Классификация видов экономического анализа

Тема: Объект, предмет и цели экономического анализа.

Понятие экономического анализа

Нужно отличать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне (на уровне общественно-экономической формации, на государственном уровне национальной экономи­ки и ее отдельных отраслей), и конкретно-экономический анализ на микроуровне — анализ хозяйственной дея­тельности, который применяется для изучения экономики отдельных предприятий. Если общетеоретический экономичес­кий анализ как научный подход значительное развитие полу­чил в трудах экономистов еще прошлого столетия, то анализ хозяйственной деятельности как наука (специальная отрасль знаний) выделился сравнительно недавно.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ заключается в исследовании экономических процессов и явлений, обусловивших их факторов и причин, оценке производственно-хозяйственной деятельности, научном обосновании бизнес-планов и контроле за ходом их выполнения.

Объект, предмет и задачи ЭА

ЭА относится к наукам, изучающим экономику предприятий, отраслей и экономику вцелом, и представляет собой систему специальных знаний для исследования хозяйственной деятельности.

ОБЪЕКТОМ ЭА является хозяйственная деятельность предприятия вцелом, отдельные ее стороны или хозяйственные процессы. В первом случае говорят о комплексном анализе, во втором - о тематическом.

Т.е. можно сказать, что объектами ЭА являются экономические результаты хозяйственной деятельности.

ПРЕДМЕТОМ ЭА являются причинно-следственные взаимосвязи, протекающие в экономических системах, и соответствующие методы, способы, приемы измерения их количественного и качественного взаимодействия.

Метод науки – способ исследования своего предмета.

МЕТОД ЭА – системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности производства.

Метод экономического анализа представляет собой способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их плавном развитии.

Характерными особенностями метода экономического анализа являются:

· определение системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность организаций;

· установление соподчиненности показателей с выделением совокупных результативных факторов и факторов (основных и второстепенных), на них влияющих;

· выявление формы взаимосвязи между факторами;

· выбор приемов и способов для изучения взаимосвязи;

· количественное измерение влияния факторов на совокупный показатель.

Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляет методику экономического анализа.

Основные ЗАДАЧИ ЭА:

1. Прогнозирование ожидаемых результатов хозяйственной деятельности

2. Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия;

3. Научное обоснование текущих и перспективных планов;

4. Контроль за выполнением планов и управленческих решений;

5. Оценка эффективности использования экономических ресурсов;

6. Поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики;

7. Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики и использованию имеющихся возможностей;

8. Разработка мероприятий по использованию выявленных в ходе анализа резервов и т.д.

Виды ЭА

Экономический анализ является необходимым элементом управления экономикой. В зависимости от потребностей управления можно выделить виды анализа (табл.1).

На практике отдельные виды экономического анализа встречаются редко.

В процессе управления для обоснования принимаемых решений используется совокупность различных видов экономического анализа. Например, рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуаций внешней и внутренней среды деятельности предприятия. В этих условиях важная роль отводится оперативному анализу. Его отличительными чертами являются комплексность, компьютерная обработка оперативных информационных массивов, использование его результатов на уровне отдельных функциональных служб предприятия в виде ориентированной фрагментарной информации.

Таблица 1

Классификация видов экономического анализа

Классификация видов экономического анализа - student2.ru

Наши рекомендации