Классификация видов экономического анализа

№п\п Признак классификации Виды анализа
По субъектам анализа Внутренний (управленческий)
Внешний (финансовый)
По основным функциям управления Предварительный
Оперативный
Ретроспективный
По полноте охвата Комплексный
Тематический
По периодичности проведения Ежемесячный
Ежеквартальный
Ежедневный
Непрерывный и т.д.
По аспектам ФХД Финансово-экономический
Маркетинговый
Технико-экономический
Функционально-стоимостной
Анализ организации управления

1. По субъектам анализа т.е. тем, кто проводит анализ выделяют

Внутренний (управленческий) анализ — составная часть управленческого учета, т.е. информационно-аналитического обеспечения администрации, руководства организации необходимыми данными для подготовки управленческих решений.

Внешний (финансовый) анализ — составная часть финансового учета, обслуживающего внешних пользователей информацией об организации — самостоятельном субъекте экономического анализа по данным, как правило, публичной финансовой отчетности.

2.По содержанию процесса управления выделяют:

· предварительный (прогнистический, перспективный)анализ;

· оперативный анализ;

· итоговый, ретроспективный анализ.

Такая классификация экономического анализа соответствует содержанию основных функций, отражающих временне этапы уп-
равления:

· предварительного управления (функция планирования);

· оперативного управления (функция организации управления);

· заключительный этап управления (функция контроля).

Перспективный анализ позволяет разработать несколько вариантов управленческих решений и служит основой для подготовки бизнес-плана и выработки краткосрочной и долгосрочной экономической политики хозяйствующего субъекта.

Перспективный анализ использует не только фактические материалы предварительно проведенного ретроспективного анализа, но и проекты на будущее (носящие вероятностный характер), которые в дальнейшем могут оказаться неверными. Чем на более короткую перспективу ориентирован прогноз, тем легче охватить все факторы, влияющие на деятельность анализируемого объекта и тем точнее результаты перспективного анализа, однако, чем, за более длительный период проводится анализ, тем шире и богаче его информационная база.

Цель оперативного анализа заключается прежде всего в поиске отклонений фактических показателей от плановых и формировании рекомендаций по немедленному устранению неблагоприятных изменений, а также.

Оперативность анализа в большей мере зависит от особенностей производственного процесса и типа производства. Так, при массовом производстве оперативный анализ ведется непрерывно, а его результаты могут обсуждаться на основе часовых графиков. В индивидуальном производстве границы оперативного анализа шире, и достаточно обсуждения результатов анализа ежедекадно или ежемесячно.

Довольно часто оперативный анализ увязывается только с производственным и ограничивается анализом выпуска готовой продукции, использованием производственных ресурсов. Однако в последнее время все большую роль играет оперативный анализ финансовых показателей, в частности оперативный анализ денежных показателей, а именно: оперативный анализ денежных потоков, изменения дебиторской и кредиторской задолженности, что особо значимо для оперативного регулирования расчетов с клиентами, подрядчиками и другими контрагентами.

Ретроспективный анализ позволяет выявить неиспользованные резервы и упущенные возможности, и его цель – недопущение повторения ошибок.

Он проводится преимущественно для определения результатов деятельности за прошедший период, оценки вклада отдельных структурных подразделений в эти результаты. В то же время ретроспективный анализ создает базу для предварительного (прогнозного) анализа обоснования управленческих решений по дальнейшей деятельности предприятия. Этот вид анализа является наиболее разработанным, но изменить уже ничего нельзя.

3. По полноте охвата выделяют комплексный и тематический анализ.

Исследование отдельных вопросов, касающихся, например, исключительно состояния и эффективности использования основных производственных фондов либо производительности труда, анализ причин простоев оборудование, образование излишних или вовсе ненужных предприятию ТМЦ представляет собой тематический анализ.

Всестороннее изучение деятельности предприятия, включая состояние его ресурсной базы, называется комплексным анализом. Он,

· во-первых, объединяет в единое целое управленческий и финансовый анализ,

· во-вторых, ретроспективный и предшествующий прогнозный анализ,

· в-третьих, обобщает результаты тематических анализов в единое целое.

В системе КЭА хорошо сочетаются:

· внутрипроизводственный анализ, который позволяет выявить внутренние резервы производства, связанные с лучшим использованием и модернизацией имеющихся ресурсов;

· анализ хозяйственных отношений, который дает возможность оценить готовность и надежность партнерских связей;

· анализ состояния рынка с учетом конкурентной среды;

· анализ достаточности собственных ресурсов для развития производства и возможности и целесообразности разных способов привлечения дополнительных, в том числе заемных, средств.

КЭА является особенностью российской аналитической школы. Он был разработан научной школой Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова под руководством д.э.н. С.К. Татура и активно развит его учеником, крупнейшим российским аналитиком, д.э.н. А.Д. Шереметом.

4. По периодичности проведения различают анализ внутримесячный (ежедневный, еженедельный, декадный), ежемесячный, квартальный, годовой и с нарастающим итогом за несколько лет. На содержание внутримесячного анализа накладывает существенные ограничения необходимость сохранения его оперативности и невозможность получения точных данных о затратах и рентабельности текущих деловых операций. Поэтому результаты внутримесячного анализа не могут служить основой принятия перспективных управленческих решений и используются для оперативного регулирования деятельности, главным образом для принятия мер по устранению отрицательных отклонений от заданных периодов бизнес-плана.

Наиболее полно анализируется деятельность хозяйствующего субъекта за год. Проведение анализа за истекший год и представление его результатов собственникам являются обязанностью исполнительных органов управления всех акционерных обществ. За хронологические периоды, длительность которых превышает год, анализ проводится обычно в связи с какими-либо принципиальными изменениями в работе хозяйствующего субъекта, например, вхождение его в состав холдинга, слиянием с другим субъектом или же прекращением деятельности.

Анализ за длительный период времени имеет важное значение для выявления устойчивых тенденций изменения основных показателей эффективности производства. Такой анализ получил название трендового.

5. В зависимости от того, какой аспект финансово-хозяйственной деятельности изучается, выделяют

a. финансово-экономический,

b. маркетинговый,

c. технико-экономический,

d. функционально-стоимостный анализ

e. анализ организации управления.

Различия между ними наиболее существенны, поэтому в научной литературе они трактуются как самостоятельные виды анализа.

Финансово-экономический анализ охватывает все стороны деятельности предприятия начиная с выяснения достаточности собственного капитала до открытия бизнеса, финансовых результатов до оценки деятельности и общей оценки финансового состояния предприятия. В зависимости от цели финансово-экономического анализа его программа может быть расширена или сужена. Так, во многих случаях приходится ограничиваться только изучением финансовой деятельности, без определения на нее влияния основных факторов производства и использования производственных ресурсов. Такой анализ получил название финансового анализа. При финансово-инвестиционном анализе изучаются колебания стоимости капитала, сопоставляется рентабельность собственного капитала с доходностью инвестиций в другие объекты, оценивается целесообразность привлечения платных заемных ресурсов, выгода от их размещения и использования

Финансово-экономический анализ опирается на маркетинговый, в программу которого входит изучение емкости рынка, уровня цен на товары и услуги хозяйствующего субъекта, спроса на них на разных рынках.

Технико-экономический анализ проводится для оценки влияния техники, технологии и организации производства на эффективность деятельности хозяйствующего субъекта. При правильной организации аналитической работы материалы технико-экономического анализа деятельности отдельных производственных участков должны быть увязаны с данными финансово-экономического анализа и использованы для оценки хозяйственной деятельности всего предприятия в целом и определения его резервов, а также для измерения влияния отдельных структурных подразделений на конечные результаты деятельности всего анализируемого объекта (цеха, предприятия, корпоративной структуры).

Функционально-стоимостный анализ (ФСА) направлен на выявление возможностей повышения эффективности анализируемых объектов путем выбора наиболее рационального варианта выполнения ими своих функций и минимизации затрат на создание и эксплуатацию этих объектов. Функционально-стоимостный анализ осуществляется на стадии подготовки производства и в процессе эксплуатации изделий у потребителей.

Анализ эффективности организации управления (сокращенно – анализ организации управления) изучает управляющую систему – организационные формы управленческого аппарата с целью выявления возможностей усиления его положительного воздействия на хозяйственную деятельность путем совершенствования его структуры, методов взаимодействия с исполнителем и повышение квалификации работников.

Это направление анализа, во-первых, связано с глубоким анализом управленческих расходов и их результативности, что прямо соотносится с анализом издержек производства. Во-вторых, оно позволяет выявить, как влияют управленческие решения на эффективность хода производственного процесса: использование ресурсов производства, скорость оборота ресурсов, отдачу вложенных средств.

Наши рекомендации