Кассовые операции ЦБ РФ

Кассовые операции ЦБ РФ нацелены на обслуживание коммерческих банков, осуществляются на основе договора и обеспечивают:

• рациональный оборот наличных денег в рамках проводимой банком денежно-кредитной политики;

• своевременное оприходование и зачисление на соответствующие счета клиентов поступившие в кассы РКЦ наличные деньги;

• своевременную выдачу клиентам ЦБ РФ в соответствии с их лимитными требованиями денег для осуществления расчетов.

Для совершения операций с наличными деньгами каждый РКЦ имеет оборотную кассу, предназначенную для учета денег, находящихся в обращении (зачисление поступающей наличности и выполнение расходных операций). Порядок регулирования оборотных касс в Главных Управлениях Банка России (ГУ) и РКЦ включает правила:

• установления лимитов оборотных касс – сверхлимитный остаток сдается в РКЦ через инкассатора;

• подкрепления оборотных касс;

• перечисление сверхлимитных остатков из оборотных касс в резервные фонды; 70208

• обмена ветхих купюр.

Кассовое обслуживание в Коммерческом банке

Для расчета прибыли выделяют процентные и непроцентные доходы и расходы.

Кассовое обслуживание клиентов производится КБ в соответствии с “Положением о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях Российской Федерации”, установленным Банком России (№56 от 25 марта 1997г.) и Положением Банка России № 14-П от 5.01.98. Прибыль банка характеризует конечный финансовый результат, отражается по пассивному сч. №703.

Балансовая прибыль представляет собой разницу между доходами (сч. №701) и расходами (сч. №702).

Данный порядок включает правила налично-денежного оборота:

• для клиентов банков - юридических лиц;

• для коммерческих банков.

Деньги могут быть сданы:

• в кассы банка;

• инкассаторам для последующей сдачи в банк;

• предприятиям связи для перечисления на счета в банк.

Выдача наличных денег производится всем хозорганам в пределах имеющихся у них на счетах средств на основании справки - заявки о потребности в определенной сумме денег на потребление (заработная плата, командировочные расходы и т.п.).

Банки выполняют операции с наличными деньгами в соответствии с утвержденным ЦБ на основании их проектов кассовым планом. Кассовое планирование банка базируется на кассовых заявках клиентов

Организация кассовой работы в банке осуществляется в соответствии с правилами ЦБ РФ и обозначается термином “кассовая дисциплина”. Правила регламентируют:

• общий порядок ведения операций;

• правила перевозки денежных знаков;

• правила хранения денежных знаков;

• порядок замены и уничтожения поврежденных банкнот.

Требования достаточно жесткие. Банки обязаны иметь хорошую материально-техническую базу, специально оборудованное и охраняемое помещение, иначе они не получают разрешения на проведение кассовых операций.

Отдел кассовых операций банка включает следующие операционные кассы:

• приходные - прием наличных денег;

• расходные - выдача денег;

• приходно-расходные (для банков, где объем операций невелик);

• вечерние (обслуживание клиентов, работающих с наличностью в вечерние и ночные часы);

• для размена денег;

• для пересчета денежной выручки.

Прием и выдача денег возможна только на основании распоряжения учетно-операционного работника, оформленного кассовыми документами (приходными и расходными), которые должны иметь подписи соответствующих должностных лиц банка.

Для обеспечения сохранности ценностей и правильной организации кассовой работы кассовые операции находятся под постоянным контролем.

№ 7 – 3 Управление денежными средствами и их эквивалентами

С одной стороны, деловая репутация фирмы и возможные конъюнктурные осложнения обязывают предприятия иметь определенный запас денежных средств для погашения текущих обязательств, оплаты труда, развития производства. С другой стороны, большая сумма свободных денежных средств осложняет проблему учета и контроля за их движением, увеличивает опасность обесценивания свободных денежных средств, увеличивает потери от инфляции, потери от упущенных возможностей от их использования.

Существует ряд математических моделей для определения оптимальной денежной наличности.

1 модель Уильяма Бемоля F * Т : C + i * (C):2

(С) = √ 2 FТ : i

F – фиксированные затраты по сделке;

Т – общая сумма средств необходимая на данный период;

i – процентная ставка рыночной ЦБ;

C – остаток ДС;

(С) – оптимальный уровень ДС.

2 модель Миллера-Ора устанавливает верхние и нижние пределы для остатка денежных средств. Когда достигается верхний предел, производится перевод ДС в рыночные ЦБ; при достижении нижнего предела производится перевод ЦБ в ДС.

Факторы, которые необходимо учитывать: фиксированные затраты по сделке; ежедневная ставка дохода по i-ой ЦБ; изменяемость чистого ежедневного движения ликвидности σ²

Контрольными пределами являются верхний предел d = 3z

z =√Fσ² / 4i и нижний предел 0

z – оптимальный размер ДС

Политика управления денежными активами включает:

1) анализ структуры, состояния денежных активов в предшествующем периоде;

2) оптимизацию среднего остатка денежных активов предприятия;

3) дифференциацию среднего остатка денежных активов в разрезе национальной и иностранных валют;

4) выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов;

5) обеспечение рентабельного использования временно свободных остатков денежных активов;

6) построение эффективных систем контроля за денежными активами предприятия.

№ 17 - 4. Функции финансов предприятий и принципы их организации

Функции:

1.Формирование капитала. При выполнении функции формирование капитала происходит формирование первоначального капитала организации и его приращение, привлечение денежных средств из различных источников в целях формирования необходимого для предприятия объема финансовых ресурсов сопровождающейся движением денежных средств. Предприятие самостоятельно решает вопросы формирования денежных фондов и резервов и как результат происходит обеспечивание сбалансированности движения ден и материальных потоков финансовой независимости и финансовой устойчивости.

2.Распределение и использование доходов на уровне организации. Эта функция проявляется в распределении выручки от реализации продукции и доходов от иной деятельности в стоимостном выражении по направлениям использования, распределение доходов и финансовых ресурсов, обеспечение оптимального сочетания интересов отдельных товаропроизводителей, предприятий и гос-ва в целом.

3.Контрольная функция проявляет себя в процессе осуществления стоимостного учета затрат на производство и реализацию продукции, выполнения работ, оказания услуг, формирования доходов и денежных фондов предприятия и их использования. С помощью этой функции осуществляется контроль за своевременным поступлением выручки от реализации продукции, оказания услуг, контроль за формированием и целевым использованием денежных фондов и финансовых ресурсов организации, изменения финансовых показателей, соблюдение налогов зак-ва. Реализация контрольной функции осуществляется с помощью финансовых показателей деятельности предприятий, их оценки и разработки необходимых мер для повышения эффективности распределительных отношений.

Под организаций финансов предприятия понимают состав денежных фондов порядок их образования и использования, соответствие между размерами фондов, взаимоотношения с финансово-кредитной системой.

Принципы:

1. Финансовая самостоятельность: предприятие обладает подлинной финансовой независимостью при распределении выручки, прибыли при выпуске ценных бумаг, при привлечении кредитных ресурсов.

2. Самофинансирование: это способ хоз и инвестиционной деятельности при котором все расходы предприятия должны покрываться за счет собственных источников при нехватки собственных за счет привлеченных.

3. Принцип коммерческого расчета: соизмерение в денежной форме затрат и результатов хоз деятельности предприятия

4. Материальная заинтересованность через организацию финансов предприятие оказывает стимулирующее воздействие на про-во и реализацию продукции, на результат предпринимательской деятельности.

5. Принцип эк ответственности: ответственность предприятий за результат свой деятельности, проявляющейся при возникновении убытков неспособности удовлетворять требования и обеспечить финансирование производственного процесса.

6. Принцип разделения оборотных средств на собственные и заемные обеспечивает наиболее эффективное их использование в процессе кругооборота средств.

7. Создание финансовых резервов: оказание финансовой поддержки про-ву при проведении рисковых операции, кроме возмещения деловых рисков, финансовый резерв может быть использован для покрытия недостатка ср-в на расширение про-ва, повышение технических операций, прирост собственных оборотных средств.

Наши рекомендации