Анализ использования рабочего времени. Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих

Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих, сколько от количества затраченного на производство труда, определённого количеством рабочего времени. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью аналитической работы на предприятии.

Анализ использования рабочего времени осуществляется на основе баланса рабочего времени. Основные составляющие баланса представлены в табл.8.

Основные показатели баланса рабочего времени одного рабочего

Таблица 8

  Показатели Человеко-дни Среднее число дней в расчете на одного работника
план факт план факт +
1.Среднесписочная численность рабочих, КР          
2. Всего явок на работу          
3. Всего неявок на работу: в т.ч. по причинам:          
4. Итого максимально возможный Фонд рабочего времени (ФРВ) ( стр.2 + стр.3)          
5. Ежегодные отпуска          
6. Итого табельный ФРВ ( стр.4 + стр.5)          
7. Нерабочие дни шахты          
8. Календарный ФРВ (стр.6 + стр.7)          

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (КР), количества отработанных одним рабочим дней в среднем за год (Д), средней продолжительности рабочего дня (Т) в часах:

Анализ использования рабочего времени. Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих - student2.ru

Если фактически одним рабочим отработанно меньше дней и часов, чем предусматривалось планом, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени: целодневные (Дпот) и внутрисменные (Тпот):

Анализ использования рабочего времени. Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих - student2.ru ;

Анализ использования рабочего времени. Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих - student2.ru ;;

В ходе анализа необходимо выявить причины образования сверхплановых потерь рабочего времени. Среди них могут быть: дополнительные отпуска с разрешения администрации, невыходы на работу по болезни, прогулы, простои из-за неисправности оборудования, отсутствие работы, сырья, материалов, топлива, энергии и т. д. Каждый вид потерь должен быть подробно оценен, особенно тот, который зависит от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

Сокращение потерь рабочего времени – один из резервов увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать его, необходимо потери рабочего времени (Тпот) по вине предприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции (СВпл):

Анализ использования рабочего времени. Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих - student2.ru .

Потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объёма производства продукции, т. к. они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов важное значение придаётся изучению показателей производительности труда.

Наши рекомендации