Получение дохода за счет разницы цен варранта и акций и использование средств на финансовом рынке до момента приобретения акций

При принятии решений о покупке варрантов необходима дополнительная оценка их стоимости и потенциала, ак также рыночных перспектив.

Типы варрантов

В настоящее время инвесторам доступен широкий диапазон различных типов варрантов, каждый из которых соответствует определенным инвестиционным целям.

Варранты на акции. Варранты на акции могут быть двух типов: на покупку (колл) и на продажу (пут).

Отзывные варранты. Отзывные варранты дают компании-эмитенту право заставить держателя исполнить варрант на заранее определенное количество акций по заранее определенной цене (или по заранее определенной формуле цены) в случае, если будут выполнены некоторые условия контракта.

Варрант пут. Варранты пут дают их держателю право заставить компанию эмитировать базовые ценные бумаги по заранее определенной цене после того, как будут выполнены определенные условия.

Покрытый варрант. Покрытые варранты имеют определенное обеспечение андерлаинга. Например, его эмитент может купить акции заранее или использовать другие инструменты, которые могут выступать в качестве покрытия.

Варрант корзины. Как и в случае с обычным фондовым индексом, эти варранты могут быть составлены из акций компаний определенной отрасли, или определенного региона, или из компаний определенной рыночной капитализации (большой, средней или малой).

Индексный варрант. В их основу положен определенный индекс, используемый в качестве базового актива. В этом случае риск инвестора является также диверсифицированным, как и выбранный фондовый индекс. Необходимо отметить, что они оцениваются на основании пунктов индекса. Таким образом, инвестор будет иметь дело с наличными средствами, а не непосредственно с акциями.

Брачные варранты. Прилагаются к долговым обязательствам эмитента и могут быть исполнены, только если долговые обязательства будут выполнены.

Отрывной варрант. Часть ценных бумаг, приходящаяся на варрант, может быть отделена от долгового обязательства и торговаться отдельно.

Не связанные с облигациями варранты. Эти варранты, также известные как покрытые варранты, эмитируются без сопровождающей облигации, и, как традиционные варранты, торгуются на фондовой бирже. Они обычно выпускаются банками и фирмами, ведущими операции с ценными бумагами. Их исполнение предполагает наличный расчет, то есть не предполагает какие-либо действия компании, которая выпускает акции, выступающие в качестве андерлаинга. На большинстве рынков, покрытые варранты более популярны, чем традиционные варранты. В финансовом отношении они аналогичны опционам колл, но обычно приобретаются частными инвесторами, а не инвестиционными фондами или банками, которые предпочитают опционы. Покрытые варранты обычно торгуются наравне с акциями, что делает возможным их покупку и продажу для мелких инвесторов.

Традиционные варранты эмитируются в соединении с облигацией (англ. Warrant-Linked Bond) и предоставляют право на покупку акций компании, эмитировавшей облигации. Другими словами эмитент традиционного варранта является также эмитентом андерлаинга. Варранты, выпущенные таким образом, должны сделать более привлекательной эмиссию облигаций и снизить процентную ставку, которая будет предложена инвесторам. Стоимость традиционного варранта рассчитывается по формуле:

где P0 – цена, выплаченная за облигацию с прикрепленным варрантом;

C - купонные платежи;

T - срок погашения;

r - требуемая норма доходности;

F - номинальная стоимость облигации.

Варрант третьего лица. Варрант третьего лица является деривативом, эмитированным держателем андерлаинга. Предположим, что компания эмитирует варранты, которые дают его держателю право конвертировать каждый варрант в одну акцию по цене 27$. Предположим, что инвестиционный фонд, который владеет акциями компании, также продает варранты против имеющихся в его распоряжении акций, также с ценой исполнения в 27$. Такой варрант называют варрантом третьего лица. Их основное преимущество состоит в том, что этот инструмент помогает процессу ценообразования. В приведенном выше примере инвестиционный фонд, продавая однолетний варрант с ценой исполнения 27$, посылает сигнал другим инвесторам, что акции могут торговаться на уровне 27$ через один год. Если объем торгов по таким варрантам будут высокими, то процесс ценообразования будет более эффективным, поскольку в нем будет участвовать много инвесторов, что поможет более точно найти баланс спроса и предложения. Варранты третьего лица являются, по сути, долгосрочными опционами колл, причем его продавец фактически выписывает покрытый опцион колл. То есть продавец является держателем акций и продавать варранты под их обеспечение. Однако если рыночная цена акции не превысит 27$, то покупатель не будет требовать выполнения варранта, а его продавец получит доход в виде премии.

Наши рекомендации