Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданное в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с целью прироста этого имущества. Доля в праве собственности на имущество удостоверяется ценной бумагой (инвестиционный пай), выдаваемой учредителю доверительного управления управляющей компанией. Инвестиционный пай позволяет учредителю управления получить из паевого инвестиционного фонда денежные средства, соответствующие этой доле, то есть погасить паи по текущей стоимости. Каждый инвестиционный пай предоставляет учредителям управления одинаковый объем прав [1, с. 10].

Целью создания паевого инвестиционного фонда является получение прибыли на переданное в доверительное управление имущество, и равное распределение прибыли между учредителями управления.

Паевые инвестиционные фонды делают доступными инвестиции в ценные бумаги для инвесторов с небольшими денежными средствами. Небольшая сумма инвестиций – главное преимущество паевых инвестиционных фондов перед самостоятельным инвестированием на рынке ценных бумаг. Паевые инвестиционные фонды предназначены для непрофессиональных инвесторов, которые не обладают соответствующими знаниями инвестиций и не могут уделять достаточного времени управлению своим капиталом (имуществом). [10, с.7]

Организация деятельности паевым инвестиционным фондом осуществляется управляющей компанией, что решает для учредителя доверительного управления проблему двойного налогообложения. Имущество паевого инвестиционного фонда и его прирост, полученный в результате доверительного управления, не подлежит налогообложению. Учредитель управления платит подоходный налог при погашении или обмене инвестиционных паев [2, с. 378].

Учредитель доверительного управления, передавая имущество, заключает с управляющей компанией договор доверительного управления. Договор доверительного управления включает в себя:

- состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

- наименование юридического или физического лица, в интересах которых осуществляется управление имуществом;

- права учредителя управления и обязанности управляющей компании;

- размер и форма вознаграждения управляющей компании;

- срок действия договора. [3, с. 1016]

Учредители управления не получают доход в виде процентов или дивидендов. Доход складывается от прироста стоимости имущества паевого инвестиционного фонда (стоимости инвестиционных паёв). Если стоимость инвестиционного пая растёт, то учредитель управления имеет право подать заявку на погашение паёв и получить доход [10, с.40].

Учредители управления несут риск убытков, связанных с изменением рыночной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

Управляющая компания паевого инвестиционного фонда несёт ответственность перед учредителями управления в размере реального ущерба в случае причинения им убытков в результате нарушения Федерального закона «Об инвестиционных фондах», иных федеральных законов и правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом, в том числе за неправильное определение суммы, на которую выдается инвестиционный пай, и суммы денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая.

Управляющая компания не вправе заниматься другой деятельностью, кроме управления активами.

Управляющей компании запрещено:

- приобретать за счёт имущества паевого инвестиционного фонда объекты, не предусмотренные его инвестиционной декларацией;

- привлекать займы (кроме случаев, когда необходимо выкупить инвестиционные паи, но не более 10% от величины чистых активов на срок не более трёх месяцев);

- покупать и продавать имущество паевого инвестиционного фонда.

Особенностью совершения операций с паями паевых инвестиционных фондов от имени управляющей компании являются надбавки и скидки. Надбавка представляет собой комиссию, взимаемую при покупке пая (в % от суммы имущества). Размер надбавки не может превышать 1,5% от стоимости пая. Скидка представляет собой комиссию при погашении пая. Размер скидки не может превышать 3% от стоимости пая. У каждого паевого инвестиционного фонда установлен свой размер надбавки и скидки.

Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом, а, следовательно, он не может осуществлять свою деятельность самостоятельно. Паевой инвестиционный фонд представляет собой объединение определённых структур. Федеральный закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» определяет следующую организационную структуру паевых инвестиционных фондов:

- Служба Банка России по финансовым рынкам;

- Управляющая компания;

- Специализированный депозитарий

- Регистратор;

- Агенты по выдаче и погашению паёв;

- Аудитор;

- Независимый оценщик имущества (в случаях, когда это необходимо).

В организационной структуре паевого инвестиционного фонда каждая организация выполняет чётко регламентированные функции, которые направлены на защиту интересов учредителей управления.

На рисунке 1 представлена организационная структура паевого инвестиционного фонда и элементы их взаимодействия.

Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru

Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru сдача отчетности сдача отчетности

согласование

Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru сделок

Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru

Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru

 
  Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru

       
  Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru   Понятие и сущность паевых инвестиционных фондов - student2.ru
 

Рисунок 1 – Организационная структура паевого инвестиционного фонда[1]

Служба Банка России по финансовым рынкам – осуществляет контроль регулирование и лицензирование за деятельностью управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, специализированных депозитариев и регистраторов.

К основным функциям Службы Банка России по финансовым рынкам относится:

1) Лицензирование деятельности по управлению паевыми инвестиционными фондами, деятельности специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов.

2) Регистрация регламентов специализированных депозитариев, правил ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, изменений и дополнений в них.

3) Регистрация правил доверительного управления паевыми инвестиционными фондами и изменений и дополнений в них.

4) Иные функции, отнесенные к компетенции Службы Банка России по финансовым рынкам.

Управляющая компания осуществляет управление паевым инвестиционным фондом на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению паевыми инвестиционными фондами, выданной Службой Банка России по финансовым рынкам.

Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего.

Для того чтобы предотвратить злоупотребление имуществом инвесторов со стороны управляющей компании, законодательством Российской Федерации предусмотрено разделение управления средствами от их хранения и учёта. Хранение осуществляет специализированный депозитарий. Управляющая компания и специализированный депозитарий являются независимыми друг от друга структурами.

Специализированный депозитарий – организация, которая ведет хранение имущества, составляющее паевой инвестиционный фонд, и осуществляет контроль сделок с этим имуществом.

Для расчетов по операциям, связанным с доверительным управлением паевым инвестиционным фондом, открывается отдельный банковский счет (счета), а для учета прав на паи, составляющие паевой инвестиционный фонд, - отдельные счета депо в специализированном депозитарии.

Управляющая компания распоряжается имуществом фонда, только с согласия специализированного депозитария, который действует исключительно в интересах пайщиков. Если специализированный депозитарий в ходе контроля деятельности управляющей компании выявляет соответствующие нарушения, то он обязан уведомить об этом Службу Банка России по финансовым рынкам.

Права учредителей управления на долю имущества в паевом инвестиционном фонде учитываются в реестре, который ведёт специальная организация – регистратор.

Регистратор ведет учет информации о владельцах инвестиционных паёв и количестве принадлежащих им паёв, информации об общем количестве выданных и погашенных инвестиционных паев. В реестре хранятся записи о приобретении, обмене, передаче или погашении владельцем паёв.

Агенты осуществляют выдачу и погашение инвестиционных паёв паевого инвестиционного фонда. Зачастую агентами является регистратор паевого инвестиционного фонда.

Правильность ведения учета и отчётности управляющей компании проверяет аудитор.

Аудитор осуществляет проведение плановых аудиторских проверок деятельности фонда и его субъектов. Аудитором может быть юридическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации (СРО). В рамках основной функции независимый аудитор в обязательном порядке должен осуществлять следующие меры по проверке различных аспектов деятельности ПИФ:

- проверка ведения учёта и порядок ведения реестра имущества ПИФ;

- контроль состава, а также структуры активов фонда;

- проверка бухгалтерского учёта;

- проверка соблюдения условий процедуры хранения имущества ПИФ;

- проверка сделок с активами ПИФ, проведённых управляющей компанией;

- проверка цен выкупа и размещения одной паевой доли, устанавливаемые управляющей компанией.

Обычная периодичность проведения плановых независимых аудиторских проверок деятельности субъектов паевого фонда – не чаще одного раза в год. Существуют также внеплановые проверки. Их основная задача состоит в определении того, насколько верно рассчитывается стоимость чистых активов, а также цена выкупа и размещения паёв ПИФа. При проведении внеплановой проверки, управляющая компания и специализированный депозитарий заранее не информируются аудитором о её сроках. Кроме того, в течение трёх дней по окончанию проверки управляющая компания должна отправить отчёт по её результатам в Службу Банка России по финансовым рынкам.

До 30 марта года следующего за отчётным, аудитор Фонда обязан дать заключение по деятельности Фонда за прошлый финансовый год, а управляющая компания обязана предоставить данный отчет в Службу Банка России по финансовым рынкам и опубликовать его на сайте, в соответствии с требованиями закона по раскрытию информации.

Наличие аудитора и аудиторских проверок являются обязательным требованием для возможности осуществления деятельности ПИФом. Таким образом, деятельность ПИФа дополнительно проверяется независимыми аудиторами и сводит к минимуму факты мошенничества в данной сфере.

В работе закрытого паевого фонда могут принимать участие оценщики, которые в случае работы ПИФа с имуществом (например, недвижимостью), могут предоставить независимое экспертное заключение об его стоимости.

В роли независимого оценщика не могут выступать дочерние компании управляющей компании, специализированного депозитария, либо аудитора ПИФ.

После того, как управляющая компания ПИФа заключает договор с компанией-оценщиком, оценщик приступает к реализации своих функций, в число которых входит:

- оценка недвижимого имущества и прав на него (для интервальных и закрытых ПИФ, которые заключают сделки по купле-продаже недвижимого имущества);

- оценка стоимости имущества паевого инвестиционного фонда для объективного её отражения в стоимости чистых активов;

- оценка ценных бумаг, которые не имеют котировок.

Необходимо отметить, что процедура оценки проводится в соответствии с нормативно-правовыми актами, поэтому оценка имущества ПИФа строго регламентирована и представляет собой объективный анализ вне зависимости от выбранной компании-оценщика.

Таким образом, в организации деятельности паевого инвестиционного фонда участвуют пять организаций, что гарантирует надёжность фонда. Управляющие компании, специализированные депозитарии и регистраторы имеют лицензии Банка России, а аудиторы и оценщики – лицензии уполномоченных органов Правительства Российской Федерации.

В Федеральном законе Российской Федерации от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» выделено три типа паевых инвестиционных фонда – открытый паевой инвестиционный фонд (ОПИФ), интервальный паевой инвестиционный фонд (ИПИФ), закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ). Различие между ПИФами заключается в порядке выдачи, погашении и обмене инвестиционных паев, а также в сроках действия договора доверительного управления.

Открытый паевой инвестиционный фонд (ОПИФ) – инвестиционный фонд, инвестиционные паи которого можно купить или продать по требованию учредителей управления в любой рабочий день фонда на основе ежедневно производимых расчётов стоимости чистых активов. Преимущество открытого паевого инвестиционного фонда в том, что учредители управления имеют возможность купить и продать инвестиционный пай вне зависимости от ситуации на финансовом рынке. Как правило, имущество открытого паевого инвестиционного фонда составляют высоколиквидные активы, которые можно быстро продать по цене близкой к рыночной. Еще одним важным преимуществом открытого паевого инвестиционного фонда является низкий размер паевого взноса, начиная от 1000 рублей, что делает фонд привлекательным для начинающих инвесторов.

Интервальный паевой инвестиционный фонд (ИПИФ) – это инвестиционный фонд, инвестиционные паи которого управляющая компания выкупает у учредителей управления в заранее определенные правилами фонда интервалы, но не реже одного раза в год. Как правило, устанавливаются четыре интервала в год, то есть один раз в квартал. В установленные фондом интервалы учредитель управления имеет право обратиться в управляющую компанию фонда для совершения операция с паями (погашение или обмен). Законодательством установлен интервал времени, в течение которого принимаются заявки на приобретение и погашение инвестиционных паев интервального паевого инвестиционного фонда – пятнадцать дней с момента подачи заявки. Преимуществом интервального паевого инвестиционного фонда перед открытым паевым инвестиционным фондом является отсутствие необходимости быть готовым к тому, что учредитель управления в любой момент может подать заявку на погашение пая. Следовательно, управляющие компании инвестируют денежные средства фонда в более долгосрочные и прибыльные проекты, что приносит больший доход учредителям управления интервальных паевых инвестиционных фондов.

Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) – это инвестиционный фонд, инвестиционные паи которого можно приобрести лишь в момент формирования фонда, а погасить паи только по окончании срока деятельности фонда. Согласно Федеральному закону №156-ФЗ закрытые паевые инвестиционные фонды создаются на срок от трёх до пятнадцати лет. Закрытый паевой инвестиционный фонд, как правило, создаётся под определённый проект, например закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости, специализирующийся на инвестировании в строительство определенного объекта на продажу или для сдачи в аренду.

Помимо вышеуказанной классификации, паевые инвестиционные фонды подразделяются на категории в зависимости от состава допустимых активов в состав имущества фонда, а также в зависимости от ограничения оборота инвестиционных паев (для квалифицированных инвесторов и неквалифицированных инвесторов).

Паевые инвестиционные фонды, правилами доверительного управления которых предусмотрено, что их инвестиционные паи предназначены только для квалифицированных инвесторов, относятся к одной из следующих категорий:

- фонд финансовых инструментов;

- фонд недвижимости;

- комбинированный фонд.

Паевые инвестиционные фонды, правилами доверительного управления которых не предусмотрено, что их инвестиционные паи предназначены только для квалифицированных инвесторов, относятся к одной из следующих категорий:

- фонд рыночных финансовых инструментов;

- фонд недвижимости.

Законом установлены следующие сочетания типов и категорий паевых инвестиционных фондов (таблица 1):

Таблица 1. Типы и категории паевых инвестиционных фондов [4]

Категории паевых инвестиционных фондов Типы Ограничение паев в обороте
ОПИФ ИПИФ ЗПИФ Для квалифицированных инвесторов Для неквалифицированных инвесторов
Фонды рыночных финансовых инструментов + + +   +
Фонды финансовых инструментов   + + +  
Фонды недвижимости     + + +
Комбинированный фонд   + + +  

Таким образом, паевой инвестиционный фонд представляет собой имущественный комплекс, созданный с целью получения прибыли. ПИФ имеет многоуровневую организационную структуру, подразделяется по категориям и типам в зависимости от объектов инвестирования. Для того чтобы более подробно изучить различия между категориями ПИФов, необходимо изучить состав и структуру активов ПИФов, а также способы управления активами.

Наши рекомендации