Выбор темы и утверждение научного руководителя

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

2.1. Тематика дипломной работ определяется в соответствии с видами и задачами профессиональной деятельности специалистов по направлению подготовки 080114.51 «Земельно-имущественные отношения», на основе содержания дисциплин, цикла специальных дисциплин, предусмотренных учебным планом. Тематика дипломных работ должна быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития организационно-управленческой деятельности.

2.2. Тематика дипломных работ разрабатывается кафедрами и подлежит ежегодному пересмотру. Разработанная и рекомендованная кафедрами тематика утверждается на заседаниях Учебно-методическом совете Академии в апреле текущего календарного года для студентов, завершающих обучение в следующем учебном году.

2.3. Студент вправе самостоятельно предложить тему дипломной работы (с
представлением соответствующего обоснования целесообразности её разработки) и
высказать пожелания о назначении ему научного руководителя. (Приложение 1)

2.4. Научный руководитель назначается кафедрой из числа профессорско-
преподавательского состава и утверждается приказом директора КФ РАП.

2.5. Студенты подают на кафедру заявления о выборе темы и назначении научного руководителя на выпускном курсе: по очной форме обучения - до 30 сентября, по заочной форме обучения - до 30 октября. (Приложение 2)

2.6. В процессе выполнения работы возможно изменение и уточнение темы, целесообразность которого согласовывается с научным руководителем. Новая тема утверждается приказом директора КФ РАП.

2.7. В рамках одной студенческой группы совпадение тем не допускается.

ПРОЦЕДУРА ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

3.1. Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование и должна носить творческий характер, отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов, отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации. Работа должна быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка нормативных правовых актов и литературы, аккуратность исполнения).

3.2, Научное руководство подготовкой дипломной работы осуществляет научный руководитель студента.

Научный руководитель обязан:

■ оказать помощь студенту в выборе (уточнении) темы;

■ оказать помощь студенту в разработке плана работы (содержание, количество
глав, и т.д.);

■ определить содержание практического материала, который должен быть собран в
процессе прохождения практики, для последующей подготовки дипломной
работы;

■ проверять выполнение работы (по отдельным разделам и в целом);

■ консультировать выпускника по методике проведения защиты дипломной
работы

3.3. За все сведения, изложенные в дипломной работе, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений, ответственность несет непосредственно обучающийся - автор дипломной работы.

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

4.1. Дипломная работа должна содержать: титульный лист (Приложение 3),содержание (Приложение 4),введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения.

4.2. Введениеявляется важной частью дипломной работы. Во введении дается краткое обоснование выбора темы работы, обосновывается актуальность проблемы исследования, объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, методы исследования. Теоретическая база исследования должна быть четко определена, т.е. перечислены все наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме; сформулировано и обосновано отношение выпускника к их научным позициям. Далее следует показать научную новизну и практическую значимость работы. В конце введения необходимо раскрыть краткое содержание последующих глав дипломной работы.

4.3. Содержание основной части дипломной работы:

Текст ВКР делится на взаимосвязанные введение, 2 главы, состоящие из 3-4 параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

Объем ВКР Объем ВКР, в т.ч. разделов ВКР
Дипломная работа
ВКР (в целом) 45-60 стр.печатного текста (без учета приложений)
Введение   2-3 стр. печатного текста
Основная часть   40-55 стр. печатного текста  
Заключение 2-3 стр. печатного текста  
Глоссарий (при наличии) не менее 10-15 понятий
Список использованных источников не менее 35 источников, в том числе не менее 15 источников учебной и научной литературы


В основной части работы дается анализ производственно-хозяйственной деятельности организации с расчетной частью, с рекомендациями по использованию экономико-математических методов и моделей, с применением информационных технологий при решении экономических и организационно-управленческих задач.

Наши рекомендации