключенных договоров по видам страхования.

Налоговый учет доходов

Страховые премии (взносы) по договорам сострахования включаются в состав доходов страховщика (состраховщика) только в размере его доли страховой премии, установленной в таких договорах.

Доходы образуются от поступивших страховых премий (взносов) по рассматриваемым договорам. Кроме того, в состав доходов от страховой деятельности состраховщика включаются вознаграждения от других страховщиков по договору сострахования.

Для целей налогового учета надо различать доходы, полученные по договорам сострахования жизни и договорам сострахования по видам страхования иным, чем страхование жизни. Дело в том, что по долгосрочным договорам сострахования жизни доход состраховщика в виде части страхового взноса признается в налоговом учете в момент возникновения у налогоплательщика права на получение очередного страхового взноса в соответствии с условиями таких договоров. Это определено ст. 330 НК РФ.

Т.о., в договоре сострахования жизни д.б. установлены:

- сроки и суммы страховых премий (взносов), подлежащих поступлению от страхователя по согласованным датам;

- доли состраховщиков - участников договора;

- дата возникновения ответственности страховщиков по договору сострахования.

Доходы, полученные по договорам сострахования по иным видам страхования, чем страхование жизни, признаются состраховщиком в размере его доли, предусмотренной такими договорами. Причем доход признается на дату возникновения ответственности состраховщика перед страхователем согласно договору. При этом порядок уплаты страховой премии (взноса) значения не имеет.

Следовательно, в таких договорах д.б. определены:

- дата начала ответственности состраховщика по договору сострахования;

- доли состраховщиков - участников договора;

- суммы страховых премий (взносов), подлежащих поступлению от страхователя по договору.

Вознаграждение, выплаченное состраховщиками ведущему состраховщику за услуги по страхованию, признается у него налогооблагаемым доходом на дату оказания услуг. Это следует из п. 3 ст. 271 НК РФ. Сказанное относится к тем состраховщикам, которые применяют в налоговом учете метод начисления.

При кассовом методе согласно п. 2 ст. 273 НК РФ доходы признаются на дату поступления средств на счета в банках (в кассу).

Налоговый учет расходов

При заключении договоров сострахования возникают такие же расходы, как и по договорам страхования. А именно:

- страховые выплаты страхователю;

- возврат части страховых премий и выкупных сумм по договору;

- расходы по оплате услуг, связанных со страховой деятельностью;

- другие расходы, непосредственно связанные с осуществлением страховой деятельности.

В договоре сострахования может быть предусмотрена выплата состраховщиками вознаграждения ведущему состраховщику. Страховые организации для ведения налогового учета используют метод начисления. Тогда учет расходов по страховой деятельности ведется следующим образом. Страховые выплаты по договору сострахования учитываются на дату возникновения у страховой организации обязательства по выплате страхового возмещения в пользу страхователя (выгодоприобретателя) по фактически наступившему страховому случаю. Это установлено ст. 330 НК РФ.

Расходы, связанные с оплатой услуг по страхованию, услуг страхового агента, а также вознаграждения ведущему состраховщику признаются у страховой компании в порядке, установленном пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. При кассовом методе выплаты по договорам сострахования включаются в расходы на дату их оплаты. Каждая страховая организация для выполнения своих обязательств перед страхователями обязана формировать страховые резервы. Об этом сказано в п. 26 Закона РФ N 4015-1. Суммы отчислений в эти резервы являются внереализационными расходами (ст. 294 НК РФ).

15 УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ВХОДЯЩЕГО ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ

В соответствии с требованиями ст. 25 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщика, среди прочих, является перестрахование.

Суть перестраховочных операций состоит в том, что страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. За счет операций исходящего перестрахования страховые компании оставляют за собой такой объем обязательств, который они могут себе позволить исходя из собственных средств и страховых резервов. Есть и некоторые ограничения - не подлежит перестрахованию риск страховой выплаты по договору страхования жизни в части дожития застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события.

Участники перестраховочных отношений делятся на тех, кто передает риски в перестрахование (пассивное перестрахование), и тех, кто эти риски принимает (активное перестрахование). Активным перестрахованием могут заниматься как обычные страховщики, так и специализированные компании, деятельностью которых является исключительно перестрахование (так называемые профессиональные, или "чистые", перестраховщики). В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона для осуществления перестрахования, а также страхования в сочетании с перестрахованием страховщики должны обладать полностью оплаченным уставным капиталом, размер которого должен составлять не менее 120 млн руб. При этом страховщики, имеющие лицензии на осуществление страхования жизни, не вправе осуществлять перестрахование рисков по имущественному страхованию, принятых на себя страховщиками. Таким образом, обязательная специализация, введенная Федеральным законом, ограничила страховщиков, сочетающих операции прямого страхования и входящего перестрахования.

Допускается последовательное заключение двух или нескольких договоров перестрахования, поэтому благодаря перестрахованию расширяются возможности не только прямого страховщика, но и перестраховщика, который также может передать принятый им риск другому перестраховщику. Процедура вторичного и последующего перераспределения риска называется ретроцессией.

Определение доходов и расходов по специфическим страховым операциям осуществляется в соответствии со ст. ст. 293, 294 и 330 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 293 НК РФ к специфическим доходам страховых организаций относятся:

- страховые премии (взносы) по договорам страхования, сострахования и перестрахования;

- суммы процентов на депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

- доходы от реализации перешедшего к страховщику в соответствии с действующим законодательством права требования страхователя (выгодоприобретателя) к лицам, ответственным за причиненный ущерб.

Доходы в виде страхового взноса, причитающегося к получению, признаются на дату возникновения ответственности налогоплательщика перед страхователем по заключенному договору, вне зависимости от порядка уплаты страхового взноса.

В соответствии с п. 2 ст. 294 НК РФ к специфическим расходам страховых организаций относятся:

- страховые премии (взносы) по договорам страхования, сострахования и перестрахования. При этом страховые премии (взносы) по договорам сострахования включаются в состав доходов страховщика (состраховщика) только в размере его доли страховой премии, установленной договором сострахования;

- суммы уменьшения (возврата) страховых резервов, образованных в предыдущие отчетные периоды с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах;

- суммы процентов на депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

Доход (расход) в виде сумм возмещений доли страховых выплат признается на дату возникновения обязательства у перестраховщика по оплате перестрахователю по фактически наступившему страховому случаю, выраженному в абсолютной денежной сумме, согласно условиям договора перестрахования.

В соответствии с п. 3 ст. 149 НК РФ деятельность по оказанию услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию освобождена от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС).

Суброгация и регресс. С т.з. гражданского законодательства перестрахование рассматривается как страхование предпринимательского риска, и к договору перестрахования применяются все правила, предусмотренные действующим законодательством для договоров прямого страхования (п. 2 ст. 967 ГК РФ). Поэтому после возмещения перестрахователю понесенных им убытков по договору прямого страхования перестраховщик в пределах выплаченной им суммы приобретает право требования к лицу, ответственному за убытки.

В настоящий момент на практике действуют различные схемы взаимоотношений перестрахователя и перестраховщика в данном случае. В первую очередь они зависят от видов и форм заключенных договоров перестрахования.

По договорам пропорционального перестрахования перестрахователь и перестраховщик обычно делят сумму по суброгации (регрессу) пропорционально участию в страховом возмещении.

Конкретный порядок признания доходов по указанной операции в нормативных документах по бухгалтерскому учету не определен. Однако он предусмотрен в налоговом законодательстве. В соответствии со ст. 330 НК РФ суммы возмещений, причитающиеся страховой организации в результате удовлетворения регрессных исков либо признанные виновными лицами, признаются доходом:

- на дату вступления в законную силу решения суда;

- на дату письменного обязательства виновного лица по возмещению причиненных убытков.

При этом доли, подлежащие возмещению перестраховщикам от перестрахователя, включаются в доходы (расходы) перестрахователя и перестраховщика соответственно в момент вступления в законную силу решения суда или на дату письменного обязательства виновного лица по возмещению причиненных убытков.

Наши рекомендации