Классификация паевых инвестиционных фондов по типам и по времени

По направлениям инвестирования ПИФы подразделяют на следующие категории:

· фонды акций

· фонды облигаций

· фонды смешанных инвестиций

· фонды денежного рынка

· индексные фонды

· ипотечные фонды

· фонды недвижимости

· венчурные фонды

· фонды прямых инвестиций

· фонды товарного рынка

· хедж-фонды

· рентные фонды

· кредитные фонды

· фонды фондов

· фонды художественных ценностей

· фонды недвижимости

· ПИФы для любых инвесторов.

Также стоит различать ПИФы по времени купли-продажи:

Открытый паевой инвестиционный фонд - это фонд, управляющая компания которого принимает на себя обязательство осуществлять выкуп и продажу инвестиционных паев каждый рабочий день.

Интервальный паевой инвестиционный фонд - фонд, управляющая компания которого принимает на себя обязанность осуществлять выкуп паев по требования инвесторов в срок, установленный правилами фонда, но не реже одного раза в год.

Закрытый паевой инвестиционный фонд - фонд, в котором продают паи при формировании фонда.

Каждый из видов ПИФов имеет свои плюсы и минусы. Скажем, открытые паевые инвестиционные фонды обеспечивают большую ликвидность средств пайщиков. Зато интервальные и закрытые фонды, обычно, более доходные, потому что им проще планировать свои инвестиции в долгосрочный период, т.к. пайщики не могут забрать свои средства в любой момент.

Инкассация– в наиболее распространенном смысле упорядоченная сдача (приемка) наличных денежных средств предприятиями, организациями (их структурными подразделениями) учреждениями банков.

Однако инкассировать можно не только денежные средства, но и валютные ценности, ценные бумаги, финансовые, платежные и коммерческие документы, различные денежные эрзацы, например телефонные жетоны. Правовая основа инкассации вытекает из установленного законом и иными подзаконными актами РФ порядка расчетов и платежей на территории РФ.

Инкассация осуществляется на договорной основе и может представлять собой сложную операцию с участием двух и более субъектов. При инкассации наличных денежных средств одной стороной обязательно выступает банк или кредитное учреждение. Банек может инкассировать наличные деньги у своих клиентов самостоятельно, в этом случае банк организует инкассацию с помощью специально созданной службы. Для проведения инкассации банк на договорной основе может привлекать третьих лиц, например специализированные инкассаторские организации, а также пользоваться услугами других банков.

Операции с валютными ценностями, включая драгоценные камни и металлы, осуществляется на основании специальных лицензий ЦБ. Иные ценности предприятия инкассируют с помощью своих структурных подразделений (такого рода операции осуществляются на основе внутренних регламентов).

Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных докуме6нтов должна быть обеспечена надежной охраной. Охрана может, осуществляется организацией специализирующейся на предоставлении такого рода услуг, на основании соответствующего договора с небанковской организацией, либо осуществляется собственной службой безопасности небанковской кредитной организации. В случае если охрана будет осуществляется собственной службой безопасности, небанковская кредитная организация после регистрации в Банке России должна согласовать устав службы безопасности в органах внутренних дел по месту своего нахождения.

Для получения лицензии на осуществлении операций по инкассации небанковская кредитная организация должна предоставить в территориальное учреждение Банка России нотариально удостоверенные копии документов:

· Согласованного с органами внутренних дел устава службы безопасности;

· Разрешения органа внутренних дел на хранение и использования служебного оружия;

· Документов, подтверждающих право собственности или аренды на автомобили.

Если охрана инкассации будет осуществляться организацией, специализирующейся на охранной деятельности, небанковская кредитная организация для получения лицензии на осуществление операций по инкассации должна предоставить в территориальное учреждение Банка России нотариально удостоверенные копии документов организации специализирующееся на охранной деятельности: свидетельства о государственной регистрации; устава; лицензии на охранную деятельность, разрешения органа внутренних дел на хранение и использования служебного оружия; договора на охрану с данной организацией и документов организации инкассации, подтверждающих право собственности или аренды на автомобили.

Вопросы по теме:

1. Что такое кредитная система?

2. Типы кредитных систем и их состав?

3. Какие бывают небанковские кредитные организации.

4. Что такое лизинг?

5. Что такое факторинг?

6. Что такое ломбард?

7. Что такое инвестиционный фонд? Какие бывают паевые фонды?

8. Что необходимо сделать , чтобы заняться инкассацией?

Наши рекомендации