Основные принципы организации финансов и финансовый механизм

Система управления финансами включает в себя следующие базовые элементы: общие принципы организации финансов хозяйствующего субъекта, финансовые методы, финансовые инструменты, организационную структуру системы управления финансами, финансовые показатели деятельности организации. Финансовые меры, финансовые инструменты финансовые показатели деятельности организации входят в состав элементов финансового механизма организации.

Организация финансов как элемент системы управления включает в себя следующие принципы:

− принцип самоокупаемости, в способности организации обеспечить свои расходы, связанные с производственным процессом, результатами деятельности, сохраняя тем самым повторяемость производства в неизменных масштабах. Этот принцип базируется на двух главных принципах – разделение доходов и расходов;

− принцип финансового планирования, определяющий безусловную необходимость определения на перспективу объемов всех поступлений денежных средств и направлений их расходов;

− принцип разделения собственных, заемных и бюджетных средств, состоящий в том, что источники финансовых ресурсов классифицируются в балансе организации по указанным признакам, обеспечивая тем самым контроль за активами организации;

− принцип самофинансирования, означающий приоритет собственных источников финансирования как стратегии управления финансовыми ресурсами организации в целях накопления капитала, достаточного для финансирования расширенного воспроизводства;

− принцип полной сохранности имущества собственника, который реализуется нормами контроля за величиной чистых активов, ограничениями на сделки с другими положениями законодательных актов и учредительными документами;

− принцип финансового планирования, определяющий безусловную необходимость определения на перспективу объемов всех поступлений денежных средств и направлений их расходов;

− принцип финансового контроля, заключающийся в проверке законности, целесообразности и результативности финансовой деятельности организации;

− принцип соблюдения очередности платежей, устанавливающий порядок удовлетворения претензий кредиторов и регламентируется положениями ст. 855 ГК РФ.

На практике все принципы организации финансов применяются одновременно и распространяются на все области финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Принципы финансов лежат в основе построения финансового механизма организации. Финансовый механизм определяется финансовой политикой организации и подвержен трансформации в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Финансовый механизм – это система управления финансовыми отношениями через финансовые инструменты с помощью финансовых методов. Таким образом основным элементами финансового механизма являются финансовые методы, финансовые инструменты, финансовые рычаги, правовое обеспечение. нормативное обеспечение, финансовые показатели. (рис. 1.5.).

Основные принципы организации финансов и финансовый механизм - student2.ru

Рис. 1.5. Элементы финансового механизма организации

Финансовый метод можно определить как способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Финансовые методы действуют в двух направлениях: по линии управления финансовыми отношениями и по линии управления движением денежных средств, связанных с соизмерением затрат и результатов через использование финансовых ресурсов. К финансовым методам относятся финансовое планирование, прогнозирование, инвестирование, кредитование, страхование, система расчетов, залоговые операции, аренда, лизинг, факторинг.

Важный элемент финансового механизма – финансовые инструменты. В общем виде под финансовыми инструментами понимают финансовые активы/пассивы, которые можно покупать и продавать на рынке и посредством которых осуществляется распределение и перераспределение капитала. Финансовый инструмент представляет собой юридический документ, отражающий определенные договорные взаимоотношения или представляющий собой определенные права. На основе этого документа для одной из сторон возникает финансовый актив, а для другой – финансовое обязательство или инструмент капитального характера.

Финансовый инструмент представляет собой прием действия финансового метода. К финансовым инструментам относят финансовые санкции, арендную плату, процентные ставки по ссудам, депозитам, облигациям, паевые взносы, вклады в уставный капитал, портфельные инвестиции, дивиденды, дисконт, котировка валютного курса рубля и т.п. Финансовые инструменты включают в себя как первичные инструменты, такие как дебиторская и кредиторская задолженность, а также акции, так и производный инструменты, такие как финансовые опционы, фьючерсы и форварды, процентные и валютные свопы. Обращающийся, переуступаемый инструмент предназначен для продажи или передачи другому лицу.

В наиболее общем виде к финансовым инструментам относят разные формы кратко- и долгосрочного инвестирования: долевые и долговые ценные бумаги, депозитные расписки, опционы, варранты, форвардные контракты, фьючерсы и свопы. Долевые

Долевые и долговые ценные бумагипредставляют собой денежные документы, удостоверяющие права собственности или займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ (эмитенту) и несущему по нему обязательства, Из имеющих хождение на территории России ценных бумаг выделим следующие: акции, облигации, финансовые фьючерсы, коммерческие бумаги (чеки, коносаменты, закладные, залоговые свидетельства и др.)

Долевые ценные бумаги (акции) представляют собой финансовые вложения в собственный капитал организации с целью получения дополнительного дохода, складывающегося из суммы дивиденда и прироста капитала, вложенного в акции, вследствие роста их цен. Долговые ценные бумаги – это обязательства, размещенные эмитентами на фондовом рынке для заимствования денежных средств, необходимых для решения текущих и перспективных задач. К ним относятся облигации, депозитные и сберегательные сертификаты банков, государственные краткосрочные обязательства, краткосрочные банковские векселя, казначейские векселя, векселя, акцептованные банком, долговые сертификаты и др.

Наиболее распространенная форма долговых обязательств – облигация. Она представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающую обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного процента, если иное не предусмотрено условиями выпуска. Облигации выпускаются именные или на предъявителя (купонные), процентные или беспроцентные (целевые под товар или услуги), свободно обращающиеся или с ограниченным кругом обращения.

Вексель предоставляет собой безусловное письменное долговое обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока обозначенную в векселе денжную сумму владельца векселя (векселедержателю). Векселя бывают по предъявлению (срок платежа не указан, платеж совершается в момент предъявления векселя) и срочные (указанием либо точной даты быть оплачен, либо период от момента предъявления векселя, в течение которого он должен быть оплачен).

Различают векселя простые и переводные. В операции с простыми векселями учитывают два лица: векселедатель, обязанный уплатить по векселю, и векселедержатель, имеющий право на получение платежа. Переводной вексель (тратта) выписываются и подписываются кредитором (трассантом) и представляет собой приказ должнику (трассату) об уплате в указанный срок обозначенной в векселе суммы третьему лицу – первому держателю (ремитенту). Различают также казначейские, банковские и коммерческие векселя.

Депозитарная расписка – это ценная бумага, удостоверяющая факт владения банком некоторым количеством акций иностранной компании, причем сама акция могут даже не пересекать границу будучи депонированными, по сути, возможность торговли ценными бумагами кампании-эмитента, даже если она официально по какой-то причине не прошла листинг на местной фондовой бирже. Именно при помощи этого финансового инструмента котируются акции некоторых российских компаний на Нью-Йоркской и Франкфуртской фондовых биржах.

Фьючерс – ценная бумага в виде договора, дающего право ее держателю купить или продать в оговоренный срок и по оговоренной цене определенное количество базисного актива либо получить доходы в связи с изменением значения этого актива. В качестве базисного актива может выступать товар нефинансового характера (зерно, сталь и т. п.), валюта, ценная бумага.

Опцион также представляет договор, дающий право владельцу этой ценной бумаги: а) купить или продать базисный актив или получить доход в связи с изменением значений этого актива; б) отказаться от этого права. Именно последним пунктом определяется разница между фьючерсом и опционом: в случае фьючерса обе стороны обязаны выполнить договор; в случае опциона его владелец не обязан завершить сделку, так как может отказаться своего права на покупку/продажу. Разновидность опциона является варрант – ценная бумага, выпускаемая тем же эмитентом, что и базисный актив, и дающая право ее владельцу приобрести в будущем базисный актив по оговоренной цене.

Своп – это ценная бумага, оформляющая договор, согласно которому стороны обмениваются некоторым активом (товар, валюта, ценные бумаги и т. д.).

Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает законодательные акты, постановления, приказы, циркулярные письма и другие праовые документы органов управления.

Нормативное обеспечение функционирования финансового механизма образуют нормативы, нормы, тарифные ставки, и т.д.

Информационное обеспечение функционирования финансового механизма образуют сведения о состоянии рынков, инструкции, методические указания и разъяснения и т.п. Информационное обеспечение функционирования финансового механизма состоит из разного рода и вида экономической, коммерческой, финансовой и прочей информации. К финансовой информации относятся осведомление о финансовой устойчивости и платежеспособности своих партнеров и конкурентов, о ценах, курсах, дивидендах, процентах на товарном, фондовом и валютном рынках и т.п. Сообщение о положении дел на биржевом, внебиржевом рынках, о финансовой и коммерческой деятельности любых достойных внимания хозяйствующих субъектах; различные другие сведения.

Правовое обеспечение реализует финансовую политику государства и, тем самым, задает границы функционирования и развития финансов организаций. В то же время финансы организаций не просто производны от государственных правил ведения бизнеса. В силу своей первичности участия в распределительном процессе они чувствительно реагируют на изменение финансовой обстановки в государстве. Эта реакция выражается в изменении методов и инструментов организации управления финансами, тем самым изначально определяется подвижность финансового механизма организации. Финансы организаций функционируют в условиях общего порядка и правил совершения денежного, кредитного и финансового оборота, которое в наиболее существенных и характерных своих чертах определяют контуры финансово-хозяйственной и кредитной деятельности всех участников делового оборота. Такие централизованно установленные регламенты совершения операций и денежного оборота в стране дополняются методами инструментами финансового механизма организаций, представляющих собой атрибут и управления финансами организаций для реализации выдвинутых целей и поставленных задач, решаемых в процессе реализации принятой финансовой политики.

Наши рекомендации