Обзор рынка паевых инвестиционных фондов

Первые паевые инвестиционные фонды появились в Российской Федерации в 1996 году. Первым документом, регулирующим деятельность паевых инвестиционных фондов, стал Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» [7]. Кроме того, в 1998 году вышел Указ Президента Российской Федерации (№ 193 от 23 февраля 1998 г.), регламентирующий деятельность инвестиционных фондов в России. В конце 2001 года был принят Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ.

Первые паевые инвестиционные фонды Российской Федерации работали только с государственными ценными бумагами. Таким образом, ПИФы представляли собой институт коллективного инвестирования, обеспечивающий надежность вложения средств населения.

После кризиса 1998 года в Российской Федерации стали появляться паевые инвестиционные фонды, которые инвестировали средства в корпоративные ценные бумаги.

Развитие паевых инвестиционных фондов началось в 2002 году с принятием Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 31/пс «Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов». В соответствии с этим Постановлением паевые инвестиционные фонды стали классифицироваться по виду активов на фонды акций, облигаций, смешанные, фонды денежного рынка, фонды фондов, индексные фонды, фонды недвижимости, венчурные фонды, ипотечные фонды, фонды прямых инвестиций. До сентября 2016 года была принята следующая классификация категорий паевых инвестиционных фондов: фонд денежного рынка; фонд облигаций; фонд акций, фонд смешанных инвестиций, фонд прямых инвестиций, фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций, фонд фондов, рентный фонд, фонд недвижимости, ипотечный фонд, индексный фонд (с указанием индекса), кредитный фонд, фонд товарного рынка, хедж-фонд, фонд художественных ценностей, фонд долгосрочных прямых инвестиций [8].

В сентябре 2016 года Центральный Банк России представил новую классификацию категорий паевых инвестиционных фондов. Согласно Указанию Банка России вновь создаваемые фонды на рынке делятся, как и ранее, на два вида: для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Но теперь к первым относятся категории фондов финансовых инструментов, недвижимости и комбинированных фондов, ко второму виду фондов – ПИФы рыночных финансовых инструментов и недвижимости. Существующие на момент вступления в силу Указания фонды должны быть приведены в соответствие новым требованиям в течение одного года (ОПИФы), трёх лет (ИПИФы) или десять лет (ЗПИФы). За I квартал 2017 года были зарегистрированы правила доверительного управления первых восемнадцать вновь созданных комбинированных ЗПИФов под управлением шестнадцати управляющих компаний. Отличительной чертой комбинированных фондов является возможность инвестирования в любой вид актива. Формирование этих фондов началось в конце I квартала 2017 года, поэтому их влияние на СЧА незначительно. Вместе с тем, 28 существующих ЗПИФов изменили свою категорию и стали комбинированными. В результате к концу марта СЧА комбинированных фондов достигла 152,2 млрд. рублей, что составляло 5,9% от СЧА ЗПИФов и 5,6% от СЧА всех фондов. В то же время доля СЧА фондов недвижимости – крупнейшей по СЧА категории фондов на рынке – снизилась до 36,3% (-2,3 п.п. за квартал), доля фондов долгосрочных прямых инвестиций – до 31,2% (-1,4 п.п.), доля рентных фондов – до 8% (-1 п.п.). Кроме того, в I квартале 2017 года существенно изменилась структура СЧА ПИФов. Так, доля акций выросла с 15,3 до 20,8% (+196,5 млрд. рублей). Вместе с тем, доля крупнейшего направления инвестирования – недвижимости – уменьшилась на 3,1 п.п. до 34,8%., а доля вкладов в уставные капиталы – на 1,2 п.п. до 15,8%.

По данным сайта Национальной лиги управляющий на август 2017 года насчитывается 1254 паевых инвестиционных фондов.

Таблица 2 – Количество действующих паевых инвестиционных фондов [13]

Категория Открытые Интервальные Закрытые Всего
       
Фонды акций
Фонды облигаций
Фонды смешанных инвестиций
Фонды денежного рынка
Индексные фонды
Фонды фондов
Фонды товарного рынка  
Хедж-фонды
Ипотечные фонды Не предусмотрены законодательством
Фонды художественных ценностей
Фонды венчурных инвестиций
Фонды недвижимости
Фонды прямых инвестиций
Рентные фонды
Кредитные фонды
Всего:
           

По данным Банка России за I квартал 2017 года сумма чистых активов паевых инвестиционных фондов (СЧА) выросла на 148,9 млрд. рублей (или +5,8%) и составляет всего 2 728,8 млрд. рублей.

В I квартале 2017 года рост СЧА открытых паевых инвестиционных фондов увеличился на 7,8% до 141,1 млрд. рублей. Доля ОПИФов в СЧА всех фондов выросла на 0,1 п.п. до 5,2%. Существенный рост СЧА ОПИФов обеспечили фонды облигаций. За квартал их СЧА выросла на 12,9 млрд. рублей. Сокращение СЧА ОПИФов фондов почти на 1,3 млрд. рублей оказало наибольшее негативное влияние на динамику этого типа ПИФов. Изменение остальных категорий ОПИФов было в пределах 1 млрд. рублей. В I квартале 2017 года СЧА ОПИФов акций – второго по СЧА направления в секторе открытых фондов – уменьшилась на 1,4% до 35,5 млрд. рублей, а доля СЧА этой категории фондов снизилась до 25,2% (27,5% на начало периода).

Доля СЧА закрытых паевых инвестиционных фондов в структуре СЧА всех ПИФов практически не изменилась (-0,1 п.п.) и составила 94,1% на конец марта 2017 года. Однако СЧА ЗПИФов выросла на 5,7% (138,2 млрд. рублей), до 2 569,1 млрд рублей. Наибольшая в абсолютном значении динамика СЧА ЗПИФов наблюдалась в категории комбинированных фондов (+152,2 млрд. рублей за квартал). Однако рост СЧА этих фондов в I квартале 2017 года вызван, в первую очередь, перетоком СЧА из других ЗПИФов за счет смены рядом фондов категорий на комбинированные. Из ранее существовавших категорий фондов максимальный абсолютный прирост СЧА был зафиксирован в фондах долгосрочных прямых инвестиций (+11,1 млрд. рублей), наибольшее сокращение в рентных фондах (-13,9 млрд. рублей). За первые три месяца 2017 года доля СЧА ЗПИФов недвижимости – крупнейшего сегмента в структуре ЗПИФов – уменьшилась на 2,4 п.п. до 38,5%. При этом сумма чистых активов этой категории фондов уменьшилась до 989,2 млрд. рублей (-0,4%). Сокращение СЧА вызвано, в том числе, переходом 12 фондов в категорию комбинированных. За первые три месяца 2017 года доля СЧА ЗПИФов недвижимости – крупнейшего сегмента в структуре ЗПИФов – уменьшилась на 2,4 п.п. до 38,5%. При этом сумма чистых активов этой категории фондов уменьшилась до 989,2 млрд. рублей (-0,4%). Сокращение СЧА вызвано, в том числе, переходом 12 фондов в категорию комбинированных. Несмотря на прирост СЧА ЗПИФов долгосрочных прямых инвестиций – второго по объему СЧА в структуре закрытых фондов – на 11,1 млрд. рублей (до 852,2 млрд.) доля этой категории фондов уменьшилась на 1,4 п.п. (до 33,2%). Прирост СЧА наблюдался на фоне смены 10 фондами категории (стали комбинированными). Доля рентных фондов – третьей по СЧА категории в структуре ЗПИФов – также уменьшилась в I квартале 2017 года и на конец марта составляла 8,5% (-1,1 п.п.). СЧА этих фондов уменьшилась на 13,9 млрд., до 217,6 млрд. рублей. Основной причиной такой динамики стало значительное (почти на 15 млрд. рублей) сокращение оценочной стоимости имущества.

В структуре СЧА интервальных паевых инвестиционных фондов прирост обеспечили СЧА хедж-фондов (68,3% в структуре СЧА интервальных фондов) увеличилась на 250,2 млн. рублей, СЧА фондов смешанных инвестиций (19,8% в структуре ИПИФов) – на 251,2 млн. рублей. Сокращение СЧА было зафиксировано в ИПИФах акций (-63,4 млн. рублей) и фондах товарного рынка (-9,4 млн. рублей). Несмотря на рост СЧА ИПИФов хедж-фондов на 2%, доля этой категории фондов в структуре всех интервальных фондов уменьшилась на 0,2 п.п. [12].

Одной из основных причин развития паевых инвестиционных фондов является высокая доходность инвестиций. Усиление притока денежных средств в паевые инвестиционные фонды способствует снижению спекулятивной активности на финансовых рынках. Имущество, переданное в доверительное управление паевого инвестиционного фонда, дифференцируется в зависимости от срока вложения и уровня риска, тем самым обеспечивается получение дохода инвесторами даже в условиях нестабильной ситуации в экономике, и на финансовом рынке в частности.

Заключение

В ходе исследования было выяснено, что паевой инвестиционный фонд представляет собой имущественный комплекс, созданный из имущества, переданное в доверительное управление с целью прироста этого имущества. Паевой инвестиционный фонд представляет собой сложную организационную структуру. Деятельность паевого инвестиционного фонда осуществляется с помощью управляющей компании, которая действует исключительно в интересах пайщиков (учредителей управления). Паевые инвестиционные фонды подразделяются по типам: открытые, интервальные и закрытые. Различие типов паевых инвестиционных фондов заключается в порядке приобретения и погашения инвестиционных паёв, а также в сроке действия паевого инвестиционного фонда. Для определения состава и структуры активов, паевые инвестиционные фонды подразделяются по категориям. В настоящее время осуществляется переход на упрощённую категорию паевых инвестиционных фондов, которые теперь включают: фонды рыночных финансовых инструментов, фонды финансовых инструментов, фонды недвижимости и комбинированный фонд. По способам управления активами паевого инвестиционного фонда различают агрессивную, консервативную и смешанную стратегии. В настоящее время наблюдается прирост стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, а также рост количества фондов.

Паевой инвестиционный фонд позволяет обеспечивать высокую доходность при минимальных рисках, поэтому они и стали пользоваться большой популярностью.


Наши рекомендации