Этап. Согласование и утверждение научного руководителя ВКР на кафедре

Утверждение научного руководителя выпускной квалификационной работы осуществляется на кафедре. Выпускающая кафедра определяет соответствие выбранной темы бакалавра научным исследованиям преподавателя- руководителя ВКР. При необходимости могут быть назначены консультанты ВКР. Руководителями и консультантами должны быть преимущественно профессора и доценты Института экономики, финансов и бизнеса, в том числе работающие на условиях совместительства, имеющие ученую степень (доктор наук, кандидат наук).

Этап. Выбор места прохождения преддипломной практики

Важным этапом является выбор организации (учреждения), где бакалавр будет проходить практику. За месяц до начала практики должен быть издан приказ по практики. Поэтому ориентировочное место прохождение практики должно быть определено вместе с выбором темы выпускной квалификационной работы. Информация, собранная на практики, послужит основой для написания практической части выпускной квалификационной работ. Выводы и предложения, новизна ВКР должны быть обоснованы анализом информации и расчетом показателей, представленных субъектом, где бакалавр проходил практику (коммерческий банк, организация, учреждение и т.д.)

Местом проведения практики могут быть организации, предприятия и фирмы любой организационно-правовой формы и вида деятельности; государственные и муниципальные учреждения; банки и финансовые учреждения; коммерческие фирмы, имеющие практический опыт и осуществляющие деятельность в финансовой сфере (далее – организация-база практики).

В целях повышения качества выполнения квалификационной работы база практики выбирается в соответствии с утвержденной темой выпускной работы. Организация - база практики должна иметь практический опыт по направлению, сформулированному в теме дипломной работы бакалавра, а также обеспечить студента материалами для подготовки практической части этой работы.

Перечень организаций – баз практик, на которые могут быть направлены бакалавры, представлены на кафедре «Финансы и налогообложение». Бакалавры имеют право дать свои предложения по организации - базе практики. В данном случае бакалавр должен предоставить с предполагаемого места прохождения практики договор на прохождение практики. Окончательное решение о месте проведения практики принимает кафедрой «Финансы и налогообложение» и закрепляется приказом по университету.

Важные моменты для бакалавра!!!

1. Ознакомление с организацией – базой проведения преддипломной практики, в ходе которой бакалавр должен получить профессиональное представление и приобрести профессиональные навыки работы в экономических и финансовых отделах, службах и подразделениях, используя теоретические знания, полученные в процессе учебы.

2. Изучение основных направлений деятельности в одном из подразделений предприятия, выполняющем экономические, организационные или управленческие функции. С деятельностью других подразделений бакалавр знакомится по мере выполнения программы практики, оставаясь в данном подразделении.

3. Проведение исследований и написание отдельных разделов отчетов и других документов по направлениям деятельности предприятия.

4. Сбор и систематизация собранных для выполнения выпускной работы материалов и подготовка отчета о преддипломной практике.

РАЗДЕЛ 2. ПОДГОТОВКА И ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ОТЧЕТА

ПО ПРАКТИКЕ

Этот 4 этап является важным т.к. по окончании преддипломной практики бакалавр очной и заочной форм обучения защищает подготовленный отчет перед научным руководителем.

Преддипломная практика бакалавров является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования, которая является завершающим этапом обучения и проводится после освоения бакалавром программы теоретического и практического обучения.

Проведение практики направлено на закрепление полученных бакалаврами теоретических знаний, приобретение практического опыта и навыков самостоятельной работы в области управления финансовой системы.

Цель преддипломной практики – сбор необходимого материала для выполнения выпускной квалификационной работы. Преддипломная практика должна быть непосредственно связана с тематикой дипломной работы и иллюстрировать ее теоретические аспекты. В целях накопления фактического материала бакалавры в период практики обязаны вести записи в дневнике, которые впоследствии обобщаются в отчете. Перед практикантами стоят следующие задачи:

1. Ознакомиться с законодательными, нормативными и инструктивными документами, регулирующими деятельность, в т.ч. с уставом и учредительными документами организации – базы практики.

2. Изучить организационную структуру, систему управления, основные функций производственных и управленческих подразделений, профессиональный состав, квалификационный и образовательный уровень кадров базы практики.

3. Изучить производственно-хозяйственную, финансовую и инвестиционную деятельность предприятия. Проанализировать основные направления и масштаб деятельности, а также эффективность деятельности в целом и отдельных структурных подразделений в частности.

Непосредственное участие бакалавра в работах, проводимых предприятием, может заключаться в проведении исследований по отдельным вопросам, подготовке проектов отдельных разделов выходной документации, разработке мер и подходов по совершенствованию деятельности и т.д. (аналитических справок, отчетов, планов и т.п.) по какому-либо объекту (объектам).

Собранные и сформированные в ходе прохождения преддипломной практики материалы, одновременно с выполнением обязанностей бакалавра на предприятии (в случае зачисления на вакантные должности), должны им анализироваться, систематизироваться для формирования теоретической и практической части выпускной квалификационной работы.

В период проведения преддипломной практики окончательно определяется структура выпускной квалификационной (дипломной) работы, ее главные положения, осуществляется сбор теоретического и практического материала, необходимого для ее написания.

Практическим материалом для подготовки соответствующей части выпускной квалификационной работы могут быть сведения о самой организации, предприятии, являющейся базой проведения практики, а также сведения и данные о других организациях, предприятиях, группах организаций, отрасли экономики и других объектах, которые имеются в организации - базе практики в связи с осуществлением ее деятельности.

Таким образом, закрепляются и приобретаются практические навыки по будущей профессии, формируются основные личностные качества бакалавра в соответствии с квалификационной характеристикой. Систематизируются и закрепляются теоретические знания путем самостоятельного выполнения порученного участка производственной деятельности.

Ответственность за организацию практики несут преподаватели - научные руководители кафедры «Финансы и налогообложение» и руководители организаций, где проходят практику бакалавры.

Научный руководитель практики от кафедры осуществляют непосредственное руководство практикой бакалавров (студентов) (см. Положение о практике студентов от 13 апреля 2013 года).

Руководитель от организации (см. Положение о практике студентов от 13 апреля 2013 года).

Отчет бакалавра и отчет руководителя по преддипломной практике хранится в архиве ИНЭФБ БашГУ в течение 5 лет.

В процессе преддипломной практики бакалавр должен не реже одного раза в две недели встречаться с руководителем практики, отчитываться перед ним о проделанной работе и получать задание на очередной этап работы.

По результатам преддипломной практики бакалавры обязаны предоставить следующие документы:

1. Индивидуальную книжку студента (Положение о практики БашГУ протокол №9 от 13 апреля 2013 года.)

2. Отчет по преддипломной практике (Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 1);

3. Справка с места прохождения практики, содержащая сроки прохождения практики (справка предоставляется на фирменном бланке предприятия и заверяется печатью);

Структура отчета по практике включает:

Отчет по преддипломной практике должен состоять из введения, основной части, заключения, списка литературы, приложений:

Введениесоставляет 1-2 страницы. Во введении необходимо обосновать актуальность, указать главную цель исследования, поставить задачи, необходимые для достижения цели, описать объект и предмет, структуру отчета.

Основная частьотчета может состоять из трех частей – вводной, финансово-экономический анализ организации-базы практики и анализ проблемы на примере организации – базы практики, исследуемой в ВКР:

В практической части работы должно содержаться общее описание объекта исследования, а также анализ изучаемой проблемы в организации. Рекомендуемый объем практического раздела составляет 2/3 основной части отчета по преддипломной практике. Здесь должны быть представлены фактические данные, обработанные с помощью современных методик и представленные в виде аналитических таблиц. Кроме того, следует привести примеры расчетов отдельных показателей, используемых в качестве характеристик объекта. Источниками информации для анализа являются: данные статистической отчетности, годовые отчеты организаций, нормативные и методические материалы, СМИ и т.п.

Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер и быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей внедрение. Важно показать, как предложенные мероприятия отразятся на общих показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятия или учреждения.

Важный момент для бакалавра!!!

Основная часть должна включать:

- характеристику предприятия и анализ поставленной проблемы;

- исследование, проведенное исходя из поставленной цели;

- анализ результатов исследования и их интерпретацию;

- разработку рекомендаций и мероприятий по решению поставленной проблемы.

Отчет по преддипломной практике заканчивается заключением, которое содержит обобщение теоретических и практических результатов, изложенных в основной части. Объем заключения должен составлять 2-3страницы.

После заключения помещают список литературы. Правила представления элементов библиографического описания в ссылке осуществляются в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.82-2000.

На каждый источник списка литературы обязательно должна быть ссылка в тексте. Чем больше будет в работе использовано литературы, тем более глубокой проработке поставленной проблемы это будет свидетельствовать.

В приложенияхк отчету приводятся основные финансовые, статистические, плановые, справочные и другие документы и данные, а также фрагменты учредительных документов. При этом динамика отчетных финансово-экономических показателей работы предприятия должна приводиться в сопоставимой форме за период времени не менее чем три - четыре последних года.

Результаты защиты отчета (проставляется оценка) проставляются на титульном листе отчета и заверяются подписью руководителя ВКР. Результаты защиты преддипломной практики заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку бакалавра и учитываются при подведении итогов общей успеваемости бакалавров. Бакалавры, не выполнившие программу преддипломной практики и не получившие зачет по практике, не допускаются к защите ВКР. При оценке работы бакалавра принимается во внимание: характеристика руководителя практики от базового объекта практики; деятельность студента в период практики (степень полноты выполнения программы, овладение основными профессиональными умениями и навыками); содержание и качество оформления отчета, полнота записей в дневнике; качество доклада и ответы студента на вопросы во время защиты отчета.

Наши рекомендации