Оценка рентабельности и деловой активности

Таблица 10 – Показатели рентабельности ОАО «АВТОВАЗ» в 2010–2012 гг.

Показатель
Валовая рентабельность 13,3% 12,7% 14,8%
Рентабельность продаж 10,7% 9,5% 10,6%
Доналоговая рентабельность 3,0% 6,2% 6,6%
Чистая рентабельность 0,6% 4,3% 4,4%

Валовая рентабельность компании увеличилась с 12.7% до 14.8%, что указывает на повышение эффективности производства.

АВТОВАЗ сумел сохранить высокий уровень рентабельности продаж, но и увеличить его на 1.2% по сравнению с 2011 годом.

Рентабельность компании по прибыли до налогообложения и чистой прибыли выросла в течение года на 0,40 и 0,10 до 6.6% и 4.4% соответственно. Рост чистой рентабельности по сравнению с 2010 годом составил 3.8%.

Таблица 11 – Показатели деловой активности ОАО «АВТОВАЗ» в 2010–2012 гг.

Показатель
Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях 33,78 29,84 21,68
Оборачиваемость основных средств 2,02 2,14 2,63
Оборачиваемость активов 0,92 1,03 1,16
Оборачиваемость запасов 79,38 57,58 50,45

Важной составной частью финансовой политики ОАО «АВТОВАЗ» является повышение эффективности бизнес процессов. Итогом проводимой компанией политики является улучшение показателей, характеризующих деловую активность общества. Так, оборачиваемость основных средств в течение двух последних лет выросла почти на 30%, составив по итогам года 2.63. Оборачиваемость активов составила 1.16, что на 27% выше, чем в 2010 году. Оборачиваемость дебиторской задолженности сократилась с 34 дней в 2010 году до 22 дней по итогам 2012 года.

Рекомендации по улучшению финансового состояния ОАО «АВТОВАЗ»

Реорганизационные меры предусматривают восстановление платежеспособности путем проведения определенных инновационных мероприятий. По результатам анализа должна быть выработана генеральная финансовая стратегия и составлен бизнес-план финансового оздоровления предприятия с целью недопущения банкротства и вывода его из «опасной зоны» путем комплексного использования внутренних и внешних резервов.

К внешним источникам привлечения средств в оборот предприятия относят факторинг, лизинг, привлечение кредитов под прибыльные проекты, выпуск новых акций и облигаций.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий; использования вторичного сырья; организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов; изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии; материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния предприятия может оказать маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.

В особо тяжелых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбор и расстановку персонала, управление качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и другие вопросы.

Заключение

Финансовое состояние предприятия (ФСП) – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Информационной базой для проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия служит бухгалтерская отчетность. Отчетность организации (хозяйствующего субъекта) – это система показателей, характеризующая результаты и отражающая условия ее работы за истекший период.

Финансовая бухгалтерская отчетность состоит из нескольких образующих единое целое отчетных документов:

· бухгалтерского баланса, форма №1;

· отчета о прибылях и убытках, форма №2;

· отчета о движении капитала, форма №3;

· отчета о движении денежных средств, форма №4;

· приложение к бухгалтерскому балансу, форма №5.

Основными компонентами финансово-экономического анализа деятельности предприятия являются:

· анализ бухгалтерской отчетности;

· горизонтальный анализ;

· вертикальный анализ;

· трендовый анализ;

· расчет финансовых коэффициентов.

Реорганизационные меры предусматривают восстановление платежеспособности путем проведения определенных инновационных мероприятий. По результатам анализа должна быть выработана генеральная финансовая стратегия и составлен бизнес-план финансового оздоровления предприятия с целью недопущения банкротства и вывода его из «опасной зоны» путем комплексного использования внутренних и внешних резервов.

Наши рекомендации