Порядок учета готовой продукции. Формирование себестоимости готовой продукции

1.Не позднее 5 числа, месяца, следующего за отчетным, производственный отдел в разрезе месторождений представляет в бухгалтерию следующие документы:

· Сведения по добыче и поставке природного газа ;

· Сведения по добыче и переработке газового конденсата;

· Сведения по выпуску и реализации сжиженного газа;

· Расчет удельного веса добытого углеводородного сырья.

2.На основании сведений по добыче и поставке природного газа рассчитывается себестоимость природного газа, направленного на технологические потери в добыче, собственные нужды предприятия .

Расчет производится:

А) Стоимость единицы = ОГП (руб) на 1 число отчетного месяца

Количество на 1 число отчетного месяца

ОГП – остатки газа природного.

Расчет делается в разрезе месторождений.

В бухгалтерском учете делаются записи по соответствующим статьям затрат:

Дт20.01 /Кт43

Технологические потери в добыче газового конденсата рассчитываются аналогичным образом.

Б) В случае отсутствия остатков готовой продукции на 1 число отчетного месяца, расчет цены производится по формуле:

Стоимость единицы = СВГП (руб) предыдущего месяца

Количество

СВГП – себестоимость выпуска газа природного

В бухгалтерском учете делаются записи по соответствующим статьям затрат:

Дт20.01(23) /Кт43

3.В случае отсутствия добычи на Мастахском месторождении, расходы, накопившиеся на счете 20.01, в конце месяца закрываются на счет 97.21 как «Расходы будущих периодов». Если сезонная остановка эксплуатации скважин произведена не с 1 числа текущего месяца, затраты накопившиеся на счете 20.01 Участка добычи газа №2, делятся пропорционально (затраты на счете 20.01/количество дней в месяце х количество дней эксплуатации или количество дней сезонной остановки в текущем месяце) между себестоимостью выпуска готовой продукции и расходами будущих периодов. С месяца возобновления добычи расходы со счета 97.21 списываются равными долями на счет 20. в течение предполагаемых месяцев добычи. Если скважины подключены в работу до 15 числа текущего месяца, то затраты, накопившиеся на счете 20.01 Участка добычи газа МГКМ полностью включаются в себестоимость выпуска готовой продукции отчетного месяца.

4.Из сформировавшейся себестоимости на счете 20.01 добычи углеводородного сырья исключаются расходы, связанные с переработкой, в частности амортизационные отчисления по объектам ОС, участвующим в переработке.

В бухгалтерском учете делается запись:

Дт20.01 («Переработка »)

Кт20.01(«Участок добычи газа №1(2)», «Основная номенклатурная группа», «Амортизация прочих производственных объектов» и др. статьи)

Обратить внимание:

· Налог на добычу газового конденсата относится на себестоимость выпуска газового конденсата.

· Налог на добычу природного газа относится на себестоимость выпуска природного газа.

· Технологические потери в добыче газа и газ на собственные нужды относятся к себестоимости выпуска газа природного.

· Технологические потери в добыче газового конденсата относятся к себестоимости газового конденсата.

· Газ на собственные производственные нужды относится на себестоимость выпуска природного газа.

В бухгалтерском учете делается запись:

Дт.20.01(Добыча) /Кт.43

Оставшаяся себестоимость на счете 20.01 я пропорционально объемам выпуска готовой продукции закрывается на счет 43 «Газ природный» и «Газовый конденсат» в количественно-суммовом выражении.

Учет природного газа ведется раздельно по месторождениям как «Газ природный СВГКМ» и «Газ природный МГКМ».

5.При внутреннем перемещении готовой продукции со счета 43 на счет 43, а также при передаче готовой продукции в переработку со счета 43 на счет 10* рассчитывается стоимость единицы готовой продукции по следующей формуле:

Стоимость единицы = СОГП на 1 число отчетного месяца- СТП-ССН+СВГП

Количество на 1 число – техпотери - соб.нужды+ выпуск ГП,

где

СОГП – стоимость остатков готовой продукции

СТП – Техпотери в стоимостном выражении

ССН – Собственные нужды в стоимостном выражении

СВГП – Стоимость выпуска готовой продукции

В случае внутреннего перемещения готовой продукции (кроме передачи на переработку) до момента выпуска готовой продукции (из имеющихся остатков на 1-е число текущего месяца), цена за единицу рассчитывается, как частное от деления остатка на первое число текущего месяца в стоимостном выражении на остаток в количественном выражении.

В случае использования готовой продукции в качестве материалов в месяце, когда производился выпуск этой продукции (котельное топливо, сжиженный газ, бензин Н-80), стоимость единицы определяется:

· частное от деления остатка готовой продукции на первое число текущего месяца в стоимостном выражении на остаток в количественном выражении (при наличии остатка на первое число текущего месяца);

· по цене за единицу, которая применяется для списания готовой продукции на техпотери в добыче и собственные нужды (при отсутствии остатка на первое число текущего месяца), когда полученные материалы в текущем месяце используются в производстве. Возникающие отклонения списываются на счет 90.02.1. в конце текущего квартала.

Записи в бухгалтерском и налоговом учете производятся до момента выпуска готовой продукции текущего месяца ручной операцией.

При отсутствии выпуска, цена за единицу определяется в общем порядке (частное от деления стоимости готовой продукции на момент списания на её количество) – при наличии остатка готовой продукции на 43 счете.

В случае перемещения всей выпущенной готовой продукции со счета 43 на счет 10* в качестве материалов в текущем месяце, но не использованных в текущем месяце в производстве стоимость за единицу рассчитывается как частное от деления фактической себестоимости выпущенной готовой продукции текущего месяца на количество – в случае, внутреннего перемещения с 43 счета на счет 10*,

6. Порядок учета операций по переработке:

· После определения стоимости готовой продукции, направляемой для дальнейшей переработки, в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дт.10.01(продукция, которая направлена на переработку) Кт43

Дт.20.01(Переработка) Кт.10.01

Оприходование готовой продукции из переработки:

Дт.43 (Наименование, подотчетное лицо) Кт 20.01 (Переработка)

В стоимость готовой продукции включаются затраты, собравшиеся на счете 20.01, относящиеся к переработке . Данные затраты пропорционально объему выпущенной готовой продукции (Полученной при переработке газового конденсата или газа) закрываются со счета 20.01 (переработка) на 43 счет по видам готовой продукции.

Технологические потери в переработке включаются в стоимость выпуска готовой продукции, например:

Газовый конденсат в объеме 606,124 тыс.м3 стоимостью 424286,80 рублей передан для производства котельного топлива. Произведено котельное топливо в количестве 603,893 тыс.м3 стоимостью 424286,80 рублей.

В результате переработки нестабильного газового конденсата, полученный ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов) учитывается на счете 10.01.

В случае отсутствия переработки на Мастахском месторождении, расходы, собравшиеся на счете 20.01, в конце месяца закрываются на счет 97.21 как «Расходы будущих периодов». С месяца возобновления добычи и переработки расходы со счета 97.21 списываются равными долями на счет 20.01 в течение месяцев добычи и переработки.

В случае, если в каком-либо месяце периода добычи «переработка» не производилась , расходы, относящиеся к переработке со счета 20.01 «переработка» закрываются в конце месяца на счет 97.21, а в следующем месяце при возобновлении переработки восстанавливаются сторнировочной проводкой и далее распределяются на готовую продукцию переработки (пропорционально выпущенному объему).

Наши рекомендации