Учет собственного капитала

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности каждая организация должна обладать материальными ценностями, денежными средствами и иными активами, совокупность которых принято называть капиталом организации. Источниками формирования совокупности имущества или хозяйственных средств организации по их принадлежности и целевому назначению являются собственные и заемные источники.

В составе собственного капитала организации учитываются уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, целевое финансирование и нераспределенная прибыль.

Коммерческие организации, имеющие своей целью в процессе обычной деятельности извлечение прибыли, создают уставный (складочный) капитал.

В настоящее время в учредительных документах в зависимости от организационно-правовой формы используются следующие понятия: уставный капитал, складочный капитал, уставный фонд, паевой фонд.

Уставный капитал – основной источник формирования собственных средств организации, необходимых ей для выполнения уставных обязательств.

Уставный капитал формируется за счет вкладов участников общества или товарищества. При этом ни один участник не может быть освобожден от обязанности внести вклад в уставный капитал.

Вкладом могут быть денежные средства, ценные бумаги, материальные оборотные средства, основные средства, материально-производственные запасы, незавершенное производство, а также иное имущество и права, имеющие денежную оценку. Для целей бухгалтерского учета стоимость имущества, внесенного в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из его денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, что оформляется протоколом согласования стоимости внесенного имущества.

Уставный капитал создают акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью.

Уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Он определяет минимальный размер имущества общества, который гарантирует интересы кредиторов.

2. Складочный капитал – совокупность вкладов участников товарищества на вере, внесенных товариществом для осуществления хозяйственной деятельности. Складочный капитал создается у хозяйственных товариществ: полных товариществ, товариществ на вере, коммандитных товариществ.

3. Уставный фонд – совокупность выделенных организации государством или муниципальными органами основных и оборотных средств при создании государственных (далее – ГУП) или муниципальных унитарных предприятий (далее – МУП). МУП и ГУП не наделены правом собственности на закрепленное за ними имущество. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками. Размер уставного фонда у ГУП составляет не менее 5 000 МРОТ на дату государственной регистрации, а МУП – не менее 1 000 МРОТ.

Имущество МУП и ГУП находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

4. Паевой фонд – совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности (производства, переработки, сбыта промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнения работ и т.д.). Паевой фонд должен быть сформирован в первый год деятельности с момента регистрации, а на момент регистрации каждый член кооператива должен внести не менее 10% паевого взноса, а остальную часть внести в течение года с момента регистрации.

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала и его учета предназначен счет 80 «Уставный капитал». Счет балансовый, основной, фондовый, сальдовый, пассивный.

Дт 80 Кт
  Сн – размер уставного (складочного) капитала на начало периода
Об: 1. Уменьшение уставного (складочного) капитала из-за выхода учредителей из общества; 2. Аннулирование собственных акций; 3. Направление средств на увеличение резервного капитала Об: 1. Формирование уставного (складочного) капитала; 2. Увеличение уставного (складочного) капитала за счет новых вкладов; 3. Увеличение уставного (складочного) капитала за счет отчислений из добавочного или резервного капитала
  Ск – размер уставного (складочного) капитала на конец периода

Записи по счету 80 производятся при формировании уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда), а также в случаях их увеличения и уменьшения лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

Документы о внесенных в учредительные документы изменениях в связи с увеличением или уменьшением уставного капитала, а также документы, подтверждающие увеличение или уменьшение уставного капитала, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций (первичный документ, основание)
75/1 Образован уставный капитал в сумме вкладов учредителей после государственной регистрации (устав, учредительный договор)
75/1 Отражена величина эмиссионного дохода при формировании уставного капитала акционерного общества (бухгалтерская справка)
51, 52 75/1 Внесены денежные средства в счет вклада в уставный капитал (выписка с расчетного счета, платежное поручение, выписка с валютного счета)
08,10, 41 75/1 Внесено имущество в счет вклада в уставный капитал (акты приема-передачи)
75/1 Увеличен уставный капитал (бухгалтерская справка, внесение изменений в учредительные документы)
Увеличен уставный капитал за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации (бухгалтерская справка, внесение изменений в учредительные документы)
Увеличен уставный капитал за счет эмиссионного дохода или переоценки основных средств (бухгалтерская справка, внесение изменений в учредительные документы)
Часть уставного капитала направляется в резервный капитал (бухгалтерская справка, внесение изменений в учредительные документы)
Возвращены вклады учредителям (протоколы решения общего собрания акционеров, протоколы решения собрания учредителей, участников, бухгалтерская справка, внесение изменений в учредительные документы)
Аннулированы акции, выкупленные у акционеров (протоколы решений собраний акционеров, учредителей, участников, бухгалтерская справка, внесение изменений в учредительные документы)
75/2 Начислены дивиденды (доходы) от участия в организации юридическим лицам и физическим лицам, не работающим в данной организации (протоколы решений собраний акционеров, учредителей, участников)
Начислены дивиденды (доходы) от участия в организации физическим лицам, работающим в данной организации (протоколы решений собраний акционеров, учредителей, участников)
75/2, 70 Удержан налог на доходы от участия в организации (НДФЛ и налог на прибыль) (ведомость удержаний, бухгалтерская справка, налоговая декларация)
75/2 Выплачены суммы дохода от участия в капитале организации (выписка с расчетного счета, платежное поручение)
Выплачены суммы дохода от участия в капитале организации (выписка с расчетного счета, платежное поручение)

При автоматизированной форме ведения учета регистрами аналитического учета являются карточка счета 80, анализ счета 80 по субконто. Регистрами синтетического учета являются журнал–ордер и ведомость по счету 80, анализ счета 80, обороты счета (главная книга).

В бухгалтерском балансе величина уставного капитала отражается в пассиве по строке 1310 «Уставный капитал» III раздела «Капитал и резервы».

Учет резервного капитала

Резервный капитал – это часть собственного капитала, включая суммы резервного и других фондов, создаваемых в соответствии с законодательством РФ или в соответствии с учредительными документами общества.

Резервный капитал создается в соответствии с законодательством и учредительными документами организации на покрытие возможных в будущем непредвиденных потерь и убытков.

Создание резервного капитала в обязательном порядке предусмотрено только для акционерных обществ (общества с ограниченной ответственностью и унитарные предприятия могут и не создавать резервный капитал). Акционерные общества создают резервный капитал в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала.

Резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли в размерах, установленных уставом или учредительными документами организации. По своей природе резервный капитал является страховым. Средства резервного капитала используются по решению собственника на покрытие балансового убытка организации за отчетный год и на другие цели, предусмотренные законодательством. В случае, если резервный капитал образуется за счет отчислений от чистой прибыли, средства могут быть использованы на выплату дивидендов при недостаточности прибыли отчетного года.

Учет наличия и движения средств резервного капитала организуется на счете 82 «Резервный капитал». Счет балансовый, основной, фондовый, сальдовый, пассивный.

Дт 82 Кт
  Сн – размер резервного капитала на начало периода
Об: Использование средств резервного капитала Об: Формирование резервного капитала за счет нераспределенной прибыли
  Ск – величина резервного капитала на конец периода
Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций (первичный документ, основание)
Произведены отчисления в резервный капитал (бухгалтерская справка)
66, 67 Средства резервного капитала направлены на погашение облигаций акционерного общества, выпущенных для привлечения займов (бухгалтерская справка, приказ руководителя)
Направлены средства резервного капитала на покрытие убытка отчетного года (бухгалтерская справка, приказ руководителя)

При автоматизированной форме ведения учета регистрами аналитического учета являются карточка счета 82, анализ счета 82 по субконто. Регистрами синтетического учета являются журнал–ордер и ведомость по счету 82, анализ счета 82, обороты счета (главная книга).

В бухгалтерском балансе данные о резервном капитале отражаются в пассиве по строке 1360 «Резервный капитал» III раздела «Капитал и резервы».

Учет добавочного капитала

Добавочный капитал является одним из внутренних источников финансовых средств, образуется в основном за счет:

- прироста стоимости внеоборотных активов (в частности основных средств), выявляемого по результатам их переоценки;

- суммы разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость (эмиссионный доход);

- положительных курсовых разниц, связанных с формированием уставного капитала.

Добавочный капитал учитывается на счете 83 «Добавочный капитал». Счет балансовый, основной, фондовый, сальдовый, пассивный.

Дт 83 Кт
  Сн – размер добавочного капитала на начало периода
Об: 1. Уценка внеоборотных активов, выявившихся в пределах предыдущей дооценки; 2. Направление средств добавочного капитала на увеличение уставного Апитала организации; 3. Распределение средств добавочного капитала между учредителями организации. Об: 1. Эмиссионный доход; 2. Дооценка внеоборотных активов  
  Ск – размер добавочного капитала на конец периода

Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списываются.

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций (первичный документ, основание)
Увеличена первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств (ведомость по переоценке)
Увеличены суммы амортизационных отчислений (ведомость по переоценке)
Уменьшена первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств в пределах предыдущей дооценки (ведомость по переоценке)
Уменьшены суммы амортизационных отчислений в пределах предыдущей дооценки (ведомость по переоценке)
75/1 Отражен выпуск дополнительных акций по номинальной стоимости (устав, учредительный договор)
75/1 Оплачены дополнительные акции (выписка с расчетного счета, платежное поручение)
75/1 Отражен эмиссионный доход, возникающий при продаже эмитированных (выпущенных) акций по ценам, превышающим номинальную стоимость (бухгалтерская справка)
Увеличен уставный капитал за счет средств добавочного Апитала (бухгалтерская справка)
Погашены убытки прошлых лет (бухгалтерская справка, решение руководителя)
Перенесена сумма дооценки объектов основных средств на нераспределенную прибыль при их выбытии (бухгалтерская справка)

При автоматизированной форме ведения учета регистрами аналитического учета являются карточка счета 83, анализ счета 83 по субконто. Регистрами синтетического учета являются журнал–ордер и ведомость по счету 83, анализ счета 83, обороты счета (главная книга).

В бухгалтерском балансе данные о добавочном капитале отражаются в пассиве по строке 1340 «Переоценка внеоборотных активов» и строке 1350 «Добавочный капитал (без переоценки)» III раздела «Капитал и резервы».

Наши рекомендации