Билетно-кассовые операции

Система «Экспресс» обеспечивает оформление документов во внутреннем и международном сообщениях за наличный и безналичный расчет с учетом действующих тарифов, соглашений, льгот.

Оформление проезда в пределах одного государства (СНГ и стран Балтии) производится с учетом правил перевозок пассажиров по железным дорогам данного государства; в международном сообщении – в соответствии с правилами и Соглашениями, достигнутыми между государствами.

В любом из видов сообщений обеспечивается оформление поездок для отдельных пассажиров и организованных групп.

Обеспечивается оформление заявок по телефону и через диспетчера.

Проездные документы оформляются с учетом возможных опозданий поездов.

Обеспечивается индексация и регулирование пассажирских тарифов.

Документы оформляются с учетом фирменности и комфортабельности поездов дальнего следования.

Имеется возможность аннулирования заказа при отказе пассажира от выданных системой документов.

Обеспечивается предварительное бронирование мест, продление срока бронирования, отказ от забронированных мест.

Неиспользованные и испорченные проездные документы вводятся в систему операциями возврата и гашения.

Операции возврата и гашения сопровождаются выдачей соответствующих вспомогательных документов.

Сведения о выполненных операциях возврата и гашения отражаются в финансовой отчетности и учитываются в статистической отчетности.

Система обеспечивает через пункты продажи «БЮРО ЗАКАЗОВ» оформление проездных документов с последующей их доставкой по месту жительства или работы пассажира. Для этого на основании оформленных заказов формируются и выдаются ведомости на доставку проездных документов.

Диспетчерские терминалы (ДТМ) обеспечивают оформление проездных документов для станций с небольшим пассажиропотоком.

В технологическом процессе оформления проездных документов через диспетчерский терминал принимают участие диспетчер, рабочее место которого оснащается терминальным оборудованием, подключенным к вычислительному комплексу системы, и кассиры малых станций, обменивающиеся информацией с диспетчером по телефону.

Учет финансовой деятельности всех касс ведется в вычислительном комплексе.

Для оформления поездок во внутреннем и международном сообщениях используются единые формы бланков проездных и вспомогательных документов. Бланки проездных документов подлежат в системе строгому учету.

Резервирование мест по железным дорогам Западной Европы осуществляется системой «Экспресс» при ее взаимодействии с системой KURS-90 (Германия).

Система KURS-90 обеспечивает выход системы «Экспресс» на все электронные системы резервирования мест железных дорог Европы, имеющие связь с системой KURS-90.

Наши рекомендации