Информационная база и методика анализа финансового состояния

Анализ финансового состояния организации выполняется по данным публичной бухгалтерской отчетности и потому достаточно хорошо структурирован и систематизирован, а его процедуры имеют унифицированный характер и проводятся по единой методике практически во всех странах мира. Общая идея этого унифицированного подхода к анализу заключается в том, что умение работать с бухгалтерской (финансовой) отчетностью предполагает знание и понимание:

а) места, занимаемого бухгалтерской (финансовой) отчетностью в системе информационного обеспечения управления деятельностью организации;

б) базовых нормативных документов, регулирующих ее составление и представление;

в) состава и содержания отчетности;

г) логики и техники составления;

д) методики ее чтения и анализа.

Особая значимость бухгалтерской (финансовой) отчетности состоит в том, что - это единственный информационный источник, который, во-первых, хорошо структурирован, во-вторых, унифицирован, в-третьих, является обязательным к регулярному появлению, в-четвертых, является общедоступным, не полностью закрытым для пользователей [15].

Публичность бухгалтерской (финансовой) отчетности заключается в:

а) передаче отчетности территориальным органам статистики;

б) ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям отчетности.

Нормативные документы, регулирующие составление и представление бухгалтерской отчетности. В настоящее время в России внедрена четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета:

1- законодательный; 2 — нормативный; 3 — методический; 4 — организационный (уровень компании).

К документам первого уровня относятся законы, указы и постановления, т.е. регулятивы, обязательные к исполнению: Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «Об акционерных обществах» и «О бухгалтерском учете» [1,2,3,6].

Документы второго уровня являются рекомендательными, но представляют методологию учета и составления отчетности и включают Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) и Типовой план счетов. В настоящее время введено в действие ПБУ 22. Идея регулирования бухгалтерского учета с помощью ПБУ находится в контексте общемировых тенденций по гармонизации бухгалтерского учета, ПБУ разрабатываются с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.

Документы третьего уровня предназначены для конкретизации и интерпретации ПБУ. К ним относятся всевозможные методические указания, рекомендации, интерпретации, инструкции.

Документы четвертого уровня предназначены для регулирования учета и отчетности в конкретной (финансовой) организации. Они включают: приказ об учетной политике, внутренние регулятивы по системе управленческого учета, порядке составления и представления внутренней отчетности, организации документопотоков и т. п.

Согласно приказу Минфина РФ от 2.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в состав годовой бухгалтерской отчетности входят [8]:

а) бухгалтерский баланс;

б) отчет о финансовых результатах;

в) приложения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах

— отчет об изменениях капитала;

— отчет о движении денежных средств;

— отчет о целевом использовании полученных средств;

— иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

В последние годы все большее признание в мировой учетной и финансово-аналитической практиках получает подход к обоснованию логики аналитических процедур, ориентированной на основного пользователя — собственника корпорации.

Опираясь на отчетность, пользователь-собственник должен получить, представление о четырех аспектах деятельности корпорации:

- имущественное и финансовое положение организации с позиции долгосрочной перспективы (т. е. насколько устойчива данная корпорация, является ли стратегически выгодным вкладывать в нее средства и (или) иметь с ней контрагентские отношения);

- финансовые результаты, регулярно генерируемые данной организации (т.е. прибыльно или убыточно в среднем она работает);

- изменения в капитале собственников (т.е. изменение чистых активов корпорации за счет всех факторов, включая внесение капитала, его изъятие, выплату дивидендов, формирование прибыли или убытка);

- ликвидность корпорации (т. е. наличие у нее свободных денежных средств как важнейшего элемента стабильной текущей работы в плане ритмичности расчетов с контрагентами).

Первый аспект деятельности находит отражение в балансе: активная сторона баланса дает представление об имуществе организации, пассивная — о структуре источников ее средств. Второй аспект представлен в отчете о финансовых результатах— все доходы и расходы (затраты) организации за отчетный период в определенных группировках приведены и этой форме. Третий аспект отражается в отчете о движении капитала, где дается движе ние всех компонентов собственного капитала: уставного и добавочного, резервного, прибыли и др. Четвертый аспект определяется тем обстоятельством, что прибыль и денежные средства — не одно и то же. Для ритмичности расчетов с кредиторами важна не прибыль, а наличие денежных средств в требуемых объемах и в нужное время. Определенную характеристику этого аспекта финансово-хозяйственной деятельности корпорации дает отчет о движении денежных средств.

Представленные формы образуют минимальный набор отчетных форм, рекомендуемый к публикации международными стандартами бухгалтерского учета. Все другие формы отчетности формируются корпорацией по ее усмотрению, рассматриваются как приложения к основной отчетности и составляются в произвольной форме — в виде таблиц, пояснительной записки, аналитического раздела годового отчета или пояснений к основным отчетным формам.

Анализ финансового состояния корпорации по данным отчетности может осуществляться с различной степенью детализации [15]. Можно выделить две методики анализа: экспресс-анализ и углубленный анализ. В первом случае анализ сводится к чтению годового отчета фирмы, т.е. предполагает получение самого общего представления о предприятии. Во втором — проводимые аналитические расчеты и ожидаемые результаты более детализированы и подробны.

Цель экспресс-анализа — получение оперативной, наглядной и простой оценки финансового благополучия и динамики развития хо­зяйствующего субъекта. Такой анализ не должен занимать много времени, а его реализация не предполагает каких-либо сложных расчетов и детализированной информационной базы. Последовательность процедур (этапность экспресс-анализа) включает:

- просмотр отчета по формальным признакам. Включает проверку правильности заполнения отчетных форм, наличия всех очевидно требуемых показателей, соответствия итогов, проверку контрольных соотношений между статьями отчетности;

- ознакомление с заключением аудитора. В зависимости от вида аудиторского заключения степень детализации аналитических процедур может существенно варьировать;

- ознакомление с учетной политикой организации. Учетная политика приводится в отдельном разделе годового отчета и содержит важную информацию: порядок амортизации различных видов активов; оценки товаров в организациях розничной торговли; расчета фактической себестоимости материальных ресурсов, отпущенных в производство, образования фондов и резервов, метод определения выручки, начисления и выплаты дивидендов, оценки кредитов и займов и др.;

- выявление «больных» статей в отчетности и их оценка в динамике. К таковым относятся статьи отчетности, характеризующие финансовое положение в неблагоприятном свете: убытки, просроченная кредиторская и дебиторская задолженность;

- ознакомление с ключевыми индикаторами. Нередко в отчете выделяется специальный раздел, включающий такие показатели, как доход на акцию, рентабельность собственного капитала, рентабельность продаж и др.;

- чтение пояснительной записки. Пояснительная записка или аналитические разделы отчета содержат комментарии и аналитические расшифровки к основным статьям отчетности;

- общая оценка имущественного и финансового состояния по данным баланса. Данный этап проводится в дополнение к предыдущим, если анализ, приведенный в пояснительной записке, не устраивает пользователя; в этом случае по данным отчетности рассчитываются дополнительные аналитические коэффициенты;

- формулирование выводов по результатам анализа. На этом этапе подводится итог экспресс-анализа с позиции той цели, которая была сформулирована перед его проведением.

Углубленный анализ предполагает расчет системы аналитических коэффициентов, позволяющей получить представление о следующих сторонах деятельности предприятия: 1) имущественный потенциал; 2) ликвидность и платежеспособность; 3) финансовая устойчивость; 4) внутрифирменная эффективность; 5) прибыльность и рентабельность; 6) рыночная привлекательность. Помимо этого углубленный анализ обычно предполагает проведение горизонтального и вертикального анализа отчетных форм.

Структурированность, определенная унифицированность и регулярность представления бухгалтерской (финансовой) отчетности являются весомыми аргументами в рассмотрении ее в качестве основного информационного источника для целей анализа. Вместе с тем формирование отчетности в РФ имеет существенные недостатки. Так доля российских компаний, искажающих отчетность по данным статистики составляет около 25%. Это обусловлено тем, что в России до сих пор не сформировались класс реальных пользователей финансовой отчетности и политика государства в отношении роли общественных профессиональных объединений бухгалтеров и финансистов в области регулирования учета и отчетности.

Вторая проблема касается соотношения отечественных регулятивов и МСФО. Крупные российские корпорации вынуждены составлять отчетность в рамках обеих систем регулирования, что является неправомерным, так как любая система регулирования учета и отчетности имеет своей целью дать достоверную и непредвзятую картину об имуществе и финансах фирмы в виде доступной инвесторам отчетности.

Наши рекомендации