Международный рынок долевых ценных бумаг: сущность и участники

Фондовая биржа представляет собой определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи.

Ценной бумагой признается денежный документ, выражающий право собственности или отношения по займу. Все ценные бумаги подразделяются на два вида – долевые и долговые.

Долевые ценные бумаги – акции представляют долю их владельцев в реальной собственности. Доход, получаемый владельцем акций, называется дивидендом. В зависимости от характера обращения акции делятся на именные и на предъявителя. Акции на предъявителя могут свободно обращаться на рынке ценных бумаг, именные акции или не подлежат обращению, или их переход к другому владельцу связан с регистрацией этой сделки. Акция дает право на получение дохода и, как правило, на участие в управлении акционерным обществом. Число голосов на общем собрании акционеров прямо пропорционально числу имеющихся у акционера акций.

Долговые ценные бумаги обычно дают право их владельцам на присвоение твердого, фиксированного дохода – процентной ставки и на возврат суммы, переданной ими в долг к определенному сроку. К долговым ценным бумагам относятся облигации, казначейские обязательства государства, депозитные (сберегательные) сертификаты и векселя.

Сущность рынка ценных бумаг

1.1 Формирование рынка ценных бумаг и его место в структуре мирового рынка

Мировой рынок ценных бумаг (МРЦБ) существует порядка 150 лет.

МРЦБ - составная и сравнительно прочно обособленная часть рынка капиталов, который состоит из отдельных национальных рынков. Вместе с рынком среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов рынок ценных бумаг образует финансовую часть рынка капиталов. Рынок капитала в свою очередь, выступает составной частью рынка факторов (ресурсов) производства и рынка ссудных капиталов.

Основные участники рынка капитала - фирмы и частные лица, которые могут выступить на этом рынке, как в качестве кредитора, так и в качестве заемщика. Фирмы и потребители, желающие дать или взять деньги в долг, готовы сделать это с различными суммами и на различный срок. Поэтому на рынке капиталов необходимы посредники.

Именно одним из таких посредников на рынке капиталов являются ценные бумаги. Рынок ценных бумаг - это сфера потенциальных обменов ценными бумагами, иначе говоря, институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных ценных бумаг. Ценные бумаги - особая сфера вложения ссудного капитала, хотя сами они и не являются таковым, это институт, позволяющий частично обойти посредников на рынке капитала.

Рынок ценных бумаг, как внешний источник капитала выступает инструментом привлечения свободных денежных средств, являясь альтернативой финансированию предприятий и компаний. Таким образом, рынок ценных бумаг и кредитный рынок, являясь составляющими финансовой части рынка капиталов, одновременно дополняют друг друга и конкурируют между собой.

Фондовый рынок есть самая большая часть рынка ценных бумаг. В сущности, каждая ценная бумага представляет собой отдельный рынок, но на практике это не нашло отражения в виде выработки отдельных названий рынков, поскольку за исключением фондового, вексельного и рынка ипотечных ценных бумаг, рынки других ценных бумаг имеют несущественные размеры в смысле объемов торговли, в основном по причине крайне ограниченного их использования в качестве ценных бумаг, приносящих чистый доход, т.е. в качестве капитала.

Ценные бумаги, являясь посредниками между производителями и потребителями, снижают т.н. трансакционные затраты, связанные с поиском партнеров.

1.2 Виды рынков ценных бумаг

МРЦБ - это многосложная структура, поэтому он может быть классифицирован по большому числу признаков.

Рынок ценных бумаг подразделяется в зависимости от того, какой раз обращаются ценные бумаги, на первичный и вторичный рынок, в зависимости от места продажи - на биржевой (фондовый) и внебиржевой.

Первичный рынок ценных бумаг - это тот рынок, на котором распространяются только что выпущенные ценные бумаги, рынок, где они обретают своих первых владельцев, т.е. отношения по поводу выпуска ценной бумаги в обращение. Это такие отношения между ее эмитентом и инвестором, при которых движение денег и товаров направлено от инвестора к эмитенту, а движение ценных бумаг, наоборот, от эмитента к инвестору.

Вторичный рынок - это обращение ценной бумаги между инвесторами, их отношения по поводу ценной бумаги. В этом случае движение денег и товаров и обратное им движение ценных бумаг осуществляется исключительно между самими инвесторами. Вторичный рынок ценных бумаг, это тот рынок, на котором обращаются ранее размещенные на первичном рынке ценные бумаги. Доля и роль первичного и вторичного рынка ценных бумаг может меняться в зависимости от конкретных условий. В странах с устоявшимися рынками вторичный рынок важнее и более активен.

МРЦБ - это, прежде всего первичный рынок. Вторичный рынок менее развит. Поэтому, часто под МРЦБ понимается выпуск последних, выраженный в т.н. евровалютах и осуществляемый эмитентами вне рамок какого-либо национального регулирования, эмиссий.

Выпуск акций, как главный источник мобилизации средств на финансовом рынке, характерен для большинства, но не для всех развитых стран. Так, в Германии, Франции и Италии компании традиционно предпочитают использовать для этой цели банковские кредиты. Возможно, по этому пути движется и основная масса российских компаний. Поэтому уровень капитализации (рыночной стоимости акций по отношению к ВВП страны) часто не столько говорит об отсталости или продвинутости национального рынка акций, сколько о сложившемся подходе компаний этой страны к мобилизации ресурсов на финансовом рынке.

Первичный рынок раньше был внебиржевой. Вторичный рынок четко делился на биржевой и внебиржевой. Однако сейчас это деление размыто - внебиржевые рынки все более организуются и отличаются от биржевых только демократизмом допуска на них эмитентов и инвесторов.

Биржевой рынок - это рынок, имеющий юридический статус биржи. Экономическим основанием биржи как рынка является высокая степень концентрации (сосредоточения) однотипных сделок (сделок купли-продажи) с ценными бумагами в определенном месте (в том числе в определенной электронной торговой системе) и за дискретный отрезок времени.

Внебиржевой (небиржевой) рынок - это рынок, характеризующийся хаотичностью процесса заключения сделок купли-продажи с ценными бумагами во времени и пространстве, а в организационно-юридическом плане данный рынок рассредоточен по странам и по участникам.

В качестве вывода к данному параграфу отметим, что МРЦБ, как правило, первичен, т.е. эмитенты выпускают ценные бумаги, выраженные, как правило, в евровалютах и распределяют их между инвесторами. Торговля ценными бумагами между инвесторами осуществляется в основном на биржевом рынке. Эти отношения также могут носить международный характер, но по сути своей вторичны. В то же время, ввиду сосредоточения мировых финансовых центров на крупнейших биржах, изменение котировок акций на которых, влияет на конъюнктуру мирового рынка ценных бумаг, можно сделать вывод, что классифицирование рынков ценных бумаг в мировом масштабе на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой достаточно условно.

Участники рынка ценных бумаг - это физические лица или организации, которые продают либо покупают ценные бумаги, обслуживают их оборот и расчёты по ним. Это те, кто вступает между собой в определённые экономические отношения по поводу кругооборота ценных бумаг.

Существуют следующие основные группы участников рынка ценных бумаг в зависимости от их функционального назначения:

эмитенты (продавцы);

инвесторы;

фондовые посредники;

организации, обслуживающие рынок ценных бумаг;

органы регулирования и контроля.

Заключение

Мировой рынок ценных бумаг - это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг, а также институты и явления, обеспечивающие его функционирование и оказывающие на него воздействие.

Нами были охарактеризованы современные тенденции развития МРЦБ:

Исторические:

тенденция к неограниченному росту его размеров;

систематический характер фондовых кризисов;

замена материального богатства богатством в форме ценных бумаг;

сосредоточение богатства в форме ценных бумаг в собственности юридических, а не физических лиц.

Общие тенденции:

Общерыночные:

компьютеризация рынка ценных бумаг;

повышение уровня регулируемости рынка;

интернационализация и глобализация рынка ценных бумаг;

конвергенция финансовых рынков.

Специфические:

секъюритизация;

дезинтермидация.

Структурные:

изменение в составе участников рынка труда - возникновении и развитии институциональных инвесторов, специализация видов профессиональной деятельности, стирание различий между какими-то видами профессиональной деятельности, отмирание некоторых видов профессиональной деятельности, концентрация и централизация среди профессиональных участников;

изменения в инструментарии рынка - создание вторичных ценных бумаг, диверсификация характеристик имеющихся ценных бумаг, превращение отдельных видов ценных бумаг в малоупотребимые виды и доминация акций и облигаций;

изменения в характере рыночных операций - в связи с компьютеризацией, постепенно отпадают необходимость физического места встречи продавцов и покупателей, потребность в профессиональных торговых посредниках, процесс торговли становится непрерывным, возникают автоматизированные формы торговли ценными бумагами.

Краткосрочной тенденцией можно считать падение котировок акций на крупнейших мировых фондовых биржах, что вероятно связано с некоторым мировым экономическим кризисом.

МРЦБ играет сейчас важную роль в сближении государств, их экономики, в переходе к новому мировому общественно-экономическому порядку. В связи с этим, интегрирующая роль МРЦБ становится одной из господствующих тенденций его развития, интернационализация и глобализация или процесс формирования всемирного капитала, это тот локомотив, который двигает вперед рыночный процесс на планете в целом

Наши рекомендации