Вопрос 6. Кассовые операции.

Под кассовыми операциями понимаются поступление, выдача и временное хранение наличных денежных средств в кассе.

Все вышеперечисленные операции должны быть оформлены документально в строгом соответствии с правилами ведения кассовых операций.

Для получения наличных денежных средств с текущего расчетного счета необходимо оформить в установленном порядке денежный чек. Чековые книжки выдаются банком, в котором открыт текущий расчетный счет по заявлению субъекта хозяйствования. Денежный чек это документ установленного образца по которому юридическое лицо через своего представителя может получить в банке наличные денежные средства. Денежный чек действителен в течении 10 дней с момента его подписания. Денежный чек подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером. На обратной стороне чека указывается на какие цели может быть использована денежная наличность, (выплата заработной платы, стипендии, награды и т.д.) это позволяет банку контролировать целевое использование денежных средств.

Для того чтобы использовать наличные денежные средства полученные юридическим лицом в банке их необходимо сначала оприходовать в кассу предприятия. Оприходование – это документальное оформление поступления наличных денежных средств из банковского учреждения в кассу предприятия. Для оформления данной операции используется приходно-кассовый ордер (ПКО). Приходно-кассовый ордер – это документ типовой формы, которым оформляется поступление денежных средств в кассу предприятия.

Для выплаты из кассы наличных денежных средств необходимо оформить в установленном порядке расходно-кассовый ордер (РКО). Расходно-кассовый ордер – это документ типовой формы которым оформляется выдача (выплата) из кассы наличных денежных средств. Выплата из кассы может осуществляться и по платежной ведомости (выплата з/п, стипендии и т.д.).

В кассе предприятия разрешается хранить наличные денежные средства только с согласия банка в котором открыт текущий расчетный счет.

Для этого банком устанавливается лимит (предельная сумма) хранения наличных денежных средств в кассе предприятия. Превышение лимита хранения наличных денежных средств может повлечь за собой применение в отношении юридического лица штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

Поскольку в кассе можно хранить только определенную сумму денежных средств, установленную банком то возникает вопрос. Что же делать с остальными наличными денежными средствами?

Для этого необходимо сумму превышающую установленный размер лимита хранения сдать в кассу банка с последующим зачислением этой суммы на текущий расчетный счет предприятия. Данная операция оформляется объявлением на взнос наличными. Объявление на взнос наличными – это документ типовой формы которым оформляется поступление от предприятия (через кассира) наличных денежных средств в кассу банка с последующим зачислением этой суммы на текущий расчетный счет предприятия.

Все поступления и выдачи наличных денег субъектов хозяйствования учитываются в кассовой книге. Каждый субъект хозяйствования ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Подчистки и не оговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера субъекта хозяйствования. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег отдельно по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день и выводит остаток денежных средств.

Не реже одного раза в квартал руководитель субъекта хозяйствования назначает комиссию из числа работников предприятия не менее 3-х человек (работников бухгалтерии) для проведения внезапной проверки фактического наличия денежных средств в кассе. Данная проверка оформляется актом установленного образца.

Нарушениями Правил ведения кассовых операций являются: нецелевое использование наличных денег, несвоевременное оприходование в кассу наличных денежных средств, превышение установленного лимита хранения наличных денежных средств в кассе, несвоевременное составление авансового отчета по выданным наличным денежным средствам в подотчет и другие нарушения.

Наши рекомендации