Инструменты и принципы реализации денежно-кредитной политики Республики Беларусь

В Республике Беларусь, как и в других странах, существует центральный банк, который ответственен за проведение денежно-кредитной политики. В Беларуси центральный банк официально называется: Национальный банк Республики Беларусь (НБРБ).

Денежно-кредитная политика Республики Беларусь – составная часть единой государственной экономической политики.

Правовой основой денежно-кредитной политики Республики Беларусь являются Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь, ежегодно утверждаемые Президентом Республики Беларусь по представлению Национального банка и Правительства Республики Беларусь.

Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь содержат важнейшие параметры развития денежно-кредитной сферы, определяют цели, задачи и приоритеты денежно-кредитной политики государства и предусматривают обеспечивающий их реализацию комплекс мероприятий и механизмов регулирования и контроля.

Национальный банк Республики Беларусь является центральным банком и государственным органом Республики Беларусь, действует исключительно в интересах Республики Беларусь, подотчетен Президенту Республики Беларусь, но независим в выборе своей политики, методов и инструментов в рамках задач согласованных с президентом и правительством, и закрепленных в правовых актах.

Все цели и функции НБРБ закреплены в Банковском Кодексе Республики Беларусь и Уставе НБРБ. Основной задачей НБРБ является:

Через реализацию соответствующей денежно-кредитной политики обеспечить экономическую стабильность в виде стабильности цен, полной занятости и экономического роста.

Эта глобальная задача НБРБ выражается в его конкретных целях:

Защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

Развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь;

Обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы Республики Беларусь.

Для реализации целей стоящих перед НБРБ он наделяется рядом полномочий и обязанностей, выраженных в его функциях:

Разработка Основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) Республики Беларусь и совместно с Правительством Республики Беларусь обеспечение проведения единой денежно-кредитной политики Республики Беларусь в порядке, установленном законодательными актами. В рамках выполнения этой функции НБРБ совместно с правительством ежегодно разрабатывает нормативный документ, в котором оговариваются основные направления ДКП на будущий год. Этот документ предоставляется на подпись Президенту Республики Беларусь.

Осуществление эмиссии денег. НБРБ обладает монопольным правом на эмиссию денег. Эмиссия денег является одним из основных инструментов ДКП, и напрямую влияет на такие показатели как инфляция и валютный курс.

Регулирование денежного обращения. НБРБ осуществляет эту функцию различными доступными ему инструментами, например: изменяя ставку рефинансирования, норму обязательных резервов, осуществляя эмиссию денег, осуществляя операции с ценными бумагами на открытом рынке и т. д.

Регулирование кредитных отношений. Эту функцию НБРБ выполняет посредством таких инструментов как: изменение ставки рефинансирования, предоставление льгот или особых требований к отдельным банкам, предоставление льгот или дополнительных требований к отдельным видам заемщиков и многих других административных и рыночных инструментов.

Организация функционирования платежной системы Республики Беларусь. В рамках выполнения этой функции НБРБ осуществляет управление функционированием платежной системы Республики Беларусь и надзор за ней, посредством установления правил осуществления платежей, тарифной политики, управления ликвидностью, а также посредством сбора, накопления и анализа показателей, характеризующих состояние платежной системы Республики Беларусь. Национальный банк определяет правила, сроки и стандарты проведения в Республике Беларусь расчетов в безналичной и наличной формах и ответственность за их нарушение.

Выполнение роли кредитора последней инстанции для коммерческих банков, осуществление их рефинансирования. Изменение условий рефинансирования является основным рычагом ДКП. Этот инструмент влияет на объем денежной массы в экономике, валютный курс, инфляцию, ВВП и другие показатели. Основной задачей любого центрального банка, и НБРБ в частности, является своевременное определение и установление ставки рефинансирования наиболее точно отвечающей потребностям экономики в соответствии с глобальными макроэкономическими условиями и задачами.

Осуществление валютного регулирования. НБРБ является одним из органов валютного регулирования. Помимо НБРБ в принятии нормативных правовых актов о валютном регулировании и в осуществлении такого регулирования принимают участие Президент Республики Беларусь, Министерства и исполнительные органы власти. Однако в силу специфики своей деятельности НБРБ является основным органом валютного регулирования.

Организация и осуществление валютного контроля как непосредственно, так и через уполномоченные банки и небанковские кредитно-финансовые организации в соответствии с законодательством. Хотя НБРБ является не единственным органом валютного контроля (кроме него есть еще, например, таможенные органы), он является основным таким органом. В его функции также входит контроль над осуществлением должного валютного контроля со стороны коммерческих банков страны.

Выполнение функции центрального депозитария (хранилища и учетчика) государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка.

Осуществление выпуска (эмиссии) ценных бумаг Национального банка. Посредством этого инструмента НБРБ имеет возможность изъять излишнюю денежную массу из оборота.

Выполнение функции финансового агента Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам исполнения республиканского и местных бюджетов и консультация их по этим вопросам. Иначе говоря, НБРБ является банком обслуживающим правительство и Республику Беларусь как субъект финансовых отношений.

Организация расчетного и (или) кассового обслуживания Правительства Республики Беларусь, организаций, перечень которых определен в Уставе Национального банка, и иных организаций в случаях, предусмотренных в законодательных актах, а также управляющих в процессе конкурсного производства по делам о банкротстве банков. Также НБРБ всесторонне регулирует и контролирует деятельность коммерческих банков страны посредством выполнения следующих функций:

Регулирование деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Осуществление государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, осуществление лицензирования банковской деятельности;

Регулирование деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций по ее безопасному и ликвидному осуществлению и проведение надзора за ней;

Установление правил и порядка осуществления банковских операций;

Выдача согласия на осуществление банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями операций с ценными бумагами;

Установление для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп и банковских холдингов требование по осуществлению ими внутреннего контроля;

Согласование выпуска ценных бумаг банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в случаях, предусмотренных законодательством;

Установление для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций требования по осуществлению ими операций с форвардными и фьючерсными контрактами, опционами и иными финансовыми инструментами срочного рынка;

Осуществление методологического руководства бухгалтерским учетом и финансовой отчетностью в банковской системе, разработка и утверждение методики бухгалтерского учета и финансовой отчетности для Национального банка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;

Установление для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций порядка составления статистической отчетности по формам и в сроки, определенные законодательством;

Разработка национальных стандартов финансовой отчетности для Национального банка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и осуществление методологического руководства ведения в них бухгалтерского учета и отчетности.

Все эти рычаги воздействия на банковскую систему являются административными. Через эти механизмы НБРБ осуществляет опосредованное достижение основной своей цели (устойчивый рост экономики при минимальной инфляции и безработице), т.к. устойчивое и надежное функционирование банковской системы является обязательным условием плодотворного функционирования экономики в целом. С другой стороны, наоборот, кризис банковской системы может повлечь за собой кризис во всей стране в целом. В связи с этим НБРБ:

Осуществляет постоянный контроль над различными финансовыми показателями банков (на основе документов и инспекций);

Устанавливает нормативы для финансовых показателей банков;

Накладывает санкции на те банки, которые не выполняют нормативы (их финансовые показатели не укладываются в допустимые пределы);

Предоставляет различные дополнительные возможности для банков по преодолению кризисных явлений;

Ликвидирует банки, которые своим неустойчивым финансовым положением могут нарушить функционирование банковской системы.

Организация составления платежного баланса Республики Беларусь, включая международную инвестиционную позицию Республики Беларусь, и участие в его разработке. Платежный баланс Республики Беларусь входит в число информационных ресурсов, имеющих государственное значение, его разработка осуществляется на основании методических рекомендаций МВФ, содержащихся в пятом издании Руководства по платежному балансу (МВФ, Вашингтон, 1993 г.), других изданиях МВФ методологического характера.

По согласованию с Президентом Республики Беларусь создание золотовалютных резервов и управление ими в пределах своей компетенции. Размер золотовалютных резервов имеет важное макроэкономическое значение, во многом он определяет курс национальной валюты, а, следовательно, условия международной торговли. Кроме того, из средств этого резерва может осуществляться финансирование крупных государственных проектов по перестройке экономики и др. На Национальный банк возложен также ряд функций по осуществлению торговли, хранения, транспортировки драгоценных металлов и других ценностей.

Осуществление операций с драгоценными металлами.

Формирование золотого запаса Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и осуществление оперативного управления им в пределах своей компетенции;

Установление цены покупки-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней при осуществлении банковских операций;

Установление порядка открытия счетов в драгоценных металлах и условия их ведения в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях на территории Республики Беларусь, а также условий открытия резидентами таких счетов в банках и иных кредитных организациях за ее пределами;

Установление совместно с Государственным таможенным комитетом по согласованию с Министерством финансов порядка ввоза в Республику Беларусь и вывоза за ее пределы драгоценных металлов и драгоценных камней при осуществлении банковских операций.

Организация инкассации и перевозки наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов, драгоценных камней и иных ценностей. Также на НБРБ возложен ряд других функций связанных со спецификой его работы, как на государственный орган наиболее подходящий для выполнения этих функций:

Осуществление контроля над обеспечением безопасности и защиты информационных ресурсов в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях;

Анализ и прогнозирование состояния денежно-кредитных отношений, отношений в области валютного регулирования и валютного контроля, платежного баланса Республики Беларусь и банковской системы во взаимосвязи с социально-экономическим развитием Республики Беларусь, публикация соответствующих статистических данных и материалов анализа и прогнозирования в периодическом печатном издании Национального банка;

Заключение соглашений с центральными (национальными) банками и кредитными организациями иностранных государств;

Осуществление методологического регулирования применения информационных технологий в банковской деятельности;

Разработка стандартов и организация сертификации программно-технических средств в области банковских услуг и технологий;

Осуществление депозитарной деятельности в порядке, определенном законодательством;

Формирование кредитных историй на основании представленных источниками формирования кредитных историй сведений о кредитных сделках и предоставление кредитных отчетов пользователям кредитных историй и субъектам кредитных историй. Однако основной функцией НБРБ является высококвалифицированное использование всех имеющихся в его распоряжении инструментов для достижения устойчивого роста экономики при обеспечении минимальных темпов инфляции и безработицы. Эта функция отражена в нормативных документах как:

Осуществление операций, необходимых для выполнения основных целей деятельности Национального банка.

Также Банковским кодексом или другими нормативными правовыми актами на НБРБ могут возлагаться дополнительные функции.

Наши рекомендации