Тенденции развития мирового хозяйства: изменение соотношения между реальным и финансовым секторами, теневая экономика и усиление криминализации мирового хозяйства

Финансовый сектор – это часть экономики, которая занята обслуж финн капитала.

Капитал: 1) реальный (осн капитал, немат активы, матер оборот ср-ва) 2) финн капитал (налич деньги, депозиты и счета, ценн бумаги). Финансовый капитал, в конечном счете, превратится в реальный капитал, но должен пройти временной период. Они тесно взаимосвязаны.

Масштабы финансового сектора сейчас растут быстрыми темпами. С 1990 по 2006 год ВМП вырос с 22 до 48 трлн долларов, а стоимость акций с 9 до 51 трлн долларов.

Последствия усиления роли финансов в мире:

-) зав-ть м/х от сост-я финансов ведущих стран, -) зав-ть стран от м/н движения капитала, -) расшир возмож получать фин р-сы извне может не только смягчать нехватку нац капитала, но и усиливать давление со стороны кредиторов.

Теневая экономика: масштабы

Теневая экономика – экономическая деятельность не зарегистрированная официально уполномоченными органами.

ПРС: 10-12% ВВП, РС: 40-50% ВВП, Страны с переходной экономикой: 25% ВВП

Сегменты теневой экономики:

· Скрытая и неформальная экономика (неофициальная)

ü Легальная эк деят-ть, кот скрывается или преум-ся с целью ухода от налогов

ü Легальная эк деят-ть, кот осущ на законных основаниях дом хоз-ми и индивид лицами, но не оформляется в законном порядке или вообще традиционно не регистрируется (деятельность приусадебных участков в России)

· Нелегальная экономика (криминальная, подпольная) – эк деят-ть запрещ законом (контрабанда, наркобизнес, проституция, продажа оружия)

· Фиктивная экономика – занята перераспределением ВВП и представлена взяточничеством, коррупцией и различными приписками хозяйственной деятельности

Основные причины возникновения теневой экономики

1) Высокий уровень налогов в стране, 2) Кризисная ситуация в экономике, 3) Отсутствие стабильной правовой базы, 4) Безработица и низкий уровень доходов населения

Теневая экономика в России существует по ряду причин:

-) Широкое распространение самозанятости населения, -) Невысокая предпринимательская этика, -)Слабые государственные институты, -)Высокие издержки на преодоление бюрократизации и регистрации, ведении хозяйственной деятельности, -) Большие масштабы экономики сильно коррупцированы

Индекс восприятия коррупции: 2010 г. Россия на 154 месте (всего 174 стран)

Транснациональные преступления (ООН): -)Отмывание денег, -)Незаконная торговля наркотиками (500-600 млрд дол. – 8%), -)Компьютерные преступления, -)Торговля людьми + торговля органами, -)Экологические преступления, -)Торговля крадеными произведениями искусства и культуры, -)Торговля оружием, незаконная переработка радиоактивного сырья

Ресурсы мирового хозяйства.

Мировые ресурсы или ресурсы мировой экономики включают в себя природный потенциал мирового хозяйства, население и трудовые ресурсы мирового хозяйства, а также капитальные ресурсы мирового хозяйства и его отраслевую структуру. Научно-технический прогресс в настоящее время ведут к тому, что воздействие природно-ресурсного потенциала на мировое хозяйство постепенно ослабевает, однако экономике мира требуется все большее количество ресурсов для дальнейшего развития.

Первоисточником, исходной базой экономики на всех этапах ее развития являются естественные ресурсы. В последние десятилетия масштабы их использования значительно выросли. Из всей массы добытых в XX в. полезных ископаемых 3/4 приходится на период после 1960 г. При большом объеме добычи полезных ископаемых промышленное развитие страны в значительной мере зависит от их импорта.

На промышленное развитие страны приходится около половины добычи минерального сырья и 90 % его мирового потребления. США импортируют 15–20 % необходимого минерального сырья, Западная Европа – 70–80 %, Япония – 90– 95 %. Импорт энергоресурсов составляет: в Японии около 80 %, Франции – около 60 %, Германии – 50 %. Среди развитых стран наиболее энергоемкую экономику имеют Канада, США и Австралия. США расходуют около 10 % ВНП на оплату потребляемого в стране топлива, в то время как Япония – не более 4 %. В целом для группы развитых стран, в связи с огромными масштабами и широким ассортиментом потребления, характерно превышение ресурсных потребностей над ресурсными возможностями.

Ресурсоемкость экономики – важный показатель ее эффективности. В странах Восточной Европы ресурсоемкость единицы валового внутреннего продукта (ВВП) в среднем в 2–3 раза выше, чем в Западной Европе, что свидетельствует о структурной и технологической отсталости.

Новой сырьевой базой мировой экономики стало широкомасштабное использование вторичного сырья, что привело к глобальному изменению в мировом потреблении ресурсов. В настоящее время накопление промышленных, сельскохозяйственных и других твердых отходов достигает колоссальных размеров: в США – до 4,5 млрд т в год, Западной Европе – почти 2 млрд т, в Японии – 1,3 млрд т.

Ежегодно из недр Земли извлекается более 100 млрд т различного минерального сырья и топлива.

Это руды черных металлов, уголь, нефть, газ, строительные материалы, более 200 видов горно-химического сырья.

Большие запасы давно разрабатываемого железорудного сырья сосредоточены в России, США, КНР, Индии.

Проведенные в последние десятилетия геологопоисковые работы привели к открытию многих месторождений в странах Латинской Америки, Африки, Азии. К ним относятся железные руды бассейна Амазонки в Бразилии, месторождения в Либерии, Гвинее, Алжире.

Наши рекомендации