Классификация видов экономического анализа

Классификация видов экономического анализабазируется на основе классификации функций управления и определяется потребностями практики.

По уровням управления: макро- и микроанализ.

По субъектам, проводящим анализ: внешний и внутренний анализ. Внутренний анализ проводится в целях внутреннего управления, внешний - в целях принятия делового решения по отношению к настоящим или потенциальным контрагентам (поставщики, покупатели, партнеры по совместной деятельности, банки и т.д.).

По периодичности проведения – годовой, квартальный, месячный, декадный, ежедневный, разовый, непериодический.

По содержанию и полноте изучаемых вопросов – полный, локальный, тематический анализ.

По степени ориентации на отдельные подсистемы – технико-экономический анализ (технические службы управления), социально-экономический анализ (экономические и социологические службы, статистические органы), экономико-правовой анализ (юридические службы), экономико-экологический анализ (органы охраны окружающей среды, специальные лаборатории).

По направленности во времени – ретроспективный, текущий (итоговый), оперативный, предварительный, перспективный анализ. Ретроспективный анализ направлен на изучение прошлых периодов (ряда лет) для выявления тенденций развития. Текущий (итоговый) анализ также является формой ретроспективного анализа, он проводится по итогам работы за год, является периодическим (проводится ежегодно за истекший год). Оценка результатов производится нарастающим итогом за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Построен, главным образом, на сравнении фактически достигнутого уровня показателей с их плановыми или нормативными значениями. Оперативный анализ означает постоянный контроль текущей хозяйственной деятельности и выполнения плана, он максимально приближен ко времени осуществления хозяйственных операций в отличие от текущего анализа. В значительной степени основан на данных первичного учета и непосредственного наблюдения за процессом производства и реализации продукции. Это позволяет оперативно реагировать на события в хозяйственной деятельности. Главная задача – выявление отклонений по основным показателям деятельности за смену, сутки, пятидневку, декаду; выявление причин отклонений, разработку мероприятий по устранению негативных явлений. Предварительный анализ – это анализ, предшествующий принятию конкретного управленческого решения, в том числе и оперативного. Возможные варианты решения оцениваются с позиций момента принятия решения и с учетом возможных последствий. Предварительный анализ нацелен на будущее, по содержанию может различаться как тактический так и стратегический анализ. Перспективный анализ – это оценка будущих результатов, возможных темпов развития, оценка рисков, анализ при составлении годовых и перспективных планов; прогнозирование банкротства.

По уровням проведения: внутрихозяйственный, сравнительный (межзаводской) и отраслевой анализ – изучается положение предприятия в рамках отрасли и отрасль на основе изучения входящих в нее предприятий.

В зависимости от пользователей экономической информации и задач анализа различаются управленческий и финансовый анализ. Это не взаимоисключающие направления анализа, наоборот, они дополняют друг друга. В частности, управленческий анализ рассматривается как внутрихозяйственный производственный анализ и внутрихозяйственный финансовый анализ; содержание финансового анализа раскрывается с позиций внутреннего управления; финансовый анализ рассматривается как внешний и внутренний анализ.

Функционально-стоимостной анализ(ФСА) отличается по целям и методам проведения, но объединяет все перечисленные направления и виды анализа.

Главное отличие ФСА состоит в том, что он выходит за рамки производственного цикла по производству и реализации продукции. Под ФСА понимается метод системного исследования функций отдельного продукта, направленный на минимизацию затрат на стадии проектирования, освоения, производства продукта, в процессе его сбыта, дальнейшего производственного или конечного потребления при условии высокого качества продукта, предельной его полезности и долговечности.

Методические указания.

Изучение информационной базы экономического анализа имеет большое значение.

В этой теме необходимо ознакомится с видами источников информации, их различиями, а также изучить основных пользователей экономической информации по экономическим интересам. Особо следует обратить внимание на классификацию видов экономического анализа, которая определяется функциями управлениями и потребностями практики.

Литература

1. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа, Учебник, 5-е изд., перераб. и доп. – М., Финансы и статистика, 2008 г., 536 с.

2. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскин А.В. Финансовый анализ: учебное пособие – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007 – 344 с.

3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2009, 530 с.

Вопросы для самопроверки

1. На какие группы делятся источники информации для внутреннего экономического анализа?

2. Какие источники информации относятся к учетным?

3. Что является источниками внеучетной информации?

4. В чем особенность внешней информации?

5. Дайте характеристику пользователей информации экономического анализа.

6. На базе каких критериев базируется классификация видов экономического анализа?

7. Дайте определение видов экономического анализа по уровню управления, по субъектам, проводящим анализ и др.

8. Охарактеризуйте функционально-стоимостный анализ.

Наши рекомендации