Финансовая система общества и государства

Финансы и финансовая система.

1. Сущность и роль финансов и кредита.

Функции финансов.

Финансовая система общества и государства.

Государственный бюджет и внебюджетные фонды.

Финансовые рынки: их роль и функции.

Роль недвижимости в финансовой системе.

Сущность и роль финансов и кредита.

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностями в ресурсах.

Финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП). Экономика современного периода не может существовать без финансов государства.

Общегосударственные фонды – централизованные, все остальные – децентрализованные. Централизованные финансы - денежные отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, мобилизуемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах.

Децентрализованные финансы – денежные отношения, возникающие в процессе формирования и использования денежных фондов субъектов хозяйствования.

Распределительные процессы происходят не только через финансы, но и путем использования цен и кредита. Цена есть денежное выражение стоимости товара.

Цены также регулируют спрос и предложение на товары и тем самым оказывают воздействие на воспроизводство.

Сфера кредитных отношений также характеризуется наличием процессов перераспределения. Финансы и кредит - взаимосвязанные категории. Они в сочетании обеспечивают кругооборот денежных фондов предприятий на расширенной основе. В Российской Федерации кредитные ресурсы привлекаются для покрытия бюджетного дефицита.

Кредит представляет собой движение ссудного фонда, осуществляемого через банковскую систему и специальные финансово-кредитные институты.

Функции финансов.

Существует 3 функции финансов.

1)распределительная

2) контрольная

3)регулирующая

Распределительной функции. В процессе производства и торговли возникают различные доходы. Однако для целей удовлетворения потребностей общества в развитии требуется перераспределить часть этих и иных доходов. Это осуществляется путем изъятия части указанных доходов, создания за счет этих средств фондов и расходования фондов на общественно полезные цели: образование, медицину, строительство, оборону и т.д.

Контрольная функция. Контроль за правильностью аккумулирования и распределения фондов и ресурсов. Поэтому финансы позволяют также определить наиболее оптимальные пути расходования аккумулированных средств, с тем, чтобы потребности общества были удовлетворены максимально.

Регулирующая функция. Предоставлении дотаций государственным бюджетом.

Контрольная функция финансов тесно связана с распределительной. Среди огромного многообразия финансовых отношений нет ни одного, которое не было бы связано с контролем за формированием и использованием денежных фондов.

С помощью финансов государство осуществляет распределение общественного продукта не только в натурально-вещественной форме, но и по стоимости. В связи с этим становится возможным и необходимым контроль за обеспечением стоимостных и натурально-вещественных пропорций в процессе расширенного производства.

Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и НД. Контроль рублем ведется за производственными и внепроизводственными затратами, соответствием этих затрат доходам, формированием и использованием основных фондов и оборотных средств.

Финансовая система общества и государства.

Финансовая система общества – это закрепленная действующим финансовым законодательством совокупность сфер финансовых отношений, финансовых учреждений и финансовых фондов, посредством которых обеспечивается мобилизация и последующее использование финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей общества в целом.

Финансовая система общества и государства - student2.ru

Финансовая система Российской Федерации (рис.1) включает следующие звенья финансовых отношений:

- государственную бюджетную систему;

- внебюджетные специальные фонды;

- государственный кредит;

- фонды имущественного и личного страхования;

- финансы предприятий различных форм собственности;

- финансы домохозяйств.

Государственная бюджетная система – самое крупное звено, аккумулирующее основную часть налоговых поступлений.

Внебюджетные специальные фонды управляются непосредственно центральными, а в отдельных случаях – местными властями. Наиболее распространенными источниками формирования этих фондов являются налоги, отчисления из бюджета, специальные взносы..

Государственный кредит объединяет в себе специфические финансовые отношения, существующие для мобилизации государством дополнительных финансовых ресурсов.

Страхование выделено в отдельную группу в силу специфики страховых отношений, включающих механизм формирования фондов страховых организаций , их использование методами, отличными о применяемых в других сферах финансовых отношений. Страховые фонды формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых страхователю с цель возмещения ущерба при наступлении страховых случаев.

Финансы предприятий участвуют в создании материального источника всех денежных фондов государства, являются основой единой финансовой системы страны, выступают главным фактором формирования централизованных денежных фондов.

Финансы домохозяйств сравнительно недавно включены в состав звеньев финансовой системы

Финансовая система государства по содержанию достаточно сложна, ее функционирование и развитие могут происходить спонтанно и планомерно. Все зависит от используемых подходов к управлению.

Управление финансами – это деятельность, связанная с проведением общей финансовой политики государства, направленная на сбалансированность всей финансовой системы. Управление финансами реализуется путем разработки и осуществления финансовой политики. Финансовая политика-совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений в целях выполнения государством своих функций.

Наши рекомендации