Учёт собственного капитала организации и приравненных к нему средств

Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли, целевого финансирования.

Уставный капитал - совокупность вкладов (в денежном выражении) участников (собственников) в имущество при образовании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

УК формируется по-разному в зависимости от организационно-правовой формы предприятия.

В различных формах предприятия для характеристики капитала, вносимого учредителями или участниками при регистрации предприятия применяются различные термины:

Уставный капитал - в АО и ООО

складочный капитал - в товариществах

паевой фонд - в производственных кооперативах

Величина уставного капитала, принимаемая к учету и отражаемая в балансе, обязательно должна соответствовать учредительным документам (Устав) предприятия.

Учет и обобщение информации о состоянии и движении УК ведется на счете 80 «Уставный капитал».

После государственной регистрации предприятия его уставный капитал оформляется Дт75 Кт 80.1 «Уставный капитал». Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 в дебет счетов:

08 – на стоимость внесенных в счет вкладов основных средств и НМА

10,11 – на стоимость внесенных в счет вкладов производственных запасов, относящихся к оборотным средствам;

50,51,52 – на сумму денежных средств в отечественной и иностранной валюте, внесенной участниками;

Других счетов – на стоимость внесенного в счет вкладов иного имущества.

Ценные бумаги и другие финансовые активы оценивают по согласованной стоимости. Валюту и валютные ценности оценивают по официальному курсу ЦБ РФ, действующему на момент взноса указанных ценностей. Оценка валюты и валютных ценностей и другого имущества, вносимых в счет вкладов в уставный капитал, может отличаться от оценки в учредительных документах. Возникающую при этом разницу списывают на счет 83 «Добавочный капитал».

Увеличение или уменьшение уставного капитала организации может быть осуществлено только по решению учредителей после внесения соответствующих изменений в устав организации и другие учредительные документы.

При увеличении уставного капитала делают проводку: Дт 83,84,75 Кт 80

При уменьшении уставного капитала делают следующую проводку: Дт 80 Кт 75,81.

При создании новых акционерных обществ уставный капитал формируется путем выпуска и продажи акций. При этом уставный капитал формируется путем выпуска и продажи акций.

ОАО выпускают акции (производят эмиссию) на продажу на фондовый рынок всем желающим. Рыночная цена может быть выше или ниже номинальной цены. Образующийся эмиссионный доход из-за разницы в ценах отражается на счете 83 «Добавочный капитал» (Дт счетов учета денежных средств Кт 83).

ОАО может увеличить свой капитал путем выпуска новых акций, увеличения номинальной цены, обмена облигаций на акции, передачи имущества на увеличение уставного капитала.

Размер уставного капитала ОАО может уменьшаться вследствие снижения номинальной стоимости акций, выкупа организацией части акций у акционеров, в случае, когда подпиской на акции не покрывается вся сумма, указанная в извещении о подписке.

Минимальный уставный капитала открытого ОАО должен составлять не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а для ЗАО – не менее 100-кратной величины МРОТ.

Помимо уставного капитала в состав собственного капитала включаются резервный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль и целевое финансирование.

Резервный капитал создают в обязательном порядке АО и совместные организации в соответствии с действующим законодательством. По своему усмотрению его могут создавать и другие организации.

АО обязаны создавать резервный фонд в размере не менее 5% уставного капитала. Резервный фонд формируется путем ежегодных отчислений.

Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5% чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.

Для получения информации о наличии и движении резервного капитала используют пассивный счет 82 «Резервный капитал». Отчисления в резервный капитал отражаются: Дт 84 «Нераспределенная прибыль» Кт 82. Использование резервного капитала отражается: Дт 82 и Кт счетов – потребителей резервного капитала.

Резервный капитал АО предназначен для покрытия его убытков, а также погашения облигаций и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

При использовании резервного капитала на покрытие убытков общества дебетуют счет 82 и кредитуют счет 84. Облигации АО учитываются на счетах 66 и 67. При их погашении за счет резервного капитала составляют две бухгалтерские записи: Дт 82 Кт 84 и Дт 66 или 67 Кт 51.

Погашение облигаций может осуществляться не только денежными средствами, но и иным имуществом, в соответствии с решением об их выпуске.

Организации, создающие резервный капитал по своему усмотрению, могут его использовать на различные цели, в том числе:

ü На покрытие убытков от хозяйственной деятельности (Кт 84)

ü Выплату доходов по облигациям и дивидендов по акциям в случае отсутствия прибыли (Кт 70,75)

ü Увеличение уставного капитала (Кт 80)

ü Покрытие различных непредвиденных расходов (кредитуют счета расходов).

При журнально-ордерной форме учета синтетический и аналитический учет резервного капитала осуществляют в ж/о 12.

Добавочный капитал в отличие от уставного капитала не подразделяется на доли, внесенные конкретными участниками. Он показывает общую собственность всех участников.

Добавочный капитал складывается из следующих составляющих:

ü Эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость, и дополнительной эмиссии акций;

ü Прироста стоимости имущества по переоценке;

ü Курсовых разниц, образовавшихся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации.

Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83. К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

83.1 Прирост стоимости имущества по переоценке

83.2 Эмиссионный доход

83.3 Другие источники

При переоценке имущества его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Увеличение стоимости имущества при переоценке внеоборотных активов отражается: Дт 01 Кт 83. Уменьшение стоимости внеоборотных средств при переоценке отражается: Дт 83 Кт 01

Полученный организацией эмиссионный доход отражается по дебету счетов имущества (50,51,52) и кредиту счета 83.

Средства добавочного капитала могут быть направлены:

ü На увеличение уставного капитала (Дт 83 Кт 80)

ü Погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам их переоценки (Дт 83 Кт 01,08,04)

ü Распределение между учредителями организации (дт 83 Кт 75)

Аналитический учет по счету 83 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по источникам образования и направлениям использования средств.

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации используют активно-пассивный счет 84.

Сумму чистой прибыли отчетного года списывают заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 со счета 99.

Распределение прибыли осуществляется на основании решения общего собрания акционеров или собрания участников. Чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов, создание и пополнение резервного капитала, покрытия убытков прошлых лет.

На суммы начисленных доходов учредителям делается проводка: Дт 84 Кт 70 и 75.

Отчисления в резервный капитал – Дт 84 Кт 82.

Направление чистой прибыли на покрытие убытка прошлых лет – Дт 84 Кт 84

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря Дт 84 Кт 99.

Наши рекомендации