Формирование и деятельность паевых инвестиционных фондов

Паевые инвестиционные фонды — активные участники россий­ского рынка ценных бумаг, основное предназначение которых сводит­ся к аккумуляции средств инвесторов. Паевые инвестиционные фонды функционируют на основе доверительного управления и имеют право привлекать сбережения населения и средства организа­ций на принципе коллективного инвестирования.

Паевые инвестиционные фонды признаются имущественным ком­плексом без создания юридического лица, доверительное управление имуществом которых в целях его прироста осуществляют управляю­щие компании.

По правилам организации и взаимодействия с клиентами, составу и структуре инвестиционных активов и обязательств управляющей компании по выкупу инвестиционных паев фонды могут быть откры­тыми или интервальными. Открытые паевые фонды обязаны выку­пать инвестиционные паи по первому требованию их владельцев. Ин­тервальные паевые фонды обязаны выкупать инвестиционные паи как минимум один раз в год.

Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, по кото­рой не выплачиваются ни дивиденды, ни вознаграждение в виде про­центов. Доход инвестора от вложений средств в инвестиционные паи определяется стоимостью имущества паевого инвестиционного фонд3 на дату выкупа, С этой целью управляющая компания ежедневно про' изводит расчет чистых активов фонда.

Управляющая компания, специализированный депозитарий и регистратор, независимый оценщик, аудитор и агент на договорной основе осуществляют обслуживание паевых инвестиционных фондов. Основная роль в этом принадлежит управляющей компании, которая выполняет функции руководства фондом.

Достоинства вложений в паевые инвестиционные фонды:

1. Паевые инвестиционные фонды по своей экономической сущ­ности не могут быть банкротами. Причина состоит в том, что сложен­ные вместе сбережения многих людей составляют основу, на которой профессиональные управляющие формируют инвестиционный порт­фель с заранее известными свойствами, осуществляя вложения в стро­гом соответствии с инвестиционной декларацией. Ясно, что чем боль­ше средств объединено в инвестиционном портфеле, тем выше его инвестиционная маневренность.

2. Организационно паевой фонд формируется таким образом, что пайщики фактически являются его владельцами. Это возможно толь­ко ввиду отсутствия ограничений на количество инвесторов, посколь­ку каждое юридическое или физическое лицо, имея желание и денеж­ные средства, может вложить их в фонд и стать совладельцем.

3. Вложение в инвестиционные паи имеет достаточно высокую степень ликвидности. Это объясняется тем, что инвестор, совершая с ними по своему усмотрению операции купли или продажи, в любой день имеет возможность получить денежные средства.

4. Доходность и доступность вложений в паи паевых инвестици­онных фондов можно проиллюстрировать примером. В настоящее время на рынке ценных бумаг необходимая и достаточная сумма для совершения разовой сделки с ценными бумагами должна составлять эквивалент 25—30 тыс. долл. США. Если же инвестор намерен дивер­сифицировать вложения в портфель ценных бумаг и вложить сред­ства в ценные бумаги нескольких эмитентов, то размер инвестиций придется увеличить в несколько раз. Как правило, так называемый порог инвестиционной чувствительности наступает на отметке 15—20 тыс. руб. Отсюда понятно, почему следует приобретать инвестицион­ные паи.

5. Паевой инвестиционный фонд предоставляет всем вкладчикам равные условия в распределении доходов. Они выполняются всегда, так как вся сумма дохода фонда, за исключением комиссионного воз­награждения управляющей компании, делится в одинаковых пропор­циях на общее количество паев. Поэтому все вкладчики при продаже лая получают свою долю активов фонда.

6. Льготная система налогообложения, позволяющая избегать двойного налогообложения. Доходы, получаемые от прироста имуще­ства фонда, принадлежат не паевому фонду, а пайщикам и по суще­ствующему законодательству не облагаются налогом на прибыль. Что касается доходов пайщиков, как юридических, так и физических лиц, то прибыль, получаемая при реализации паев, относится на финан­совые результаты и подлежит налогообложению на общих основани­ях. Доходы физических лиц, полученные от купли-продажи инвести­ционных паев, также подлежат налогообложению подоходным нало­гом.

Перечисленные преимущества относятся и к характерным особен­ностям паевых инвестиционных фондов. Таким образом, эти фонды функционируют с соблюдением основных принципов коллективного инвестирования: доступности, ликвидности на основе диверсифика­ции вложений и снижения финансового риска.

Наши рекомендации