Пассивные операции банков. Депозитные операции и депозитная политика банков

Пассивы банка -отражаемые в балансовом отчете все выставляемые банку денежные требования, кроме требований его владельцев.

Структура пассивов:

- Фонды и прибыль банков

- Кредиты полученные банком от Банка России

- Счета банков

- Межбанковские кредиты

- Вклады населения

- Средства, привлеченные от предприятий и организаций

- Выпущенные долговые обязательства

- Прочие пассивы

Пассивные операции - операции по привлечению средств в банки, формированию ресурсов последних. Значение пассивных операций для банка велико.

К пассивным операциям банка относят: привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц; открытие срочных счетов граждан, предприятий и организаций; выпуск ценных бумаг; займы, полученные от других банков, и т.д.

Пассивные операции могут осуществляться в трёх формах:

1) формирование собственных средств банка, к которым относятся Уставный фонд, резервный, страховые фонды, а также нераспределённая прибыль.

Уставный фонд является амортизатором при совершении активных операций, и при неблагоприятных последствиях этих операций банк будет отвечать по претензиям вкладчиков и кредиторов за счёт уставного фонда. Национальный банк устанавливает минимальный размер собственных средств для действующего банка. Уставный фонд формируется путём взносов учредителей или выпуска акций. В Уставный фонд может направляться прибыль оставшаяся нераспределённой к концу года. Размер Уставного фонда в неденежной форме не может превышать 20% в первые два года после его регистрации и 10% в последующие годы.

Резервный фонд создаётся путём ежегодных отчислений от прибыли до достижения этим фондом размера предусмотренного уставом банка. При достижении этого размера отчисления в фонд прекращаются либо резервный фонд присоединяется к Уставному фонду и его формирование начинается по новому. Используется резервный фонд для покрытия убытков от активных операций, а также для выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае недостатка прибыли или наличия убытка.

Страховые фонды могут создаваться на цели и в размерах, предусмотренных Уставом банка.

2) формирование заемных средств. Сюда относятся кредиты, получаемые коммерческими банками от других банков и Национального банка. Обычно эти кредиты используются для оперативного регулирования ликвидности балансов банка, а также для выдачи кредитов неожиданным выгодным заемщикам.

3) формирование привлечённых средств. Основной формой привлечения ресурсов в мировой банковской практике являются депозитные операции. За счёт них формируется около 80-90% всех ресурсов банка. Депозитные операции – операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определённый срок либо до востребования. Кроме вкладных операций в эту группу относятся средства, привлечённые банком путём выпуска депозитных и сберегательных сертификатов и банковских векселей.

С помощью первой формы пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов - собственные ресурсы. Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи. Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеют особенную специфику, отличающуюся от предприятий и организаций,

занимающихся другими видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах. Значение собственных ресурсов банка состоит прежде всего в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

Следующие две формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов - заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы. Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Основную часть привлеченных средств составляют депозиты, которые подразделяются на вклады до востребования, срочные и сберегательные вклады.

Депозит – денежные средства или ценные бумаги переданные КО на хранение на определенный срок, подлежат возврату с выплатой процентов.

Депозиты до востребования – бессрочные вклады, то есть вклады изымаемые по частям или полностью в любой срок по требованию вкладчика. Процентные ставки начисляются в минимальных размерах. Низкая ставка уменьшает процентные расходы банка, но их высокая доля может ослабить его ликвидность.

Срочные депозиты – обязательства, имеющие определенный срок. Наиболее прогнозируемая часть привлеченных средств, которые могут быть размещены в кредиты на определенные сроки под более высокий процент.

Условные депозиты – средства, подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).

Сумма депозита с начисленными на нее процентами представляет собой наращенную сумму вклада, она может быть начислена по способу использования простого, либо сложного процента.

Процент – цена ссудного капитала, основной стимул привлечения денежных средств. Для банка важно проводить привлекательную для вкладчика процентную политику.

Депозитная политика включает:

1)процентную политику (величина дохода на вложенные средства служит существенным стимулом к размещению денег) – чем длительнее срок, тем выше уровень процента; чем больше сумма вклада и дольше срок его хранения, тем выше по нему процентная ставка

2)гарантия надежности – для обеспечения защиты специальные фонды страхования депозитов

Наши рекомендации